ОФИЦИАЛЬНИЙ САЙТ НАЦИОНАЛЬНОГО ДЕНДРОЛОГИЧЕСКОГО ПАРКА "СОФИЕВКА"   www.sofiyivka.org.ua украинский english
Косенко І.С.

КОСЕНКО ИВАН СЕМЕНОВИЧ

- директор дендрологического парка “Софиевка” НАН Украины;
- доктор биологических наук;
- старший научный сотрудник;
- заслуженный работник культуры Украины;
- лауреат премии им. академика В. Ю. Юрьева;
- почетный профессор Уманского государственного педагогического университета им. Павла Тычыны.

Родился 3 декабря 1940 года в с. Крестителеве Чорнобаевского района Черкасской области. Учился в Уманскому сельскохозяйственном институте на агрономическом факультете (1964-1970р.), Украинской ордена Трудового знамени сельскохозяйственной академии (г. Киев) на педагогическом факультете (1971 г.). В 1986 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук. В 1994 г. присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности ботаника. 25 ноября 2002 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук.

С 1980 года - директор Уманского дендрологического парка “Софиевка” НАН Украины. Специалист в отрасли интродукции растений, фитосозологии и паркознания. Успешно проводит реставрационные работы отдельных частей парка согласно планов (1796-1802) зодчего Л. Метцеля.

Опубликовал 135 научных и научно-популярных трудов. С них 12 монографий. Имеет два свидетельства о научных изобретениях. Указом Президента от 7 декабря 2000 г. награжден орденом "За заслуги" третьей степени.

На основе монографии И.С.Косенка "Дендропарк "Софиевка" , Умань, 2003, с его любезного согласия, созданы разделы "История" и "Экскурсия" этого сайта.


 

В.Демков
Г.Сівко
На страницах сайта, как и в монографии И. С. Косенко использованы фотографии Галины Сивко и Владимира Демкова.

Как признанные фотохудожники они широко известные на Уманщине, их композиции фиксируют мгновения, которые помогут сберечь жемчужину Украины в первозданном виде. Их работы являются уникальными памятками, которые авторы передают следующему поколению через искусство фотографирования и этим самим делают значительный взнос в формирование знаний по садово-парковому искусству и истории Уманской земли.

Г. Сивко и В. Демков - неоднократные участники выставок, печатаются в газетах и журналах Украины. На использованных фотографиях, авторы с глубоким пониманием раскрывают тему естественной и рукотворной красоты родной земли.


Автор

Лозовский Виталий Зегмантович

 

Электронная почта
zegmant@narod.ru

Авторские сайты

tyurem.net

ikps.ru

biblia.org.ua

 

 

Парк, как научное учреждение Национальной Академии Наук Украины, активно занимается исследованиями, связаными с изучением природной и культурной флоры южной Лесостепи Украины, а также интродукцией и аклиматизацией растений в регионе.

Статья директора дендропарка
И.С.Косенка подводит итог этого участка работы парка:

50-летие Национального дендрологического парка "Софиевка" как научного учреждения НАН Украины

В итоговой статье И.С.Косенка сделан обзор всей истории парка с момента основания до сегодняшних дней:
205 лет основания Софиевки

Коллективом парка издан каталог растений , в котором насчитывается 1 994 таксона, с них 1220 деревных и кустовых пород и 774 травянистых растений, в том числе 25 таксонов орешников, 24 — буков, 41 — елей, 44 — можжевельников, 100 — лиан, 320 — роз, 57 — рододендронов, 376 — почвопокровных и 98 — цветочных растений.
Каталог (zip 380 КБ)

Питомник дендропарка является уникальным центром по выращиванию посадочного материала хвойних и лиственных деревьев, кустов, роз - всего более 200 позиций.
Прайс-лист
Просмотреть|Скачать (22 КБ)

Красоту парка воспело много поэтов, но поэма польского поэта С.Трембецкого занимает особенное место. Написанная в 1811 году, она представляет собой путеводитель в стихах по парку.
"Sofiowka" и комментарии к ней Адама Мицкевича
(по-польски)

Парк как туристический центр предлагает своим гостям комплекс услуг - экскурсионное сопровождение на шести языках, отель, ресторан, конференц-зал и пр.
Подробный перечень услуг