Леонбергер (Leonberger)

Лeoнбeргeр – этo дoстaтoчнo крупнaя сoбaкa, кoтoрaя былa вывeдeнa в Гeрмaнии в XIX вeкe.

Мнoгиe считaют глaвным ee дoстoинствoм имeннo тoт фaкт, что леонбергер является отличным пловцом, что, в свою очередь, сделало эту породу собак знаменитой на всю Европу. Именно в качестве псов-спасателей знали в те времена этих собак. Еще одним важным качеством, которым обладает леонбергер, – это любовь к детям. Пес очень благосклонно к ним относится, что позволяет ему быть отличным другом и товарищем для ребенка практически любого возраста.

История породы

Как считают многие исследователи, леонбергер был выведен в 1846 году, когда мэру города Леонбергер (Германия), Генриху Эссигу, удалось скрестить ньюфаундленда с сенбернаром. Также многие кинологи полагают, что Эссиг в селекционной работе над леонбергером использовал кровь большой пиренейской горной собаки (пиренейской овчарки). Получившаяся новая порода стала живым воплощением герба города Леонбергер, на котором изображен лев (Леонбергер дословно переводится как «город льва»), что и дало название новой породе.

Основные характеристики породы

Леонбергер представляет собой достаточно сильную, крупную и мощную собаку. Как и у большинства представителей крупных пород, предела роста не наблюдается, чем он выше – тем лучше. У него очень хорошо развита мускулатура всего тела, хотя она и нерельефная. Голова у леонбергера средних размеров, немного широкая. Глаза темные, каштанового цвета, небольшие, но и немаленькие. У пса большой черный нос, губы плотно прилегают друг к другу. Уши у леонбергера достаточно широкие, неподвижные, свисают и вплотную прилегают к бокам головы. Имеется довольно-таки лохматый хвост, который слегка завивается и всегда полуопущен. Шерсть леонбергера очень красивая и густая, обычно топорщится на лапах и шее. Чаще всего на морде у собаки присутствует как будто черная маска. Цвет шерсти сильно варьируется. Окрас может попадать в диапазон от светло-желтого и золостисто-желтого до красно-коричневого, песочного, а возможно и до серебристо-серого. Двигается леонбергер ловко и проворно, хотя, вместе с этим, его движения неспешны и плавны. Его гордая поступь еще раз нам наглядно показывает, что не зря именно эта порода стала символом «города львов».

Психологический портрет собак породы леонбергер

Леонбергер – это верный друг и товарищ, а также незаменимый охранник и отличный сторож. Он никогда не пропустит человека в дом, если у того плохие намерения. Леонбергеру, в отличие от других представителей очень крупных пород собак, не характерны злость, агрессия, доминирование над окружающими его людьми и животными, у него очень мягкий, и в то же время управляемый характер. Но, тем не менее, от этого сторожевые навыки никоим образом не страдают. Благодаря густой шерсти, пёс может отлично переносить неблагоприятные погодные явления, например дождь или мороз, отлично плавает в воде, чему опять же весьма способствует его шерсть, оказывающая огромное сопротивление воде. Очень любит играть с детьми. Эта порода как нельзя лучше подходит для дома и семьи, потому что собака очень добрая, очень ласковая, всегда удивляет своим послушанием, имея при этом веселый и игривый нрав. Леонбергер является достаточно крупной собакой, в силу чего его воспитание должно быть на соответствующем уровне. В леонбергере столетиями заложились удивительные способности к обучению, он легко и быстро усваивает любые команды, при этом запоминая их очень и очень хорошо. При этом необходимо отметить, что в повседневной жизни собака отлично воспринимает обычную речь, адресованную ему. Общение с умным и воспитанным псом оставит у вас лишь самые приятные впечатления и эмоции, ведь вам даже не придется прибегать к различным командам: леонбергер прекрасно вас поймет на обычном человеческом языке. Умный, верный друг, отличный охранник, породистый красавец и просто ласковый и добрый пес – все эти качества делают леонбергера единственным в своем роде. Он будет дарить вам свою верность, преданность и любовь на протяжении всей своей жизни.

Уход и содержание

Леонбергеры не особо требовательны к уходу. Пожалуй, самое сложное – это уход за шерстью. Собаку следует мыть раз в два-три месяца. Если после мытья вы будете использовать фен для укладки шерсти, то леонбергер будет выглядеть еще лучше. Если вы хотите, чтобы ваша одежда и мебель находились в хорошем состоянии, а сам леонбергер выглядел презентабельно, то во время линьки будет необходимо ежедневно вычесывать его шерсть специальной щеткой, а в конце линьки собаку не мешало бы помыть, потому что это поможет ей перелинять еще быстрей. Проведение каких-либо видов грумминга, за исключением подстригания ногтей, вычесывания щеткой и тримминга шерсти на кончиках лап, недопустимы. Также необходимо помнить и об ушных раковинах пса, не забывая поддерживать их в чистоте.

Щенки и тренировки

В помете обычно рождается от пяти до десяти щенков. Важно знать, что щенкам необходима дополнительная защита, ведь их мать очень крупная, и она нечаянно может раздавить своих собственных щенят.
Обычно выдрессировать леонбергера не составит большого труда. Следует запомнить, что ни в коем случае нельзя использовать побои или другие силовые методы дрессировки. Лучше отдавать команды чуть более строгим голосом, чтобы пес перестал проявлять непослушание. Нельзя подвергать молодой организм леонбергеров чрезмерным физическим нагрузкам, следовательно, упражнения на тренировках следует распределять равномерно, сильно не усердствуя.

Рост и вес

Кобели: 71-79 см., 40 кг и больше
Суки: 64-74 см., 36 кг и больше

Александр Белоус, специально для Natureworld.ru

Фото:

В статье использованы фотографии следующих авторов (в том порядке как они опубликованы):
1 фото, автор: Toril Eijerstam
2 фото, автор: LeoAureus
3 фото, автор: Stephan Kirch (s.kirch)
4 фото, автор: BC Leonbergers (Bonnie)
5 фото, автор: Hilingshots
6 фото, автор: Cheltee2tan (Chelsea)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.