Эрдельтерьер (Airedale Terrier)

Другиe нaзвaния пoрoды: Bingley Terrier, Waterside Terrier

Эрдeльтeрьeрa зaслужeннo нaзывaют «кoрoлeм тeрьeрoв», и дeлo здeсь нe тoлькo в eгo крупныx рaзмeрax, нo, прeждe всeгo, в мнoгoчислeнныx тaлaнтax, кoтoрыми знaмeнитa этa пoрoдa.

Истoрия пoрoды эрдeльтeрьeрoв

Эрдeльтeрьeры вoзникли в рeзультaтe цeлeнaпрaвлeннoй сeлeкции, цeлью кoтoрoй былo сoздaниe идeaльнoй сoбaки, сoчeтaющeй в сeбe oтличныe стoрoжeвыe и oxoтничьи кaчeствa, силу, смeлoсть и прeдaннoсть чeлoвeку. Сoздaниe пoрoды происходило в XIX веке в Эйрдейле – долине реки Эйр в английском Йокшире. Черно-подпалый староанглийский терьер был скрещен с оттерхаундом для того, чтобы получить терьеров, умеющих хорошо плавать. Считается, что при создании породы использовалась также кровь манчестер терьеров.

Эрдельтерьер-спортсмен. Автор фото: Dongringo.

Полученные собаки, которых называли бингли, по названию города на Эйре, или береговыми терьерами, сочетали в себе способности всех терьеров к норной охоте и умение оттерхаундов преследовать дичь и по земле, и на воде. В Англии была очень популярна охота на выдр, но существующие породы терьеров, умеющих находить выдру и бесстрашно сражаться с ней в норе, не способны были преследовать ее в воде. Эту задачу великолепно решали бингли терьеры, кроме того, они могли охотиться самостоятельно и снабжали своих хозяев-простолюдинов дичью из лесов, принадлежавших английской знати. Постепенно за новыми собаками закрепилось имя эйрдейл или эрдельтерьеров. В 1864 году порода была впервые представлена на выставке, спонсируемой эйрдельским сельскохозяйственным обществом, а в 1886 году эрдельтерьеры были официально признаны кинологическим клубом Англии.

Эрдельтерьер в удивленном состоянии. Автор фото: mrmlrlite.

Крупные размеры позволяли эрдельтерьерам не только истреблять грызунов и успешно охотиться на выдр, но и участвовать в травле крупной дичи. Порода очень хорошо показала себя во время мировых войн, собак использовали для доставки почты и спасения раненых, причем не только в Англии, но и во многих других европейских странах, включая Россию. С начала ХХ века эрдельтерьеров успешно используют в качестве служебных и охотничьих собак, они служат в полиции и армии, снимаются в кино, становятся героями книг и мультфильмов, живут в домах знаменитостей и самых простых людей.

Характеристика эрдельтерьеров

150 лет назад эрдельтерьеры значительно отличались внешне от современных представителей породы, характеристики которых должны отвечать стандарту МКФ №7.

Эрдельтерьер на финишной прямой. Автор фото: Dongringo.

Эрдельтерьеры – самые крупные из всех терьеров, у них пропорциональное тело квадратного формата и длинная, плоская голова с черепом такой же длины, что и морда, и почти незаметным переходом. У эрделя темные, очень умные и живые небольшие глаза, черный нос, прилегающие треугольные уши, крупные и мощные челюсти с ножницеобразным прикусом. У этих собак крепкая и ровная спина, глубокая, но не широкая грудь, крепкие ноги с небольшими круглыми лапами. Сильный хвост высоко посажен и весело поднят, но не закинут на спину; раньше он обычно купировался.

Улыбающийся эрдельтерьер. Автор фото: Olga Martschitsch.

Все тело эрдельтерьера плотно покрыто густой, жесткой, как проволока, немного волнистой шерстью с мягким и более коротким подшерстком. Окрас, в основном, рыжевато-коричневый, на ушах иногда темнее; седло, верх шеи и хвоста – черные или серые.

Психологический портрет эрдельтерьеров

Эти собаки чрезвычайно активны и всегда настороже. Они не упустят ничего интересного или опасного, их глаза и уши всегда внимательно следят за происходящим. При выведении породы часто отбирали агрессивных собак для участия в боях. Тем не менее, злобность этим собакам совсем не свойственна, эрдельтерьеры дружелюбны к людям и прекрасно уживаются с кошками, но иногда стремятся к доминированию над другими собаками. А вот грызунам и другим мелким животным лучше держаться от эрделя подальше, охотничий инстинкт в нем так силен, что он может бросить любое лакомство и погнаться за бурундуком или крысой.

Плавающий эрдельтерьер. Автор фото: Olga Martschitsch.

Чуткие и отзывчивые, преданные и ласковые эрдельтерьеры прекрасно вписываются в семью при условии правильного воспитания. Их живость и взрывной темперамент сочетаются с послушанием и желанием угодить хозяину, поэтому они хорошо и легко обучаются.

Уход и содержание эрдельтерьеров

Эрдельтерьерам не рекомендуется проживание в квартире, они должны иметь простор для движений и выхода своей неистощимой энергии. Предоставленные сами себе в небольшом помещении, эрдельтерьеры могут нанести урон мебели и интерьеру квартиры. У этих терьеров должны быть долгие ежедневные прогулки, на которых они могут вдоволь побегать. Эти собаки очень любят играть с мячом, плавать и приносить брошенные в воду предметы, бежать рядом с хозяином, едущим на велосипеде.

Эрдельтерьер с медвежьими лапами. Автор фото: rufusrafas.

Жесткой шерсти эрдельтерьеров необходим тримминг два раза в год, иначе можно получить кучи шерсти на полу и мебели. Собакам, участвующим в выставках, нужен более интенсивный уход. Всем эрделям необходимо ежедневное умывание и чистка бороды, в которой часто остаются остатки пищи. Если между пальцами вырастает шерсть, ее необходимо подстригать.

Щенки и тренировки

Маленькие эрдели необыкновенно веселы и игривы, но нельзя чрезмерно их баловать и позволять всяческие шалости. Эрдельтерьеры – уверенные в себе и очень самостоятельные собаки, которые могут стать своевольными и непослушными, если почувствуют слабость и излишнюю мягкость хозяев. Собаки должны быть обучены послушанию и пониманию главенствующей роли человека. Воспитание должно быть спокойным и последовательным, но не жестким, грубой силы эрдельтерьеры не терпят, могут стать упрямыми и даже агрессивными. Упражнения во время тренировок должны быть разнообразными, живой ум эрдельтерьера не терпит скуки и монотонности. При правильном воспитании эрдельтерьеры добиваются больших успехов в спорте и показывают выдающиеся успехи в соревнованиях по послушанию.

Эрдельтерьер на портрете. Автор фото: Olga Martschitsch.

Размеры эрдельтерьеров

Высота, измеренная от верха лопатки, у кобелей — 58-61 см, у сук — 56-59 см.

Ольга Гукова,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
На первом фото: эрдельтерьер в горном пейзаже, автор снимка: jchimp.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.