ОФИЦИАЛЬНИЙ САЙТ НАЦИОНАЛЬНОГО ДЕНДРОЛОГИЧЕСКОГО ПАРКА "СОФИЕВКА"   www.sofiyivka.org.ua украинский english
- 4 -

Ожидая прибытия Софии с Львова в Умань, С. Щ. Потоцкий с Метцелем зимой 1795/96 г. часто ходили на охоту в околицах города. Побывали и в урочище Камянка, которое начиналось от Красной дамбы на речушке Багно, что впадала в Уманку. Прорезанное оврагами урочище достигало скалистого берега Багна и было чрезвычайно живописно. Однажды Потоцкий начал разговор с Л. Метцелем о возможности сооружения на этом месте парка, который он решил назвать в честь своей будущей жены Софии "Софиевкой". Впоследствии и София признала эту местность пригодной для парка. После сооружения его речку начали называть Камянкой, а ее бывшее название Багно осталось только в архивном документе 1795 г. (ЦГИА Украины, ф. 484, оп. 6, ед. хр. 146, л. 52.).

Автором проекта "Софиевки", топографического и архитектурного, а также руководителем всех работ строительства был талантливый польский артиллерийский офицер, который до 1793 г. находился на службе Речи Посполитой, капитан Л. Метцель (1764-1848).

С семьей Потоцких Л. Метцеля связывали специфические обстоятельства. Он был внебрачным сыном генерала коронной артиллерии Фредерика Алоиза Брюля и мещанки с Гданска Аделаиды Метцель. Сам Брюль с 1759 г. был женат с сестрой Потоцкого Марией, и у него в 1778 г. Потоцкий откупил себе генеральский чин. Ф. А. Брюль побеспокоился о предоставлении сыну образования. В 1781 р. Л. Метцель вступил в корпус (военное учебное заведение) коронной артиллерии, обнаружил хорошие знания по специальности, отмечался инициативой, был автором изобретений в области артиллерийского и саперного дела. В войне 1792 г. выступал на стороне короля против конфедератов, а значит, и против Потоцкого. Отметился в бою под Зеленцами, за что 25 июня 1792 г. награжден королем крестом Виртути Милитари. Однако битва закончилась поражением королевских войск. Король, не получив помощи от Прусии, присоединился к Торговицкой конфедерации вместе со своим войском, в нем был и Л. Метцель.

Безусловно, решающим в выборе Л. Метцеля руководителем строительства стали его глубокие знания и талант, которые позволили Потоцкому проигнорировать политические рассуждения (Lojek, 1982).

У нас, к сожалению, нет портрета Метцеля. Знаем лишь, что на его могиле на кладбище Повонти в Варшаве выгравированы слова: "Людвиг Метцель, бывший государственный советник, шеф инженеров сухопутних и водных путей сообщения, награжденный орденом Военного креста, член Варшавского научного общества. Родился в Гданське в 1764 г., умер 21 ноября в Варшаве. Здесь покоится прах зодчего " Софиевки" .

С начала С. Щ. Потоцкий (Themery, 1846) планировал всю долину речки Камянки с живописными пригорками и гранитными скалами превратить в огромный английский парк, оборудованный многочисленными каскадами и фонтанами, достойными садов Востока. Планировалось все окружающие пригорки засадить деревьями с раскошной листвой, на открытых пространствах на юг к реке Уманке, ниже с. Городецкого, создать сплошной зеленый массив, а на северо-востоке соединить парк с Грековим лесом (вековой естественной дубравой). На западе парк должен был начинаться от городской заставы (теперь район пересечения улиц Ленина и Парижский Коммуны) и продолжаться на восток до с. Пикивец, которое находится в Билогрудивском лесу. Парк должен был стать не только самым красивым, но и самым большим в Европе.

