ОФИЦИАЛЬНИЙ САЙТ НАЦИОНАЛЬНОГО ДЕНДРОЛОГИЧЕСКОГО ПАРКА "СОФИЕВКА"   www.sofiyivka.org.ua украинский english
- 7 -
Новый вход с ул. Киевской
Новый вход с ул. Киевской

Шестой период: с 1980 года по настоящее время. Наибольшие реставрационные, ремонтные и восстановительные работы в "Софиевке" были проведены после стихийного бедствия в 1980 году, когда за четыре месяца было реставрировано более пятидесяти объектов. За период с 1980 по 1993 год по проекту Е. Лопушинской упорядочено Ахеронтийске озеро, построена беседка Грибок. Начиная с 1980 года, осваивается территория бывшей военной части площадью 5,1 га, где организовывается административно-хозяйственная зона парка. Здесь практически вновь отстраивается 25 гаражей для автомобилей, тракторов и старинных карет, которые закупаются в Польше. Капитально ремонтируется пункт технического обслуживания техники, достраивается небольшой лабораторный корпус с комнатами для приезжих. На базе бывших складов боеприпасов, где во время войны немцами был устроен госпиталь для советских военнопленных с Уманской ямы, построена библиотека с читальным залом, столовая для рабочих и служащих с комнатой отдыха, зал заседаний на 90 мест, складские помещения, газифицирована котельная, построена водонапорная башня, куда направляется вода со скважины, пробуренной в Западной части парка. Построена пилорама, столярный цех, сауна, помещение для содержания коней, овец, птицы. С территории парка за период с 1980 года по 1996 год отселено 25 семей и улучшены жилищные условия восьми семей. Сегодня на территории парка и рассадника, общей площадью 153,7 га, не проживает ни одна семья, а это создает идеальные условия для соблюдения заповедного режим парка, который с 1993 года охраняется подразделением милиции.

На территории рассадника построена котельная, которая газифицирована в 1996 году, теплица площадью 0,4 га, подвал для хранения саженцев, площадью 180 м2, с надстроенным над ним полутораэтажным помещением, где расположены все службы и бытовые комнаты этого подразделения. Кроме того, построена тумансоздающая установка для укоренения саженцев, контейнерная площадка, водонапорная башня с собственной скважиной и водонасосная станция на берегу Красноставского пруда, откуда направляется вода для полива.

Медаль

За проведенную работу в эти годы администрация "Софиевки" награждена в 1995 году медалью, дипломом и памятной табличкой международной неправительственной организации Европа-Ностра, которая с 160 заявок на конкурс за лучшее сохранение, восстановление и реставрацию памяток истории, культуры, архитектурных сооружений и естественных ландшафтов отметила 30, из них 6 - медалями, дипломами и памятными табличками.

Диплом

Выполняя распоряжение Президента Украины N 26/93-рп от 10 марта 1993 года и постановление Кабинета Министров N 456 от 16 июня 1993 года "О мерах относительно подготовки и празднования 200-летия учреждения дендрологического парка "Софиевка" Академии наук" Киевским институтом "Укринжпроект" разработан проект Генерального плана благоустройства, восстановления и расширения парка. Построена новая городская водонасосная станция вместо снесенной у Главных ворот. Проведена полная реконструкция зоны Главного входа с улицы Садовой вместе с мостом через р. Камянку и блоком обслуживания туристов, созданного на базе бывшего ресторана "Дружба", который постановлением сессии Городского совета народных депутатов в 1995 году передан на баланс "Софиевки". По тальвегу Грековой балки, в соответствии с оригиналом карты "Софиевки" за 1855 год, возобновлено три пруда. Здесь создана дорожно-аллейная система, которая соединяет Главный вход с зоной обслуживания туристов; она построена в течение 1995-96 гг. по ул. Киевской и включает в себя два однотипных дома с кассами, цветочным магазином, акванариумом, кафе. С архитектурной точки зрения они воспроизводят элементы, характерные для грота Фетиды. В этой зоне построена стоянка для автобусов и автомашин на общее количество более 100 единиц. Построена новая газифицированная котельная, подземный туалет, канализационная станция, очистительные сооружения, фонтан с обратным водоснабжением.

