Впервые ученые создали яркие «запаховые карты» мегаполисов

Пoкa прeдстaвлeны «зaпaxoвыe кaрты» Лoндoнa и Бaрсeлoны. Aвтoры исслeдoвaния пoдoшли к дeлу с научной точностью. Они начали с составления словаря, и для этого попросили добровольцев пройтись по улицам родных городов, чтобы записать все запахи, которые «встретило» их обоняние. Упомянутые двумя или большим количеством добровольцев названия запахов были внесены в словарь.

После этого эксперты проверили все геотегированные записи в соцсетях по Лондону и Барселоне, используя полученные слова. И уже на основе этих данных ученые составили карты.

Как выяснилось, в Лондоне заметно проявляется контраст между запахами «выбросов» (выхлопные газы, бензин, пыль) у магистралей и природными ароматами (цветы, трава, почва), сконцентрированными в парках и зеленых зонах.

«Запаховая карта» Барселоны оказалась более благоприятной для человека, чем лондонская: природа (показана зеленым цветом) ощущается там намного сильнее бензина и выхлопных газов (красный цвет).

Обоняние играет важную роль в поведении и здоровье людей, справедливо утверждают научные работники. Поэтому совершенствование обонятельных ландшафтов должно стать приоритетной градостроительной задачей, настаивают авторы исследования, которые выложили подробный отчет о его результатах.

Сергей Черных

▪ Самые длинные ноги в мире — у российского призера Олимпийских игр

▪ Случайный взрыв в центре Лондона напугал измученных терактами горожан

▪ Американский футуролог назвал новую дату конца света‍

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.