Испанский мастифф (Spanish Mastiff)

Пeрвoe впeчaтлeниe o сoбaкe – oгрoмнaя силa и чувствo сoбствeннoгo дoстoинствa, зaключённыe в тeлe вeликaнa. Oт рoдствeнныx пoрoд испaнскoгo мaстиффa отличает отсутствие диспропорции между мощным сложением и размером головы.

Происхождение испанских мастиффов

В этих величественных собаках течёт кровь горных иберийских овчарок, боевых, пастушьих и сторожевых кельтских собак из разных линий. Родина испанского мастиффа столетиями проводила направленную селекцию и совершенствование породы, предназначенной прежде всего для охраны фермерских угодий, охоты на другого крупного зверя, а так же для охраны домашнего скота. Именно животноводство являлось основным источником дохода большой части населения и считались основным богатством пиренейского государства. Но из-за сезонных климатических перепадов приходилось то и дело менять пастбища, порой перегоняя скот на сотни километров от родных мест. Стада подстерегала постоянная опасность — волки, рыси, медведи, поэтому без надёжной, преданной и честной сторожевой собаки пастухам было не обойтись. Пиренейский (он же испанский) мастифф – прирождённый охранник, не требовавший специального обучения. Работая в группах, эти смышлёные собаки окружали стадо со всех сторон, не пугая и не беспокоя животных. Особенно ценился «ночной дозор» собак, когда они несли караул без участия человека – поэтому испанский мастифф должен был быть уверенным в себе, самостоятельным и бдительным. Собакам в их нелегкой службе помогали мощные мускулы, добрый центнер веса и складки прочной шкуры, защищающие их подобно броне. Эти сторожа под страхом смерти без еды и воды на протяжении нескольких дней охраняли стада, не помышляя пожертвовать ни одной овцой – поэтому пастухи относились с огромным уважением к своим четвероногим компаньонам.

Поначалу испанский мастифф славился своей свирепостью по отношению ко всем, кто посягал на охраняемые собакой объекты, однако в последние столетия это качество сгладилось, и порода начала выполнять более дружелюбные, «домашние» роли, чем их предки. Стандарт породы был утвержден в 1982 году.

Внешний вид испанских мастиффов

Голова: крупная, с широким черепом, пропорциональна размерам туловища. Морда узкая, сильная, с несильно выраженным переходом (стопом). С наружной стороны глаз кожа собирается в свободные складки, придавая собаке характерное выражение. Шея широкая и мощная.
Глаза: в сравнении с черепом небольшие, миндалевидной формы. Цвет чаще всего тёмно-коричневый, вокруг глаз тёмные очки. Взгляд внимательный, с умным и благородным выражением.
Губы: как и все слизистые оболочки, чёрного цвета. Верхняя губа почти закрывает нижнюю.
Уши: треугольные, висячие, средних размеров, посажены выше уровня глаз. Не купируются.
Тело: атлетическое, крепкий костяк прямоугольного формата. Глубокая грудь, широкая мощная поясница, бёдра закруглённые. Линия несильно втянутого живота практически параллельна линии спины.
Конечности: ноги мускулистые, движения мощные и ловкие. Большим достоинством считаются «кошачьи» лапы, свидетельствующие о хороших связках. Пальцы завершаются крепкими загнутыми когтями. Допускаются 1-2 прибылых пальца.
Кожный покров: розовый, иногда с тёмными пятнами, толстый и свободный. Кожа создает иллюзию объема вокруг шеи, груди и линии живота.
Шерсть: средней длины (не больше 6 см), густая, слегка волнистая, плотно прилегает к телу, скрывая густой подшёрсток.
Окрас: допускается любой, но наиболее распространены тигровый, чёрный и жёлтый (от светло-песочного до красноватого).

Психологический портрет испанских мастиффов

Отличительными чертами испанского мастиффа являются преданность хозяину и членам семьи, дружелюбие, уравновешенность и невозмутимость. Такого спокойного, на первый взгляд, флегматичного питомца трудно вывести из себя – он лает только в крайних случаях, обычно ограничиваясь угрожающим взглядом или предупреждающим рычанием любому подозрительному человеку или животному – их намерения, недоброжелательность или агрессию пёс улавливает ещё с порога. Но если хозяин действительно в опасности, испанский мастифф покажет всю свою грандиозную силу и прыть. К детям добродушные великаны относятся с покровительством и нежностью, не давая их в обиду. Испанский мастифф – может стать хорошим компаньоном и просто членом семьи. Несмотря на некоторую независимость и исполинские размеры, как и все домашние питомцы, этот четвероногий друг нуждается в любви, ласке и похвале – ничто так его не осчастливит, как сознание доставленной хозяевам радости или какой-либо практической пользы. Человеческое общество испанский мастифф предпочитает всему прочему, а при правильном воспитании конфликтов с любыми домашними животными можно не опасаться, будь то кошки, собаки или другая живность.

Уход и содержание испанских мастиффов

Испанский мастифф не может жить в городской квартире – ведь для такой свободолюбивой собаки даже многокомнатный пентхауз — всё равно, что тесная клетка. Вычёсывать питомца нужно ежедневно по 10-15 минут, купать — всего пару раз в год, а после прогулок в непогоду можно ограничиться мытьём лап и живота. Обычная продолжительность жизни для этой в целом здоровой породы составляет 10–11 лет.

Щенки и тренировки

Испанские мастиффы взрослеют довольно поздно: суки к двум-трём годам, а кобели на год позже. Щенки растут неравномерно, в период 6-9 месяцев стремительно набирают вес, из-за чего часто связки и мускулы ещё не готовы к таким нагрузкам – поэтому малышам не следует много бегать, особенно по ступенькам. Очень важна социализация и дрессировка щенков, обязательно стимулируемая похвалами и лаской. Взрослым питомцам важно поддерживать мускулатуру в хорошей форме и регулярно получать умеренные физические нагрузки.

Размеры и вес

Рост в холке: кобели 77-80 см и выше, суки 72-75 см и выше.
Вес: у взрослой собаки достигает 150 кг.

Эд Фатеев, специально для Natureworld.ru

Фотографии испанских мастиффов:

В статье использованы фотографии авторов: telerioja

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.