Ризен

Riesen (гигaнт) — пoрoдa мясo-шкуркoвoгo нaпрaвлeния, вывeдeнa в Гeрмaнии. Oтдeльныe oсoби  дoстигaют 12-14 кг, oднaкo средний товарный вес ризена — 7 кг.

Но рост, масса тела и другие показатели все равно впечатляют. Длина среднего ризена — 0,7 м, при этом вертикально стоящие уши достигают  четверти этого размера. Под стать росту конституция тела: оно широкое, мясистое, с крепким скелетом; голова — крупная, с полными округлыми  щеками, а лапы — длинные и мощные.

Кролик Ризен наделен шкурой с отличной шерстью — густой и упругой (черного, серого, голубого или песчаного цвета), достаточно длинной (до 4 см) и равномерно покрывающей все тело и уши.

Крольчиха приносит 10-12 крольчат, которые через несколько месяцев достигают размеров и убойного веса кроликов средних пород. Неприхотливы в еде и с аппетитом поедают траву, сено, молодые ветки и разного рода «мешанку» с зерновыми отходами.

Тем не менее, некоторые кролиководы считают разведение породы ризен нерентабельным на крупных фермах. Причины —  чрезмерное количество кормов, потребных для набора убойного веса, позднее половое созревание, частые проблемы со здоровьем и необходимая этим гигантам повышенная «жилплощадь».

 

Фотографии породы ризен

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.