Ши-тцу (Shih Tzu)

Сoглaснo вoстoчнoй лeгeндe, Будду сoпрoвoждaлa в eгo стрaнствияx мaлeнькaя кoрoткoнoгaя сoбaчкa. В случae oпaснoсти oнa в oдин миг oбрaщaлaсь в oгрoмнoгo львa, спoсoбнoгo зaщитить oт любыx врaгoв. В другoй лeгeндe гoвoрится o цaрe звeрeй — Снeжнoм Львe, oт рычaния кoтoрoгo с нeбa пaдaли сeмь дрaкoнoв. Oн мoг принимaть вид зoлoтoгo oблaкa и тaкжe изменять свои размеры.

Название «ши-тцу» означает в переводе с китайского «малый лев». Считается, что в этих и многих других красивых легендах идет речь об этой «собачке-хризантеме» – ши-тцу, приносящей в дом счастье и удачу.

Собаки породы Ши-тцу в движении невероятно красивы, их шерсть словно струится подчиняясь потокам воздуха окружающих животное. Автор фото: Tikras Bildukas.

История породы ши-тцу

Генетическое исследование подтвердило, что ши-тцу относятся к древнейшим породам собак, чьи ДНК меньше всего отличаются от волчьего. Это означает, что сформировались они несколько тысячелетий назад и с тех пор мало в чем изменились. А произошло это скорее всего на территории Тибета.

Древняя китайская статуэтка изображающая маленького священного льва, коими считались в Поднебесной собаки Ши-Тцу.

Известно, что в 17 веке нескольких собак этой породы тибетский далай-лама подарил императору Китая. В Пекине они стали настоящим объектом культа, под страхом смертной казни запрещенного к вывозу за пределы дворца. До начала 20 века ши-тцу процветали в императорском дворце, ни в чем не зная отказа. Здесь «львиные собачки«, как их назвали, служили символом императорской власти, а заодно — живыми грелками в кроватях вельмож.

Вторжение европейцев, гражданская, а после и Вторая мировая война чуть было не уничтожили полностью поголовье ши-тцу в Китае. К счастью, с 1910-х годов они уже начали попадать в европейские страны, где их разведением занялись энтузиасты. С 1946 года порода ши-тцу официально признана в Великобритании, а с 1969 — в США.

Характеристика ши-тцу

Внешность ухоженных, расчесанных собачек ши-тцу похожа на игрушечную. Их длинная шерсть закрывает лапы, так что создается впечатление, что собака не бежит, а плывет. На короткой морде шерсть растет розеткой, напоминая цветок хризантемы, за что их и прозвали «собачками-хризантемами«. Чтобы длинная челка не заслоняла большие выразительные глаза, ее закалывают надо лбом забавными бантиками.

Шерсть, наряду с их уникальным характером, главное достоинство собаки Ши-Тцу.

Шерсть — это главная красота породы. Она состоит из длинного, густого, прямого волоса и столь же густого, мягкого и тонкого подшерстка. Окрас ши-тцу может быть любым. В Древнем Китае особенно ценились собаки с золотистой шерстью — цвета императорской власти.

Психологический портрет ши-тцу

В теле этой маленькой собачки действительно скрывается сердце льва. Они обладают сильным независимым характером, упрямством и храбростью больших псов. Правда, все это не мешает им быть ласковыми и игривыми дома. Ши-тцу — семейная собака, она одинаково привязывается ко всем членам семьи, уживается и с животными. Эту породу можно рекомендовать как пожилым людям, так и подросткам, только не маленьким детям.

Уход и содержание

Не стоит заводить ши-тцу тем, кто не готов часами ухаживать за их роскошной шерстью. Кроме обязательного ежедневного расчесывания, ее надо часто мыть специальными шампунями, убирать от глаз и морды, следя, чтобы хвостики не перетягивались слишком туго, выстригать на лапах между пальцами и вокруг анального отверстия. Внимания требуют и глаза — большие, а потому уязвимые, и длинные висячие уши, в которых без ухода может завестись инфекция.

Если у вас не выставочный ши-тсу, то скорее всего, такой арсенал средств по уходу за их шерстью вам не понадобится. Автор фото: Svenska Massan.

Многие владельцы невыставочных собак предпочитают их стричь. Но и короткую шерсть надо расчесывать, а вдобавок регулярно подравнивать. Словом, ухаживая за своими ши-тцу, хозяева обучаются истинно буддийскому терпению и выдержке.

Было бы ошибкой лишать ши-тцу регулярных прогулок на улице, даже если кажется, что они хорошо себя чувствуют сидя дома целыми днями. На прогулках их надо оберегать от жарких лучей солнца и прыжков с высоты, которые могут повредить спине.

Щенки и тренировки

Ши-тцу — одна из пород, которые дрессировке поддаются тяжело. Им надо много раз повторять команду, прежде чем они усвоят ее выполнение. Это же касается и приучения ходить в туалет дома на специально отведенное место. И дело здесь совсем не в интеллекте — он у этой собаки как раз на высоте. Причины сложности дрессировки — в склонности доминировать, независимом нраве и гипертрофированном чувстве собственного достоинства.

А так выглядят короткостриженые ши-тцу. Автор фото: Galina Cojuhari.

Из чего следует вывод, что дрессировкой и социализацией щенка надо заниматься с раннего возраста. При этом обращаться с собакой спокойно и последовательно — в лучших традициях буддизма, ни в коем случае не пытаясь «ломать» ее характер.

Рост и вес ши-тцу

Рост собачек ши-тцу может варьироваться в пределах 23-28 см. Вес — от 4,5 до 8 кг.

Наталья Осокина,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Первое фото с сайта: blog.bibulu.com.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.