Новая зона парка, вид на Лещиновый пруд и Дом ученых
Новая зона парка, вид на Лещиновый пруд и Дом ученых

Маршрут туристов от Входной зоны с улицы Киевской к Главному входу пролегает практически по новой части парка, которая создана за эти годы в соответствии с требованиями Флорентийский хартии с целью сохранения исторической части парка. Здесь созданы идеальные условия для углубленной научной работы с интродуктированными древесными и кустовыми растениями, чего нельзя было делать в исторической экспозиционной зоне парка. Здесь же построен научно-лабораторный корпус площадью пять тысяч квадратных метров, в котором в будущем можно будет разместить украинский институт дендрологии, который обеспечит научный подход к сохранению уникальной "Софиевки", как и других парков государства, для будущих поколений.

Выполяя вышеупомянутое постановление правительства реставрирован мост в Темпейский долине, композиция "Чертов мост", подземная речка Ахеронт и Амстердамский шлюз. Возобновлена паромная переправа к острову Анти-Цирцеи и серпантиновая дорожка на Партерном амфитеатре, который претерпел коренные изменения, начиная от демонтажа гранитных ступеней и пересадки сорокалетних туй, можжевельника, шелковиц, которые были насаждены здесь за последние годы.

Реставрированы все скульптуры и бюсты. Вылита из бронзы и установлена скульптура триглавого "Орла" на обелиске, реставрирован грот Дианы, по всему маршруту установлены лавочки, наподобие тех, которые находились здесь до революции 1917 г.

28 февраля 2004 года Указом Президента Украины № 249/2004, дендрологическому парку придан статус национального учреждения и теперь он будет называться Национальный дендрологический парк „Софиевка”. Основанием для этого события явилось очередное, на государственном уровне, признание дендрологического парка „Софиевка” Национальной академии наук Украины как мирового памятника садово-паркового искусства, как ведущего научно-исследовательского природоохранного и культурного центра, который достиг наивысших показателей в своей деятельности по использованию интеллектуального потенциала нации, реализация идей национального возрождения и развития Украины. Также основанием для придания статуса национального дендрологическому парку „Софиевка” послужило общегосударственное и международное признание результатов деятельности его коллектива, наличие в нем признанных на мировом уровне специалистов с большим опытом работи, которые обеспечивают весомые научные результаты и реальные перспективы развития и современная материально-техническая база, которой под силу в будущем обеспечить деятельность авторских школ, которые сформировались в этом учреждении.

Многолетняя напряженная работа коллектива дендропарка „Софиевка” НАН Украины по обогащению биологического разнообразия парка и создание коллекционного фонда заслужено отмечена Кабинетом Министров Украины, распоряжением которого от 11.02.2004 р. № 73-р, коллекции интродуцентов деревных и кустовых растений дендрологического парка „Софиевка” внесены в реестр Национального достояния Украины.

В истории основания, строительства и развития "Софиевки" мы выделяем шесть отдельных периодов.

  1. 1796-1831. Основание.
  2. 1831-1859. Царицин сад.
  3. 1859-1929. Училище садоводства.
  4. 1929-1955. Государственный заповедник.
  5. 1955-1980. Академия Наук.
  6. 1980 по настоящее время. Восстановление.

Парк, как научное учреждение Национальной Академии Наук Украины, активно занимается исследованиями, связаными с изучением природной и культурной флоры южной Лесостепи Украины, а также интродукцией и аклиматизацией растений в регионе.

Статья директора дендропарка
И.С.Косенка подводит итог этого участка работы парка:

50-летие Национального дендрологического парка "Софиевка" как научного учреждения НАН Украины

В итоговой статье И.С.Косенка сделан обзор всей истории парка с момента основания до сегодняшних дней:
205 лет основания Софиевки

Коллективом парка издан каталог растений , в котором насчитывается 1 994 таксона, с них 1220 деревных и кустовых пород и 774 травянистых растений, в том числе 25 таксонов орешников, 24 — буков, 41 — елей, 44 — можжевельников, 100 — лиан, 320 — роз, 57 — рододендронов, 376 — почвопокровных и 98 — цветочных растений.
Каталог (zip 380 КБ)

Питомник дендропарка является уникальным центром по выращиванию посадочного материала хвойних и лиственных деревьев, кустов, роз - всего более 200 позиций.
Прайс-лист
Просмотреть|Скачать (22 КБ)

Красоту парка воспело много поэтов, но поэма польского поэта С.Трембецкого занимает особенное место. Написанная в 1811 году, она представляет собой путеводитель в стихах по парку.
"Sofiowka" и комментарии к ней Адама Мицкевича
(по-польски)

Парк как туристический центр предлагает своим гостям комплекс услуг - экскурсионное сопровождение на шести языках, отель, ресторан, конференц-зал и пр.
Подробный перечень услуг