Брохольмер (Broholmer)

Эти мoщныe, бoльшиe, внушитeльнoгo видa сoбaки вызывaют увaжeниe и нeвoльный трeпeт у пoстoрoнниx и дaрят нeжную любoвь и прeдaннoсть близким людям.

Истoрия пoрoды брoxoльмeрoв

Нa территории Дании издавна жили крупные и сильные собаки, которые сопровождали викингов в их опустошительных набегах на соседние страны. На родине псы участвовали в травле крупных хищников и помогали мясникам при забое скота, за что и получили имя «собаки мясников».

В 1589 году Анна, дочь датского короля Фредерика II и сестра будущего правителя Дании Кристиана IV, вышла замуж за короля Шотландии Якова VI, ставшего затем английским монархом Яковом I. Король Яков преподнес нескольких больших английских собак датскому королевскому двору. Именно скрещивание местных мясницких собак с английскими мастифами дало начало породе брохольмеров.

Брохольмер, автор фото: hvalpeforum

Своим именем датский брохольмер обязан графу Нильсу Фредерику Бернхарту Сехестеду из замка Брохольм на острове Фюн. Десятилетия своей жизни граф потратил на отбор и разведение чистокровных собак и популяризацию этой породы в Дании. Именно благодаря его усилиям брохольмеры стали довольно многочисленны. Эти собаки жили, в основном, в богатых поместьях, участвовали в охоте на оленей, охраняли поместья и были любимы датскими аристократами. Сохранился портрет датского монарха Фредерика VII и его любимой супруги графини Даннер с одним из их брохольмеров. Фредерик, последний абсолютный монарх Дании, был любим в народе за введение конституции и счастливый брак с «девушкой из народа». Широко известна любовь королевской четы к брохольмерам. При дворе всегда жило несколько брохольмеров, причем собаку короля, независимо от пола, всегда звали Турк, а собаку королевы – Хольгер.

В время Второй мировой войны многие европейские породы собак были утеряны или оказались на грани исчезновения. Не стал исключением и брохольмер, но, к счастью, в 70-х годах ХХ века группа энтузиастов успешно занялась восстановлением породы. За пределами Дании этих собак по-прежнему мало, датские собаководы неохотно отдают их в другие страны, и, для того, чтобы приобрести щенка брохольмера, необходимо доказать датскому клубу возможность его правильного содержания. Иногда ждать щенка приходится годами, а, получив долгожданное сокровище, необходимо через несколько лет предоставить его собаководам Брохольма, чтобы они могли оценить развитие собаки и ее соответствие стандарту.

Собака признана FCI (стандарт №315), датским, а с 2006 и американским кинологическими клубами.

Брохольмер, автор фото: marosmarcell

Характеристика породы брохольмеров

Брохольмер – это крупная и сильная собака с типичной внешностью мастифа. В облике брохольмера особенно заметна передняя часть тела – массивная широкая голова на крепкой шее, кажущейся еще мощнее из-за заметного подвеса, сильная глубокая грудь и мощные передние конечности с мускулистыми плечами. Крупная голова брохольмера в покое обычно немного опущена. Широкий и довольно плоский череп должен быть такой же длины, как морда, переход к которой выражен незначительно. Морда выглядит короткой из-за массивности головы, нос черный, челюсти мощные с ножницеобразным или прямым прикусом, губы немного обвисшие. Янтарного цвета глаза – круглые и не очень большие, с уверенным, спокойным взглядом. Довольно высоко посаженные уши свисают близко к щекам.

Линия верха мощного корпуса собаки – прямая, конечности с круглыми компактными лапами – сильные и мускулистые. Хвост посажен довольно низко, в покое всегда опущен, при движении и волнении приподнимается, но не слишком высоко.

Датский брохольмер, автор фото: Alf — thanks for viewing

У бромхольмера толстая, обильная, сильно пигментированная кожа. Шерсть с густым подшерстком – короткая и плотная. Окрас – желтый с черной маской, золотисто-рыжий или черный. Могут быть белые отметины на груди, кончике хвоста и ногах.

Движения собаки – уверенные и сильные, обычно это – шаг или рысь.

Психологический портрет брохольмеров

У многих пород мастифов отмечается раздражительный и агрессивный характер, но к брохольмерам это совершенно не относится. Главное в их характере – замечательное сочетание силы и уверенности в себе со спокойствием и дружелюбием. Столь замечательный характер этих собак достигнут тщательным отбором, проводимым датскими кинологами.

Брохольмеры – очень хорошие сторожа, которые всегда начеку, всегда насторожены по отношению к незнакомым людям и готовы постоять за вверенную им территорию. При этом они не агрессивны и редко лают. А если уж бромхольмер подает голос, то его низкий внушительный лай звучит довольно устрашающе. Бромхольмеры очень привязаны к своим хозяевам, и прекрасно уживаются с кошками и другими небольшими животными, обитающими в доме. Известен случай, когда самка брохольмера выкормила львят в датском Зоологическом Саду. А вот с другими собаками эта, склонная к доминированию, порода не очень ладит, особенно это проявляется при встрече двух кобелей. Все проблемы в поведении устраняются правильным воспитанием.

Уход и содержание брохольмеров

Шерсть брохольмеров требует еженедельной чистки, а для поддержания здоровья собакам нужны ежедневные активные прогулки. Кроме того, этим крупным и энергичным собакам нужен простор для движений, и их не рекомендуется содержать в квартире.

Щенок брохольмера, автор фото: Mats Wesén Photography

Щенки и содержание брохольмеров

Несмотря на природную доброжелательность и уравновешенность этих собак, необходимо с самого раннего возраста обучать их послушанию. Как и все крупные собаки, брохольмеры стремятся доминировать, и если власть в доме захватит столь мощная собака, это может стать большой проблемой. Обучаются брохольмеры неплохо, благодаря природной сообразительности, но при дрессировке необходима настойчивость и доброжелательная твердость. Щенков надо оберегать от больших физических нагрузок, чтобы в дальнейшем избежать болезней суставов, которые нередки у собак крупных пород.

Рост и вес брохольмеров

Рост: 70-75 см.

Вес: 40-70 кг.

Фотографии брохольмеров:

Щенок брохольмера, автор фото: Roberto Aguzzoli

Хулиганистый брохольмер, автор фото: Roberto Aguzzoli

Ольга Гукова,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: Roberto Aguzzoli

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.