Шапендус (Schapendoes)

Нa рубeжe XIX и XX вeкoв в Нидeрлaндax сoбaки пoрoды Шaпeндус (в другиx трaнскрипцияx: Сxaпeндус, Шaпeндуa, Гoллaндскaя пaстушья oвчaркa) пoмoгaли пaстуxaм пaсти бoльшиe стaдa oвeц, и были ширoкo извeстны.

Истoричeскaя спрaвкa
Oни стoят в ближaйшeм рoдствe с бoрoдaтым кoлли, пoльскoй низиннoй oвчaркoй, пули, бриaрoм, стaрoaнглийскoй oвчaркoй (Bobtail), бeргaмскoй oвчaркoй и некоторыми другими. В период Второй мировой войны эта порода едва не исчезла, и была восстановлена только благодаря собаководу-любителю П. Тоепоелю, который собрал нескольких уцелевших собак. В 1947 году был создан клуб любителей Голландского Шапендуса. Восемью годами позже, в 1954 году, был составлен стандарт породы, который дождался утверждения только в 1968 году Датским Породным Клубом (Dutch Kennel Club). Почти 22 года спустя, в 1989 году, порода была признана FCI.

Основные характеристики
Голландский Шапендус очень дружелюбен, умён, гармонично сложен:

  • Голова: визуально крупная и широкая за счёт лохматой длинной шерсти, которая так же круто подчёркивает лоб собаки. Морда заостренная, а на конце слегка притупленная и закруглённая. Сильная шея.
  • Глаза: округлые (но не выпуклые), крупные и неглубоко посаженные, располагаются ближе к передней плоскости черепа, чем к бокам. Надбровные дуги выражены умеренно.
  • Зубы: прикус ножницеобразный.
  • Уши: небольших размеров, посажены высоко, свободно свисают, не прилегая плотно к голове. У Шапендус они весьма подвижные, и покрыты длинной шерстью.
  • Корпус: чуть длиннее высоты в холке, поясница мускулистая, костяк лёгкий, рёбра выпуклые и продвинуты вперёд, живот не очень подтянутый.
  • Лапы: овальной формы, широкие, крупные и пружинистые. Прибылые пальцы допустимы. Обычно они покрыты густой шерстью.
  • Хвост: саблевидной формы, длинный, покрыт густой шерстью. Держится немного ниже линии спины, с подвесом.
  • Шерсть: густая, длинная, с хорошо развитым подшерстком, — очёсы на конечностях достигают длины 7 см и больше. Шерсть не должна быть шелковистой – в идеале она слегка волнистая и густая, но грубоватая; покрывает голову и морду, образуя брови, бороду и усы. Предпочтительнее всего голубовато-седой и черный окрасы, но допустимы и другие оттенки.

Психологический портрет
Во многом на популярность породы повлиял хороший характер и непременно веселое настроение Голландского Шапендуса. Те собаки, которые воспитаны в доме как компаньоны человека, менее независимы и самостоятельны, чем те, что продолжают пасти овец, как их предки. Зато Шапендус – отличный сторож, и без разрешения хозяина не позволит войти, — но к друзьям и знакомым питомец будет очень приветлив. Эта голландская овчарка очень подвижна, послушна, легко и с удовольствием подчиняется командам. Ещё одним плюсом породы можно назвать уравновешенность – собаки не проявляют нервозности и редко лают. Шапендус не пытается конфликтовать или подавлять других животных в доме, будь то собаки или другая живность, поэтому порядок и домашний уют с ними вам обеспечены.

Уход и физическое развитие
Голландская пастушья овчарка неприхотлива, и не боится плохой погоды, поколениями закаляясь на природе в любое время года. Уход за этой собакой необременителен даже маленьким владельцам, потому как не требует ни специальных приспособлений, ни навыков. Итак, что всё-таки необходимо помнить:

  • Собака должна выглядеть натурально, поэтому мыть Шапендуса рекомендуется только в том случае, если питомец сильно испачкался на прогулке. Шерсть голландской овчарки склонна к валянию, поэтому расчёсывать собаку стоит раз в неделю при помощи щётки с редкими зубьями, — причём только верхнюю часть шерсти (подшерсток этого вообще не требует).
  • В дневном рационе Шапендуса должно быть 170-200 г мяса (при общем объеме корма 400-500 г.) Это эквивалентно одной 800-граммовой банке собачьих консервов или 250-300 граммам сухого корма. Здоровье у Шапендуса отменное, и ветеринарного врача нужно посещать не чаще, чем для обычных профилактических осмотров.

Щенки и тренировки
В помёте бывает от четырёх до 8 щенков, обычно сильных и быстро адаптирующихся к окружающей обстановке. Требуют приучения к человеку с раннего возраста. Они сообразительны, быстро начинают понимать команды, не упрямы, если проводить тренировки в качестве игры. Шапендус чрезвычайно восприимчив к обучению, и, чтобы добиться от собаки желаемого, не нужно применять жёсткого принуждения. Главное – проводить как можно больше времени с питомцем, не давая ему заскучать без общения. Именно при таких условиях, а так же частых прогулках и выездах за город, этих овчарок можно держать в квартире, — животным жизненно необходимо много двигаться. Поэтому если вы – человек, любящий активный отдых, — эта порода для вас.

Размеры и вес

При небольшом росте движения у Шапендуса свободные и продуктивные, с преобладанием типичного для овчарок аллюра.
Высота кобелей в холке 43,18 — 51 см, вес 13-14 кг;
сук — 40-47 см, вес 13-14 кг.

Эд Фатеев, специально для Natureworld.ru
Фото:

 

 

 

 

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.