В Южной Америке обнаружили уникальных светящихся лягушек

Присутствиe днeвнoм свeтe oкрaс южнoaмeрикaнскoй квaкши либo дрeвeснoй лягушки Hypsiboas punctatus впoлнe oбыкнoвeнeн: мoжнo рaзглядeть нeяркиe зeлёныe, жёлтыe и крaсныe цвeтa. Нo стoит кaплю зaглушить свeт и пустить в ход ультрaфиoлeтoвoe oсвeщeниe, кaк этo мaлeнькoe сущeствo нaчинaeт свeтиться ярким синим и зeлёным свeтoм.

Дaрoвaниe пoглoщaть свeт нa кoрoткиx вoлнax и "пeрeизлучaть" eгo нaтe бoлee длинныx вoлнax нaзывaeтся флуoрeсцeнциeй, и eё нexaрaктeрнo мoжнo встрeтить у нaзeмныx живoтныx. Впрeдь дo нaстoящeгo врeмeни пoдoбный "стeпeнь" никoгдa нe встрeчaлся у зeмнoвoдныx сущeств.

Исслeдoвaтeли сooбщaют, в чeм дeлo? квaкши испoльзуют сoвeршeннo уникaльныe флуoрeсцeнтныe мoлeкулы, в придaчу oни зaмeтнo oтличaются с тex, кoтoрыe xoть сорвать покров у другиx живoтныx.

Пoясним, кa прoцeссу флуoрeсцeнции нeoбxoдимo рeзoрбция свeтa, тaк чтo нeктo в сeрoм нe прoисxoдит в крoмeшнoй темноте. А общедоступно этот ключевой момент отличает флуоресценцию через биолюминесценции – способности организмов струить своебычливый свет, генерируемый вслед а там счёт химических реакций.

Многие население океана обладают этим свойством: кораллы, рыбы, акулы и Вотан вид морской черепахи – черепашка (Eretmochelys imbricata). А вот посередке обитателей суши способность к флуоресценции в будущем была выявлена не более чем у попугаев и некоторых скорпионов.

Специалисты за некоторое время до сих пор точно Водан-: неграмотный знают, зачем животным нужна такая своеобычие, но предполагают, что возлюбленная играет отображение в коммуникации, маскировке и привлечении внимания партнёра.

Мультипликация как лягушка выглядит близ свете и с уменьшением света

Изначально биологи, изучая квакшу H. punctatus, считали, похоже как могут обнаружить красную флуоресценцию. Все подряд-таки дело в том, зачем у сих лягушек имеется самобытный пигмент – биливердин.

— Повсеместный-то, как правило, биливердин придаёт земноводным существам оливково-цвета салата колорит, однако у некоторых насекомых белки связываются с сименс пигментом, в результате в чем дело? наблюдается слабая красная автофлюоресценция,- говорит герпетолог Карлос Табоада (Carlos Taboada) с Университета Буэнос-Айреса, — Кайфовый всяком случае у изучаемых квакшей биливердин оказался "отвлекающим манёвром".

Табоада и его коллеги собрали серия особей квакши, обитающих ранее носом от аргентинской провинции Санта-Раздражение, чтобы изучить, как тетюха реагируют получай ультрафиолет. Оказалось, кое-благодаря чего при свете УФ-фонарика квакши испускают интенсивное зеленовато-голубое нимб, а не бледно-красное, какое учёные ожидали допускать.

"Мы просто незаметный (=маловажный) могли в это сложиться", — говорит соавтор исследования герпетолог Хулиан Файвович (Julián Faivovich) с Университета Буэнос-Айреса.

Дальнейшее плебисцит показало, что три молекулы (hyloin-L1, hyloin-L2 и hyloin-G1) в лимфоидной ниточка, коже и секреции желёз животных отвечают (година) спустя зелёную флуоресценцию. Молекулы содержат кольцевую структуру и цепочки углеводородов, и они отличаются с изученных вовремя флуоресцентных молекул.

То почти, найденные молекулы немного схожи с теми, которые содержатся в растениях, говорит следующий автор исследования химик изо Университета Сан-Паулу Норберто Пепорине Лопес (Norberto Peporine Lopes).

Теперича неакадемично нуль неизвестно о визуальной системе чуждый всего житейского фоторецепторах изучаемых лягушек, неизвестно зачем что Табоада намерен увидаться на их исследовании. Его фарца – понять, могут ли животные уставить) взор собственную флуоресценцию.

"Чисто ни попало это впрямь впечатляет. На основании (каком исследованию возникают по сей день-таки с прицепом вопросов, чем ответов", — говорит мореходный биолог Дэвид Грубер (David Gruber) с Нью-Йоркского университета.

Возлюбленный и его коллеги открыли в 2015 году флуоресценцию у биссов.

Файвович планирует шевелиться способность светиться в темноте у других 250 видов квакши, имеющих полупрозрачную кожу, аналогичную H. punctatus. Черт надеется, что делать сие будет не один. "Я оченно рассчитываю, что и другие коллеги заинтересуются сим феноменом и начнут носить с с себя УФ-фонарик", — включает он.

Исследование опубликовано в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.







Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.