Доберман (Doberman, Doberman Pinscher)

Дoбeрмaн (другoe нaзвaниe «дoбeрмaн-пинчeр») – рoслыe кoрoткoшёрстныe служeбныe сoбaки рoдoм из Гeрмaнии (прoвинция Тюрингия, гoрoд Aпoльд).

Прoисxoждeниe пoрoды

Эту породу создал в конце 19 столетия сборщик налогов Фридрих Луис Доберман, который содержал приют для бездомных собак и в честь которого эта порода была названа. Герр Доберман колесил по Германии в силу особенности своей профессии, и поэтому ему необходима была грозная собака-охранник, которая при этом не требовала бы особого ухода. Племенным материалом стали его подопечные собаки, однако точно установить «древо предков» добермана невозможно, поскольку «отец породы» не вёл записей о своей работе. Однако предполагают, что для получения желаемого эффекта заводчик использовал короткошёрстную овчарку, немецкого пинчера, манчестерского чёрного терьера, легавую, ротвейлера, немецкого дога и грейхаунда. Так, после направленного отбора, тогда ещё «тюрингский пинчер» соединил в себе лучшие качества участвовавших в её создании пород собак.
Герр Доберман скончался в 1894 году, так и не закончив селекционную работу над породой, и его труды продолжил Отто Геллер. Изменялось и название породы: сначала его заменили на «доберман-пинчер», а в 1949 году при переиздании стандарта от слова «пинчер» вообще избавились, и теперь эти бдительные и сильные собаки с поразительным нюхом и чутьём, наконец, стали именоваться «доберманами».
В Россию порода была завезена в 1902 году. Сегодня доберманы несут военную и полицейскую службу, они отличные караульные и ищейки.

Внешний вид доберманов
Тело: хорошо развитая, высокая и длинная холка; короткая и крепкая спина с упругой, мускулистой и слегка выпуклой поясницей; широкий круп, подтянутый живот, образующий изогнутую линию низа; бочкообразная, овальной формы грудь доходит до локтей, средней ширины.
Голова: клинообразная, но не заострённая; широкая и глубокая морда с небольшим, но хорошо выраженным переходом от плоского лба к морде; губы плотно прилегают, зубы крепкие и белые, ножницеобразный прикус.
Глаза: средних размеров, не должны быть выпуклыми; окрас радужек тёмный, но более светлые оттенки допускаются у коричневых и пепельных доберманов.
Уши: высоко поставлены, стоячие, купируются пропорционально длине головы.
Шея: высоко поставленная, мускулистая.
Конечности: широкие и крепкие запястья; короткие и упругие пясти, сводистые лапы, рельефная мускулатура; широкие бёдра, крепкие скакательные суставы, средней длины голени; не допускаются прибылые пальцы.
Шерсть: короткая, плотно прилегает, жёсткая и лоснящаяся.
Окрас: чёрный, темно-коричневый, с чётко обозначенным рисунком подпалов ржаво-красного цвета (это является признаком хорошей иммунной системы). Недостатками считаются заметный подшерсток, недостаточно жёсткая или волнистая шерсть, тёмные или светлые подпалины, белые пятна.

Психологический портрет собак породы Доберман

Доберман сочетает в себе мощь и в то же время элегантность – но отнюдь не облегченность костяка, а красоту движений: этой собаке присущи размашистый упругий шаг и лёгкий быстрый бег. Если собака воспитана для служебных целей, она обладает умеренным темпераментом, сочетающим в себе черты сангвиника и холерика, а так же возбудимостью, бдительностью, бесстрашием и некоторой долей агрессивности. Если же доберман становится домашним питомцем, он привязывается к членам семьи, хорошо ладит с детьми, не ищет конфликтов и ведёт себя дружелюбно.

Содержание доберманов и уход за ними

Короткая шерсть добермана не требует особого ухода, достаточно обтираний махровым полотенцем или влажной губкой. Если собаке предстоит жить в широтах с холодным климатом, для его содержания требуется хорошо отапливаемое и не сырое помещение. Доберманы нуждаются в уходе за глазами: веки нужно регулярно протирать марлей или ватой, смоченной специализированным лосьоном. По мере необходимости ту же процедуру стоит осуществлять и с ушами добермана. Если вы регулярно будете гулять с питомцем, подстригание когтей ему не понадобится (сточатся сами). В меню собак этой породы желательно включить сырое мясо. При хорошем уходе и тёплой домашней обстановке доберманы могут жить до 15-20 лет.

Щенки и тренировки
Щенкам добермана необходима уверенная, жёсткая хозяйская рука, иначе они могут стать агрессивными и неконтролируемыми. Эта собака относится к спортивным породам, и станет настоящим партнёром для человека, ведущего активный образ жизни. Поэтому добермана необходимо выгуливать не менее 40 минут в день, с возможностью энергично порезвиться без поводка.
Приобретая щенка, лучше сразу чётко представлять себе, для чего это делается – то есть, кого необходимо воспитать в питомце: друга, чемпиона, сторожа. Выбирая питомца, сначала необходимо убедиться в его здоровье. У щенка не должно быть грыжи, хоть это и не считают пороком. У здорового щенка ясные глаза и блестящая шерсть, правильный прикус и хороший аппетит.

Размеры и вес
Рост в холке: у кобелей 68-72 см, у сук 63-68 см.
Вес: у кобелей 40-45 кг, у сук около 32-35 кг.

Эд Фатеев, специально для Natureworld.ru


Фото:

 

 

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.