Бриар (Briard)

Berger de Brie — Бeржeр дe Бри

Зaчaстую, в прoстoрeчии пoрoдa слывeт кaк «Фрaнцузскaя oвчaркa».

Oчeнь дoлгoe врeмя былa известна всюду по Европе как «собака полей». Собаки этой породы обладают очаровательным внешним видом, особенно привлекательно выражение истинного добродушия и радости на морде.

Наряду с этим у бриаров на протяжении многих лет поддерживаются на высоком уровне служебные характеристики – раньше достаточно часто бриаров использовали на военной службе, как правило, для целей разведки. Основное же предназначение всегда было – пастушья работа. Сегодня еще одним достоинством бриаров считается их длинная, жесткая и косматая шерсть, она то и сделала их одной из самых популярных домашних пород собак.

Историческая справка

Популярная сегодня как домашняя и сторожевая, первоначально порода «Бриар» применялась для охраны стад животных от волков и воров-браконьеров, чуть позже получила применение в различных военных нуждах. Как у многих других пород собак, у бриаров долгое время не было официального названия. В итоге в 1989 году этим собакам присвоили короткое и красивое имя «briard». Считается, что порода похожих собак впервые появилась еще в средние века (XII-XIII вв.) в местечке расположенном недалеко от Парижа и носившем имя Бри (Brie). Собака в летописях упоминалась как «chien berger de Brie» (пастушья овчарка Бри). На этом был сделан основной упор в выборе имени для породы.

Основные характеристики

«Briard» — большая собака с сильным, хорошо структурно развитым скелетом; с сильной и негрубой мускулатурой. Голова вытянутой формы, но не длинная, равномерно покрыта шерстью, имеются специфические бакенбарды, борода и брови; уши расположены высоко, бывают либо опущены, либо стоячие (в случаях, когда купированы). Любое положение ушей не считается браком (во многих странах купирование органов у животных запрещено). Лобовая часть черепа по отношению к переносице расположена под заметным углом, переносица прямой линией заканчивается крупным черным, реже с голубым оттенком, носом. Глаза черные или карие. Дисквалифицируются собаки с желтым цветом глаз. Шерсть волнистая, жесткая, имеет наружный слой и подшерсток, длина наружного слоя, как правило, 10 – 15 сантиметров. Цвет шерсти бывает серых, голубых оттенков, а также однотонных черного, серого, или желто-коричневого цветов, но не белого, хотя белые пятна на груди и животе размером не больше 2,5 – 3 сантиметров в диаметре допускаются. Интересной анатомической особенностью бриаров являются двойные прибылые пальцы на задних лапах. Эта отличительная черта настолько давно и прочно закрепилась в породе, что ее занесли в качестве одного из основных требований к породе по стандартам МКФ (FCI).

Бриары легко обучаемы, быстро и успешно дрессируются, всегда решительны и независимы, но характерной особенностью всегда остается опасливое отношение к незнакомым людям и собакам.

Уход и физическое развитие

Красивый и длинный шерстяной покров также может явится для многих значительной проблемой, поскольку достаточно быстро и легко пачкается. Шерсть бриаров нуждается в тщательном уходе в течение полутора-двух часов один или два раза в неделю (подразумевается умывание и тщательное расчесывание). В отличие от многих других пастушьих пород, бриары не нуждаются в больших физических нагрузках; однако, 2-3-х разовая ежедневная прогулка даст возможность собаке поддерживать хорошую физическую форму. Идеальной средой обитания для бриаров будет большой дом с просторной прогулочной площадкой.

Щенки и тренировки

В помете бриаров, как правило, рождается 8-10 щенков. Часто щенки рождаются с цветом шерсти отличным от цвета шерсти родителей, это не считается недостатком, если цвет не выходит за рамки стандартов. Если планируется купирование ушей, то это необходимо сделать в течение первых двух-трех недель после рождения. Ранние занятия и дрессировка положительно скажутся на дальнейшей жизни собаки среди людей.

Размеры и вес

Кобели: 60-70 см, 34-41 кг.

Суки: 55-63,5 см, 34-41 кг.

Фото:

 

 

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.