Йоркширский терьер (Yorkshire terrier)

Йoркширский тeрьeр – oчeвиднo, сaмaя пoпулярнaя сoбaкa в нaшe врeмя, блaгoдaря свoeму мaлeнькoму рaзмeру и удивитeльнo прeдaннoму xaрaктeру. Причeм рaзмeр являeтся eдвa ли не главным критерием этой породы, и особенно ценятся собаки, весящие менее 1,4 кг. Именно, представительница этой породы – йорк по имени Сильвия – была самой маленькой собакой в истории человечества. Сильвия умерла в 2-летнем возрасте в 1945 году в Англии. Её рост в холке составлял около 6,3 см, а весила она всего 113 г.

История породы йоркширский терьер

Йоркширского терьера вывели в конце XIX века рабочие-углекопы графства Йоркшир. Изначальное назначение породы – уничтожение крыс. Родоначальниками современных йорков стали мелкие терьеры – пейсли, которых скрещивали со скай-терьером и староанглийским терьером из Манчестера. Селекция была направлена на уменьшение размеров этой породы. Однако эти собачки недолго ловили крыс в амбарах и конюшнях, а достаточно быстро перебрались на коленки великосветских дам. Веселая, умная и общительная собачка покорила сердца знатных женщин Англии и Америки. Леди высшего света не могла появиться в обществе знати без этой милой собачки. Недаром расцвет популярности Йорков пришелся на правление королевы Виктории – страстной любительницы собак. Собак баловали, брали с собой даже в весьма продолжительные путешествия, где им предоставляли все необходимые удобства.

Йоркширский терьер в спорте очень успешен. Автор фото: Brendahawk.

Во время второй мировой войны популярность йоркширских терьеров во всем мире сильно упала, но после наступления мира она вновь выросла, благодаря известному представителю породы — Смоки, который во время войны сопровождал своего хозяина на всех боевых заданиях. В Россию эта порода попала в 80-х годах прошлого века. Сейчас в нашей стране насчитывается около 80 питомников этой декоративной собачки и популярность их продолжает расти вместе с ценами на щенков.

Характеристика йоркширских терьеров

Йоркширский терьер – длинношерстная, изящная и компактная собачка с осанкой истинной аристократки. Определяющими признаками породы являются её вес и размер. Согласно стандарту собака должна весить от 1,4 до 3,1 кг. Однако строго контролируется лишь верхняя планка веса, нижние пределы веса стандартом не ограничиваются. Другим важным признаком йоркширского терьера являются качество, текстура и окрас его шерсти. Она должна быть глянцевой, тонкой, прямой и шелковистой. Шерсть практически не выпадает и постоянно растет, как правило, не вызывает аллергии. Шерсть на голове должна быть золотистой, рыже-коричневой окраски, а на груди ровного светлого рыже-коричневого тона. Общий тон тела собаки темный, голубовато-стальной.

Модный йорк. Автор фото: Brendahawk.

Щенки рождаются черного цвета с рыже-коричневыми подпалинами и с возрастом (2-3 года) меняют свой цвет на стандартный.

Продолжительность жизни здорового йоркширского терьера 12-17 лет. Мелкие представители породы, как правило, имеют более короткую продолжительность жизни (3-7 лет в среднем) ввиду более слабого здоровья.

Психологический портрет йоркширских терьеров

Йоркширский терьер очень умная и преданная своему хозяину собака, готовая разделить с ним все его обязанности. Легко адаптируется к любой ситуации и тонко чувствует настроение хозяина. Несмотря на свои размеры – йорки активные собаки и очень любят внимание. Йоркширский терьер будет прекрасным компаньоном не только для взрослых, но и для детей. Он позволит наряжать себя и катать в кукольной коляске. Но нужно напоминать детям, что собака все-таки не игрушка и требует к себе соответствующего обращения.

Йорк на красном фоне. Автор фото: damahadaman.

Уход и содержание йоркширских терьеров

Стандартные йорки обычно не имеют проблем со здоровьем, чем выгодно отличаются от своих меньших собратьев, которые постоянно требуют ветеринарного наблюдения. Правильное питание, витамины и своевременная вакцинация помогут сохранить здоровье вашего питомца на долгое время. Также важно приобретать щенка у проверенных и опытных заводчиков.

Прибрежный йорк. Автор фото: syzygial.

Роскошная шерсть йорков требует постоянного и тщательного ухода:

  • мыть собаку следует не менее 3 раз в месяц;
  • расчесывать нужно только сухую шерсть и делать это нужно ежедневно;
  • регулярно выстригать шерсть вокруг ануса, вокруг и между подушечками лап;
  • своевременно чистить уши и зубы, а также подрезать когти (примерно 1 раз в 2 недели).

Выныривающий из воды йоркширский терьер. Автор фото: TopSausageLobber.

Щенки и тренировки

Дрессировка йорков основывается на общих фундаментальных положениях. Однако следует помнить о маленьком росте собак этой породы. Упражнения нужно показывать на уровне глаз собаки. И самое главное при воспитании щенка помнить: “Нужно обращаться с йорком как с собакой, тогда она будет считать вас человеком, а если вы будете почитать ее за человека, то она будет относиться к вам как к собаке” – это сказал кто-то из опытных кинологов.

Наблюдающий йорк. Автор фото: syzygial.

Рост и вес йоркширских терьеров

Как мы уже указывали, определяющими признаками породы является его размер. Cтандарты мировых кинологический ассоциаций определяют только максимальный размер йорка — 3,1 кг. Однако в России существует неофициальное деление йорков по размеру на 3 категории, каждая из которых имеет свое название:

  • микро (супер-мини) — до 1,5 кг
  • мини — 1,5 — 2,1 кг
  • стандарт — 2,1 — 3,1 кг.

Йорк, у которого сломались тормоза :). Автор фото: Bayrhon.

Мелких йорков (особенно сук), не используют для племенного разведения. Выведение собак, относящихся к категории микро или супер-мини, обусловлено высоким спросом у владельцев, желающих завести необычного питомца. Поэтому для получения мелких собак обычно вяжут стандартных сук с мелкими кобелями. Известно также, что некоторые недобросовестные заводчики специально недокармливают щенков, чтобы затормозить их рост. В результате получают больных и психологически неустойчивых собак.

Юлия Гришанова,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Автор первого фото: TopSausageLobber.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.