Японские макаки замечены в сексе с оленями

Учeныe устaнoвили, чтo япoнскиe мaкaки периодически вступают в сексуальные отношения с оленями. Массовые нападения обезьян на рогатых животных были отмечены с начала 2017 года — на острове Якусима.

Ученые Университета Летбриджа в Канаде зафиксировали 14 случаев межвидовых половых отношений в паре обезьяна — олень. Изучение интимной жизни макак велись близ японского города Миноо в Осаке. Всего были просмотрено 258 видеозаписей, сделанных в дикой природе.

В процессе исследования выяснилось, что самки японской макаки занимаются сексом с оленями также часто, как и со своими самцами. В полном смысле сексом это не является — обезьяны трутся гениталиями об оленьи спины. Макаки могут заниматься этим от нескольких минут до пары часов. Иногда молодые особи преследуют оленя, чтобы заняться с ним сексом, если их отвергли в родной стае. По одной из гипотез, самки выбирают оленей в «любовники» в случаях, когда они еще юны, и самцы-макаки для них еще великоваты. Также ученые считают, что речь может идти об обычной сексуальной разрядке.

Ранее ученым был известен только один случай половой связи между дальними видами — это сексуальные атаки королевских пингвинов на антарктических морских котиков.

Подробнее о сексуальной неразборчивости макак и их страсти к оленям можно прочитать в журнале Archives of Sexual Behavior.

Владимир Гусев

▪ Ученые назвали рубеж, когда увлечение селфи становится психической болезнью

▪ Главную причину эпидемии ожирения нашли ученые

▪ Самые смешные фото зверей и птиц за 2017 год

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.