В 1796 р. Л. Метцель получил задание начать строительство. Ему в помощники, согласно сообщению самого Л. Метцеля генералу Е. Ф. Комаровскому (1897) - воспоминания генерала можна прочесть здесь, был "выписан наилучший с чужих краев садовник". Хотя имя последнего Е. Комаровский не указал, но мы знаем, что это был немец Олива (Groza, 1843; Wojcicki, 1856). Никаких планов, чертежей и расчетов по строительству "Софиевки" не сохранилось. Нередко утверждают, что как будто их в Метцеля не было и даже крепостные во время строительства сами планировали пейзажи по своему вкусу, т.е. были строителями парка. Все это выдумки. Если бы это было так, никакого шедевра с "Софиевки" не вышло бы. Лише строительство водной системы - очень важной составной части парка - требовало глубоко продуманного плана. Следовало разработать четкий график работ для заготовки гранитных глыб для гротов, постаментов, плит, планирования рельефа с использованием земли, вынутой при строительстве Верхнего и Нижнего прудов, а также рассчитать оптимальное количество пешей и конной рабочей силы. Л. Метцель сообщил, что в среднем на строительстве работало по 800 человек (Комаровский, 1897). В имениях Потоцкого можно было набрать и десяток тысяч, но территория сада не такая уж большая и создавалась бы ненужная суматоха.

Возможно, что уже осень 1796 г. и следующая после нее зима были использованы для начала строительства. Каменщики могли вырубать в естественных скалах гроты Калипсо, Локетек, Дианы. Поскольку половина ложа для Нижнего пруда оказалась на скале, здесь уже могли начать подрывные работы. Готовили и механизмы для поднятия грузов. Необходимо было дать заявки в Италию на изготовление мраморных скульптур.

Не соответствуют действительности утверждения многих с тех, кто писал о "Софиевке", что на ее строительстве применялся бесплатный труд крепостных. На самом деле занятые на строительстве крестьяне получали оплату: это было продиктовано генеральным чиншем, который был заведен Потоцким. Правда, известно, что выплата заработка долго задерживалась. Об этом свидетельствует уже упоминавшаяся суплика трех крестьян с Вийтивки, поданная Потоцкому в 1798 г. Неоднократно на задержку Тульчинской кассой выплаты заработков крестьянам жаловался графу и Л. Метцель. Он еженедельно посылал отчеты о выполненных работах и начисленной за них оплате, которую должны были поставлять в Умань. 24 августа 1798 г. Метцель сообщал, что надлежащих денег за весь период от Пасхи (она того года была 28 марта) не поступило. В письме от 5 декабря 1799 г. указывалось, что посылаются отчеты за две недели, но ко этому времени за семь предыдущих недель деньги не поступили, подданных притесняют за неуплату чинша. Задержки были систематическими, и Л. Метцелю в 1802 г. пришлось просто упрекать за семинедельную задержку заработка: ".. Не знаю по какой причине, но Вашей светлости должно быть известно, - писал он 9 декабря, - какими строгими экзекуциями мучают подданных за чинш. А разве с ними ведут себя справедливо? Ведь заработанные ими деньги задерживают. Желая насколько возможно их просьбы удовлетворить, прошу приказать расходной кассе прислать надлежащие деньги...".

Одновременно со строительными работами велись многочисленные посадки местных видов деревьев на окружающих пригорках, а в отдельных местах и редких экзотических растений. В поэме С. Трембецкого “Софиевка” говорится, что территория, на которой создан парк, раньше была безлесой, что в парке росли две старые груши и десяток ив, которые сохранились издавна. С этого нельзя делать вывод, что парк построен в таком месте, где раньше леса никогда не было. В западной части парка растет дуб, которому более 300 лет, в подлеске насаждений парка растет много лесовых травяных растений. Безусловно, что парк построен на месте естественной дубравы, которую на начало строительства вырубили местные жители.

