Ирландский терьер (Irish Terrier)

Oдин стaрый ирлaндский писaтeль кoрoткo и ёмкo oxaрaктeризoвaл ирлaндскoгo тeрьeрa – “стрaж бeднoгo чeлoвeкa, друг фeрмeрa и фaвoрит джeнтeльмeнa”… Изнaчaльнo эту сoбaку рaзвoдили только из-за их рабочих качеств: храбрости и выносливости, а цвет и размер не имели принципиального значения. Ирландский терьер является инстиктивным убийцей крыс и прочих грызунов. А во время Первой мировой войны терьеры спасли не одну человеческую жизнь, вовремя доставляя необходимые сведения в разные участки поля битвы.

История породы ирландских терьеров

Происхождение породы точно не известно. Однако предполагают, что она произошла от английского черного с подпалинами жесткошерстного терьера. Но сами ирландцы утверждают, что порода существовала задолго до прибытия на изумрудный остров его покровителя – св. Патрика, иные коренные жители Ирландии придерживаются мнения, что этот вид терьера просто уменьшенный экземпляр ирландского волкодава. Официальная версия говорит, что ирландский терьер был выведен в Англии 2 века назад специально для охоты на лис и уничтожения крыс. Родоначальниками породы считают Киллени Бой из Дублина и чемпионку Эрин из Балтимора (порода официально признана с 1876 г.). Согласно историческим данным первый клуб владельцев этой породы был учрежден в Дублине в 1879 году, который уже через 10 лет отменил купирование ушей.

Ирландский терьер (Irish Terrier). Автор фото: Chillibones.

Первые ирландские терьеры были вывезены в США в конце 19-ого столетия, где скоро стали очень популярными. До 1960 гг. основные питомники этой породы находились в Ирландии, Великобритании и США. Затем ирландский терьер из-за своей нежности к детям стал очень модной породой и распространился на все континенты, включая Африку и Австралию. В Россию первый ирландский терьер (сука по кличке Чири) был завезен после войны из Польши.

Характеристика ирландских терьеров

Согласно официальному стандарту от 10 декабря 1968 г. ирландец — воплощение изящности, гармоничности и пропорциональности. Это средних размеров собака с крепким мускулистым телосложением. Шерсть жесткая средней длины, характерной особенностью шерсти является устойчивость к загрязнению. Окрас одноцветный: золотисто-красный, ярко-красный, от красновато-пшеничного до чисто пшеничного.

Ирландский терьер (Irish Terrier). Автор фото: The LBC.

Недостатками считаются белые пятна на груди и других частях тела. Щенки иногда рождаются черными и с возрастом меняют цвет. На фоне однотонного окраса выделяются более темным цветом небольшие уши свернутые пополам. Хвост обычно купируется на треть вскоре после рождения щенка. Важными качествами породы считаются выносливость и сила, а также подвижность и гибкость. С ирландским терьером традиционно охотятся на лис, водоплавающую дичь, выдру и кроликов, но он также способен удержать на месте барсука, кабана и даже лося.

Психологический портрет ирландских терьеров

Ирландский терьер — универсальная собака: отличный сторож, домашний любимец, лучший помощник охотника. Терьеры обычно умные и уравновешенные, но при этом очень активные собаки. Они отважны, напористы, стремительны и абсолютно бесстрашны. Легко адаптируется к любым условиям (городская квартира, открытый вольер в деревне). Отличный друг детям, всегда готов играть и защищать своих маленьких товарищей. Как исключение, среди представителей этой породы встречаются нервные или излишне драчливые собаки. Таких собак отстраняют от племенной работы.

Ирландский терьер (Irish Terrier) с цветком в зубах. Автор фото: aguila_se.

Уход и содержание ирландского терьера

«Ирландец» не требует сложного ухода, но есть несколько специфических рекомендаций по уходу за этой породой собак.

Щенок ирландского терьера. Автор фото: Chillibones.

— Шерсть ирландских терьеров не пахнет, практически не линяет и требует только регулярного выщипывания. Процедура тримминга способствует улучшению состояния кожи и шерсти собаки. Также рекомендуют выстригать отросшую шерсть вокруг мочеиспускательного и анального отверстий, а также на лапах между подушечками. Мыть собаку следует не чаще 2 раз в месяц специальными средствами, а летом можно ограничиться купанием в природных водоемах.

— Когти обрезают по мере отрастания (примерно 1 раз в месяц).

— Согласно общепринятому стандарту породы, зубы обязаны быть «крепкими, ровными и белоснежными». Задача владельца следить за состоянием зубов и регулярно проводить необходимые гигиенические процедуры по чистке зубов.

— В сезон активности клещей необходимо постоянно обрабатывать собаку специальными средствами от клещей и блох.

— Обязательны регулярные активные прогулки.

Ирландский терьер (Irish Terrier). Автор фото: Sebaroo.

Воспитание собаки

Некоторые владельцы ирландских терьеров утверждают, что дрессировка этой собаке не нужна. Это не служебная собака, а собака партнер или друг. Ей просто надо спокойно объяснить, какие навыки от нее требуются. Щенки терьера сильно ориентированы на хозяина и всегда внимательно его слушают. Впоследствии им не нужно давать команды, их стоит только попросить и они с радостью бросаются выполнять просьбу хозяина. Тем не менее, как и любой другой собаке для воспитания и выработки выдержки терьеру потребуются систематические индивидуальные занятия по общему курсу. Но здесь главное не переборщить и не отбить у собаки желание работать. Очень важно не превратить занятия в нудную муштру. Наказание собаки должно быть крайне продуманным и соответствующим провинности, т.к. в случае несправедливого наказания – собака может долго помнить обиду и замкнуться в себе.

Крепко спящий ирландский терьер. Автор фото: jumpyjodes.

Рост и вес ирландских терьеров

Среднестатистический вес кобеля ирландского терьера — 12,5 кг, а суки — 11,5 кг. Высота в холке по стандарту должна быть около 46-48 см. Однако некоторые особи могут достигать роста в 53 см в холке.

Гришанова Юлия,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Автор первого фото: Chillibones.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.