Пудель (Poodle, Caniche)

Вы думaeтe, чтo пудeль — этo всeгo лишь сoбaкa игрушкa и живaя дeкoрaция? Нeт, этo крeпкaя и aктивнaя сoбaкa, спoртсмeн и oxoтник, oблaдaтeль oднoгo из сaмыx высoкиx интeллeктoв срeди другиx пoрoд сoбaк. Бoльшaя пoпулярнoсть сдeлaлa его примелькавшимся, и зачастую к нему относятся несерьезно. Но ухоженный и воспитанный пудель — поистине украшение собачьего рода.

История породы пудель

Пудель известен уже много веков, но точное его происхождение не установлено. Исследователи сходятся на том, что его предками были несколько пород — в основном охотничьи и пастушьи собаки с курчавой шерстью. Известно также, что в 16 веке пуделя уже хорошо знали в странах Европы. В споре за право считаться родиной породы выиграла Франция.

Пудель под вентилятором. Автор фото: Yasuhiko Ito.

Предки современных пуделей были рабочими собаками. Их использовали и как сторожей, и на охоте — для подноса убитой дичи с воды. Кстати, название породы происходит от немецкого слова «padeln» — плескаться. И сейчас пудели — большие любители купания.

Декоративность пуделей оценила уже Европа времен барокко и рококо. Нарядные и причудливо подстриженные собаки идеально вписывались в представления о красоте этих вычурных эпох. Пудели полюбились всему обществу — от королей до странствующих артистов — за свою внешность, сообразительность и веселый нрав. К 19 веку порода из охотничьей окончательно перешла в разряд декоративной.

Серебристая пудель Молли. Автор фото: Matthew Coughlin.

С конца 19 века разрабатываются стандарты породы, а в 1936 году французский стандарт признается официальным.

Характеристика пуделей

Наверное, нет другой породы собак настолько внешне многообразной. Пудели делятся на четыре разновидности по росту: стандартный, малый, миниатюрный и той-пудель. И каждая разновидность имеет несколько вариантов окраса.

А вот темперамент у них у всех похожий. Это активная, очень подвижная собака, которая нуждается в хорошей физической нагрузке и большом количестве общения.

Пудель чемпион 2009 года. Автор фото: Kathy Garcia Photos

Стандартный пудель — его еще называют большим или королевским — крупный пёс гармоничного телосложения. Крепкий, но не грубый, энергичный и дружелюбный, он годится и для охоты, и для соревнований по дрессировке. Его можно даже дрессировать как служебную собаку — он почти универсален. Собака такого размера и темперамента требует достаточно большого пространства для жизни и не подходит в качестве игрушки. Вообще это собака не для ленивых. Тщательный уход за шерстью и хорошие рабочие нагрузки — необходимое для нее условие. Зато ухоженный большой пудель невероятно эффектен.

Малый или средний пудель — самый распространенный вариант. Он обладает всеми качествами своего большого собрата, но удобнее для содержания в квартире. Его легче стричь и мыть, а плотная и упругая шерсть держит самые разнообразные прически. В то же время он крепче и выносливее, чем миниатюрные пудели. Его легко удержит на поводке ребенок, а собака в свою очередь и не травмирует его во время бурной игры. В общем, это замечательная городская семейная собака.

Миниатюрный или карликовый пудель достаточно вынослив, чтобы участвовать в долгих прогулках с хозяином. Среди других разновидностей пуделей он самый подвижный, быстрый и прыгучий. С ним вполне можно участвовать и в соревнованиях, только его более чувствительный характер требует большей деликатности при дрессировке. Как и всякая карликовая порода, он нуждается в бережном обращении, и лучше не заводить миниатюрного пуделя для маленьких детей.

Той-пудель — самый маленький и очень активный представитель породы. Его размеры позволяют вписаться в самую небольшую квартиру. Той-пудель достойный участник соревнований на послушание. Это полноценная и жизнеспособная собака, но не игрушка детям. Миниатюрные разновидности пуделя более склонны к нервозности и лаю не по делу, что исправляется воспитанием. Собираясь завести карлика или тоя, нужно уделить особое внимание их здоровью.

Пудель на выставке, в стойке. Автор фото: Peluquería Canina Nanuk.

Что касается окраса пуделя, то главное требование к нему — однотонность и равномерность. Классическим — и самым практичным окрасом является черный. Белые пудели наиболее эффектны, но подойдут только очень чистоплотному хозяину. Официальным стандартом приняты также окрасы коричневый, серебристый, абрикосовый, красный. В некоторых странах допускаются черно-подпалые и пятнистые пудели – пудели арлекины. Совсем уж экзотические окрасы — тигровый, мраморный и некоторые другие, но стандартом они нигде не признаются.