27 ноября 1799 р. Л. Метцель попросил С. Щ. Потоцкого доставить с Тульчина много лициума (дерезы), которой почти нет в "Софиевке", ибо эти кусты необходимо было посадить около дамбы Верхнего пруда и в других местах, а также привезти с Дашивского сада (нынче Гайсинский район Винницкой области) вавилонские ивы для посадки на берегу острова Анти-Цирцеи. Он сообщил графу, что весной 1799 г. было закончено высаживание местных деревьев. Высаживание же экзотических растений продолжалось. Как отметил С. Трембецкий, здесь рядом с известными всем деревьями есть гости с Антиподов, Атласа и Ливана, их привезли за большие деньги через Одессу с Азии, Италии, Крыма и высаживали главным образом в Темпейской долине, на Елисейских полях и около грота Фетиды. В то самое время в "Софиевке" было посажено большое количество пирамидальных итальянских тополей, завезенных с Тульчина и распространенных отсюда по всей Украине (Themery, 1846). В письме Л. Метцеля от 30 мая 1801 г. сообщалось, что тогда еще сорок грабарок продолжали насыпать землю на дамбу Софиевского пруда (Верхний пруд); он обещал в ближайшее временем закончить сооружение Нимфея (грота Фетиды). Следовательно, строительство центральной части парка к маю 1802 г. должно быть законченным.

14 марта 1805 С.Щ. Потоцкий преждевременно умер. И начальный план строительства грандиозной "Софиевки" уже никто не реализовал, но то, что создано крепостными Уманщины под руководством талантливого строителя Л. Метцеля и его помощника садовника Оливы, получило общее признание как шедевр садово-паркового искусства.

Т. Темери в "Путеводителе" указал общую сумму расходов на строительство в размере 2 000 250 рублей серебром. Это отвечает 15 млн. польских злотых, которые обычно указываются в литературе, но с дополнением "не считая дармового труда крепостных крестьян". Поскольку в имениях С. Щ. Потоцкого существовал генеральный чинш и крепостным платили на работах в имении помещика, в упомянутую выше сумму вошла и оплата крестьянского труда во время сооружения "Софиевки". Это в основном та часть парка, которую теперь экскурсоводы показывают посетителям.

В истории основания, строительства и развития "Софиевки" мы выделяем шесть отдельных периодов.

  1. 1796-1831. Основание.
  2. 1831-1859. Царицин сад.
  3. 1859-1929. Училище садоводства.
  4. 1929-1955. Государственный заповедник.
  5. 1955-1980. Академия Наук.
  6. 1980 по настоящее время. Восстановление.

Парк, как научное учреждение Национальной Академии Наук Украины, активно занимается исследованиями, связаными с изучением природной и культурной флоры южной Лесостепи Украины, а также интродукцией и аклиматизацией растений в регионе.

Статья директора дендропарка
И.С.Косенка подводит итог этого участка работы парка:

50-летие Национального дендрологического парка "Софиевка" как научного учреждения НАН Украины

В итоговой статье И.С.Косенка сделан обзор всей истории парка с момента основания до сегодняшних дней:
205 лет основания Софиевки

Коллективом парка издан каталог растений , в котором насчитывается 1 994 таксона, с них 1220 деревных и кустовых пород и 774 травянистых растений, в том числе 25 таксонов орешников, 24 — буков, 41 — елей, 44 — можжевельников, 100 — лиан, 320 — роз, 57 — рододендронов, 376 — почвопокровных и 98 — цветочных растений.
Каталог (zip 380 КБ)

Питомник дендропарка является уникальным центром по выращиванию посадочного материала хвойних и лиственных деревьев, кустов, роз - всего более 200 позиций.
Прайс-лист
Просмотреть|Скачать (22 КБ)

Красоту парка воспело много поэтов, но поэма польского поэта С.Трембецкого занимает особенное место. Написанная в 1811 году, она представляет собой путеводитель в стихах по парку.
"Sofiowka" и комментарии к ней Адама Мицкевича
(по-польски)

Парк как туристический центр предлагает своим гостям комплекс услуг - экскурсионное сопровождение на шести языках, отель, ресторан, конференц-зал и пр.
Подробный перечень услуг