Дирхаунд (Deerhound)

Силa и скoрoсть — глaвныe кaчeствa, нeoбxoдимыe для oxoты нa oлeнeй в срeднeвeкoвoй Шoтлaндии. Дирxaунд, или шoтлaндскaя oлeнья бoрзaя, oблaдaл ими в пoлнoй мере, чтобы справиться с большим оленем в одиночку. Неудивительно, что эти собаки так ценились в свое время среди представителей знати на территории Великобритании. Но помимо своих рабочих достоинств, эти собаки отличаются грациозной аристократической внешностью и спокойным добродушным характером. Не зря писатель Вальтер Скотт назвал эту породу «самым совершенным творением небес«.

Дирхаунд (Deerhound). Автор фотографии: Bernd Loos.

История породы Дирхаунд

Весь день охотиться на оленей, а вечером украшать собой пиршественный зал в замке хозяина — вот для чего выводился дирхаунд, одна из старейших пород собак. Первые упоминания о них встречаются в документах 16 века. Эта крупная жесткошерстная борзая несколько веков разводилась на территории Шотландии вождями шотландских кланов — до тех пор, пока поголовье оленей в стране не сократилось, а клановая система распалась. Сыграло свою роль и появление огнестрельного оружия — собака, способная самостоятельно взять оленя, перестала быть необходимым элементом охоты. Древняя и необычная порода почти исчезла к 19 веку, когда за ее восстановление взялись энтузиасты. Сегодня «Королевскую собаку Шотландии» можно встретить в основном в Великобритании. За ее пределами дирхаунды редки, что объясняется непростыми условиями их содержания.

Бег часами — Дирхаунд готов к самым серьезным физическим нагрузкам. Автор фотографии: Trine LK.

Характеристика дирхаунда

Как и положено борзым, дирхаунд — высокая собака изящного, но мускулистого сложения, одна из самых рослых и мощных среди них, хоть и не самая быстрая. Грубая жесткая шерсть призвана защищать их от непогоды в горах и лесах; средней длины, косматая, она не должна быть пушистой. Окрас чаще всего встречается голубовато-серый, одобряется и тигровый, желтый, серых и красных оттенков. Белый допустим, но нежелателен.

Скорость дирхаунда

Есть сведения, что дирхаунды могут развивать скорость до 60 км/час, как правило, скоростной диапазон дирхаундов от 40 до 60 км/час, средней скоростью дирхаундов принято считать 50 километров в час.

Дирхаунд в погоне — грациозен и изящен, его не остановить. Автор фото: Rob van de Peppel.

Психологический портрет дирхаунда

Хотя эта огромная собака может выглядеть устрашающе, она совершенно не годится для охраны дома или защиты. У дирхаунда отсутствует агрессия к людям, а его любимое занятие — помимо охоты — наслаждаться бездельем в домашней обстановке. Ласковый, спокойный и дружелюбный, дирхаунд чувствителен к отношению хозяина и нуждается в столь же спокойном и мягком обращении с его стороны.

Дирхаунды в погоне за добычей не допускают компромиссов. Автор фотографии: Rob van de Peppel.

Уход и содержание

Главная проблема содержания этой крупной борзой — необходимость обеспечить ей большое пространство. Содержание в квартире не подходит собаке, предназначенной для жизни в залах средневековых замков. Заменить замок сможет разве что просторный дом с большим и хорошо огороженным участком (прыгучую собаку не остановит забор высотой и в два метра). Дирхаунд плохо переносит жару, и если он много времени проводит во дворе — должен иметь возможность укрываться в тени. Если эта собака заводится не для охоты, хозяин все равно должен давать ей достаточные физические нагрузки, например пробежки за велосипедом. Без регулярных тренировок этот добродушный великан может легко разлениться. Общение с хозяином ему необходимо, поэтому для содержания в питомнике дирхаунд не пригоден.

При всем своем энергетическом потенциале, с хозяином дирхаунд как ни с кем более — ласков, мягок и добродушен. Автор фото: sander2.

Щенки и тренировки

Дирхаунд — самый обучаемая порода среди борзых, которые традиционно считаются плохо поддающимися дрессировке. Он обладает интеллектом и хорошей памятью. Сильный охотничий инстинкт заставляет его бросаться за всеми движущимися объектами, так что спускать с поводка можно только хорошо обученную собаку. Эта борзая нуждается в спокойном и мягком обращении хозяина.

Если дирхаунд не будет охотиться на оленей, ему надо давать возможность реализовать свои охотничьи навыки, например, в беге за механическим зайцем. Автор фотографии: Uwe.

Щенкам в возрасте до года следует ограничивать физические нагрузки и не заставлять много бегать. Ни в коем случае нельзя позволять им гоняться за другими животными и спускаться с лестниц.

Дирхаунд не самая быстрая собака, но охотничьего азарта в ней столько, что может позавидовать любая другая борзая. Автор фото: Uwe.

Рост и вес дирхаундов

Рост кобелей от 75 до 85 см, вес до 50 кг. Суки дирхаунда незначительно меньше и легче.

Наталья Осокина,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: Rob van de Peppel.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.