Эштрельская горная собака (Estrela mountain dog)

Другиe нaзвaния пoрoды:

Эштрeльскaя oвчaркa, Пoртугaльскaя пaстушья сoбaкa (Portuguese Sheepdog), Кao дa Сeррa дa Эштрeлa (Cao de Serra de Estrela).

Считaeтся, чтo эштрeльскaя oвчaркa – oднa из стaрeйшиx пoрoд, кoтoрыe кoгдa-либo вoзникaли нa Пирeнeйскoм пoлуoстрoвe. Oнa oчeнь пoпулярнa нa тeрритoрии свoeй рoдины — Пoртугaлии. Прaктичeски ни oднa выстaвкa нe oбxoдится без эштрел. Но вот за границей пока что не часто встретишь собак этой породы.

Историческая справка

Эта порода сформировалась на территории современной Португалии. Их родина — гористая местность, которая сегодня является заповедником «Serra da Estrela». Сейчас можно только предполагать, что за разновидность собак стала прародителем эштрелов. Существует точка зрения, что начало положили азиатские доги. Несомненно, что не обошлось и без римских молоссов, которые были развезены по подвластным Риму территориям.
Как бы то ни было, местные жители начали благополучно использовать этих животных для охраны стад. Развитие породы происходило практически в полной изоляции, что в целом помогло владельцам отбирать животных именно с нужными характеристиками.

Еще в средние века эти собаки помогали выжить своим хозяевам в непростых природных условиях. Они были привычны к лишениям, часто голодали, им приходилось защищать стада от диких хищников, которые в избытке водились в горах. Все это послужило факторами естественного отбора наиболее сильных, смелых и выносливых.

Более состоятельная часть населения достаточно рано обратила внимание на этих псов. В дальнейшем они стали использоваться для охраны жилья, да и просто как собаки-компаньоны. В последнем случае селекция пошла по принципу отбора более крупных и мощных экземпляров, чем их собратья, занимавшиеся охраной стад в горах. Видимо современные эштрелы по экстерьеру ближе к тем собакам, чьим разведением занимались состоятельные лица.

По сей день эштрельская горная собака пасет стада в высокогорных районах Португалии. Из-за труднодоступности этой отдаленной области эштрельская овчарка довольно долго оставалась неизвестной для кинологической общественности, вплоть до начала XX века. Но и после утверждения стандарта и официального признания породы, ситуация с малой популярностью этих собак практически не изменилась. Еще достаточно долгое время португальцы предпочитали обзаводится собаками иностранных пород, игнорируя своих же эштрелов. Только начиная с 70-х годов порода стала стремительно приобретать популярность. Этому помогла Португальская революция 1974 года. Волна патриотических настроений повлияла и на выбор домашнего питомца.

Основные характеристики

Общий вид гармоничный, несмотря на достаточно длинное тело. Но изящной эту овчарку не назовешь при всем желании. Собака сухощавая и поджарая.

Голова большая и мощная, довольно широкая, с выпуклым черепом. Морда достаточно длинная, сужающаяся к носу.

Глаза среднего размера, как правило, темно-янтарного цвета.

Мочка носа по окрасу должна быть темнее, чем шерсть. Но лучше всего, если она будет угольно-черной. Уши длинные и висячие.

Хвост длинный, саблевидный. В спокойном состоянии он свободно свисает, а когда собака движется, поднимается над спиной.

Шерсть средней длины и несколько жестковатая на ощупь. Менее распространена гладкошерстная разновидность эштрельской овчарки.

Окрас может быть палевым, волчьим, тигровым и серовато-желтым. Все остальные варианты расцветок считаются недопустимыми.

Психологический портрет

В семье эштрельская овчарки ведет себя прекрасно. Сложно найти более мирную и дружелюбную собаку. Но вот к посторонним она относится с крайним недоверием и может проявлять агрессию. Такое сочетание черт характера делает ее одновременно и хорошим сторожем и отличным домашним питомцем. Вот только лучше во избежание проблем не выпускать ее на улицу без поводка и ошейника.

Эштрельская горная собака – охранник по своей природе. Она будет следить за безопасностью и неприкосновенностью как владельцев, так и их собственности. Под ее защитой окажутся даже другие домашние питомцы.

Эта собака уверенна в себе и упорна. Владелец должен мягко, но решительно показать с самого начала, кто хозяин в доме.

У эштрельских овчарок очень сильный инстинкт пастуха. Поэтому они могут пытаться «пасти» даже членов семьи.

Уход и содержание

Эштрельской овчарке сложно будет приспособиться к жизни в городе. Обязательное условие для ее успешного содержания – значительные физические нагрузки и обширные территории для прогулок. Длинную шерсть необходимо регулярно вычесывать.

Щенки и тренировки

В помете эштрелов рождается в среднем 8 щенков. Эстрельская горная собака должна чувствовать свою необходимость. Она привыкла работать. Поэтому необходимо занимать ее какой-либо деятельностью, иначе ее рабочая энергия будет направляться не в нужные русла. Собак эштрельской породы легко дрессировать. Для того, что бы научить их какой-либо команде, не требуется многократных повторений.

Рост и вес

Кобели рост – 72 см, вес – 40-50 кг.
Суки рост – 68 см, вес – 30-40 кг

Ирина Силантьева,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».

Фотографии эштрельской пастушьей собаки:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.