Пудель абрикосовый средний.

Согласно записи №172 от 18.04.2007 г. в классификаторе пород собак МКФ (FCI) пудели бывают четырёх разновидностей (в зависимости от роста собаки), у каждой из разновидностей есть свои официальные окрасы:

Стандартный пудель:

• Классический окрас — чёрный, белый, коричневый.
• Современный окрас — серебристый, абрикосовый, красный.

Средний пудель:

• Классический окрас — чёрный, белый, коричневый.
• Современный окрас — серебристый, абрикосовый, красный.

Миниатюрный пудель:

• Классический окрас — чёрный, белый, коричневый.
• Современный окрас — серебристый, абрикосовый, красный.

Той пудель:

• Без подразделения по окрасам.

 

Психологический портрет пуделя

Пудель — собака солнечной натуры. Весёлая и игривая, ласковая и дружелюбная, готовая дружить и с людьми и с животными. Это социальное существо, ориентированное на общение. Пудель замечательно поладит и с детьми, и с пожилыми людьми, подойдет и большой шумной семье, и одинокому человеку. Защитную собаку из него не воспитаешь — агрессия к людям ему не свойственна, но даже карлик или той может быть хорошим сторожем, предупреждая лаем о посторонних. По уровню интеллекта пудель занимает второе место среди собак, уступая только бордер-колли. Добавьте к интеллекту послушание и желание угодить хозяину — и вот одна из самых способных к дрессировке пород. Общительный и жизнерадостный, пудель тяжело переносит одиночество, его лучше не оставлять одного на весь день. Уход и содержание

Средний пудель. Автор фото: Peluquería Canina Nanuk.

Уход за этой собакой включает два основных момента: обеспечивать ей достаточные физические нагрузки и содержать в порядке шерсть. Минимум один час в день надо посвящать активному выгулу с играми и беготней. Энергия, не выплеснутая на прогулке, будет пущена в русло агрессии, лая и порчи домашних вещей.

Пудель коричневого окраса. Автор фото: Peluquería Canina Nanuk.

Главное украшение пуделя — его шерсть. Объемная и упругая, она хорошо держит форму и идеально подходит для замысловатых стрижек, но и требует немало внимания. Без должного ухода пудель будет выглядеть неопрятной заросшей дворняжкой. Каждый день его расчесывают, дважды в месяц моют, раз в два месяца стригут — и лучше это делать у специалиста. Пудель не линяет, точнее отмершие волосы у него не выпадают, а остаются в гуще остальной шерсти и вычесываются щеткой. Ухоженный пудель даже не пахнет псиной. В общем, это замечательный вариант для людей с повышенными требованиями к чистоте и аллергиков. Чтобы участвовать в выставке, пудель обязательно должен иметь одну из утвержденных стандартом стрижек.

Средний пудель коричневого окраса. Автор фото: Paivi Reijonen.

К достоинствам пуделей относятся, как правило, хорошее здоровье, долголетие, неприхотливость в еде и способность переносить любой климат.

Малый пудель. Автор фото: Paivi Reijonen.

Щенки и тренировки

В воспитании щенка пуделя надо придерживаться обычных принципов: последовательность и терпение. Маленькому щенку сразу следует показывать что можно и что нельзя, и добиваться от него послушания. Но пудели очень сообразительны и быстро усваивают правила поведения. Дрессировать их могут даже дети — конечно под руководством взрослых. В дрессировке пуделя используют прежде всего метод поощрения. Грубое обращение этой собаке не подходит. Если с пуделем много гулять и играть, то во время занятий у него останется меньше энергии на шалости, и добиться от него послушания будет легче. Из умных артистичных пуделей получаются прекрасные цирковые собаки. Они также подходят для участия в разного рода спортивных состязаниях. Некоторые владельцы до сих пор применяют пуделей на охоте. В общем, это очень разносторонняя и талантливая порода.

Так пудели готовятся к выставке. Автор фото: Luisa.

Рост и вес пуделей

Стандартный пудель: рост 45-60 см, вес 15-30 кг.
Малый пудель: рост 35-45 см, вес 8-15 кг.
Миниатюрный пудель: рост 28-35 см, вес 3-7 кг.
Той-пудель: рост 24-28 см, вес 2,5 кг.

Пудель в спорте, берет барьер. Автор фото: Johny Day.

Осокина Наталья,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: Elmexico29.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.