Канарский дог (Dogo Canario)

Presa Canario, Perro de Presa Canario, Canary Dog

Кaнaрскиe дoги – сильныe сoбaки с внимaтeльным взглядoм кaриx глaз и жeлeзнoй xвaткoй мoщныx чeлюстeй. Прeдки этиx сoбaк нeскoлькo стoлeтий жили тoлькo на Канарских островах, сейчас преса канарио знают и ценят во всем мире.

История породы канарского дога

Несмотря на утверждения Плиния Старшего о существовании на Канарских островах огромных собаках, европейцы, прибывшие на острова в XIV веке, нашли здесь лишь похожих на мелких волков пастушьих собак гуанчей. Предки современных де преса появились в результате скрещивания собак аборигенов с молоссами европейцев. Захватившие Канары испанцы привезли сюда собак, использовавшихся ими во время сражений. Испанцы были любителями собачьих боев и отбирали собак с отличными бойцовскими и охранными качествами. Добавление крови английских мастифов и бульдогов, прибывших с британскими торговыми судами, способствовало появлению мощных собак, получивших свое испанское имя – перро де преса канарио. Чистой породы в современном понимании тогда не существовало, на разных островах существовали различия в характеристиках собак. В XVI, XVII веках в муниципальных реестрах были описаны виды деятельности, в которых могли использоваться де пресса. Регламентировалось применять догов при охране скота и помогать мясникам при забое животных. Кроме того, канарские доги очень активно использовались в боях, и это были «золотые» столетия для этих собак. После запрета в середине ХХ века собачьих боев, численность догов резко сократилась, и порода практически исчезла.

Возрождение породы, а вернее, ее создание заново, началось в 70-х годах, когда собак современных пород скрещивали с несколькими сохранившимися экземплярами де преса. Канарские доги XXI века – это современная порода с очень древними корнями, ее характеристики FCI описала в стандарте №346.

Характеристика породы

Канарский дог – пропорционально сложенный, крепкий молосс среднего размера с удлиненным телом, обладающий стремительной реакцией и великолепной скоростью.

Крупная голова по форме напоминает немного вытянутый куб. Ширина черепа – 3/5 от длины головы. Череп немного выпуклый, лобная борозда выражена и занимает две трети длины черепа. Линии лба и морды практически параллельны, переход выраженный, но не резкий. Морда, которая лишь слегка сужается к носу, на 20% короче и всего на треть ỳже черепа.

Нос широкий, черный, с крупными ноздрями, обеспечивающими легкое дыхание. Губы изнутри темные, верхняя губа провисает, при взгляде спереди брыли образуют треугольник. Карие овальные глаза среднего или крупного размера расставлены довольно широко, черные веки не должны быть опущены. Уши посажены немного выше уровня глаз, покрыты тонкой короткой шерстью, свободно свисают вдоль головы. Часто уши купируют, и тогда они стоят вертикально.

Шея цилиндрической формы, очень твердая и мощная, грудь глубокая и широкая, с хорошо заметными мышцами, тело прямое и мощное, линия верха слегка приподнята к крупу. Хвост, утолщенный в основании и суженный на конце, в покое свободно свисает до скакательных суставов, иногда слегка изгибаясь на конце. При движении хвост приподнимается, но не закидывается на спину и не сворачивается в кольцо. Ноги мускулистые, с крепкими костями, лапы овальной формы со свободно расставленными пальцами и темными когтями.

У канарского дога толстая упругая кожа, вокруг шеи она свободно провисает. Шерсть короткая, жесткая, без подшерстка, немного длиннее на задней поверхности бедер и холке. Окрас: тигровый, палевый или песочный. На груди и на горле допустимы белые отметины. Могут они быть и на лапах, но это нежелательно. На морде – черная маска, которая не должна подниматься выше глаз.

Психологический портрет канарского дога

Канарские доги по психическому типу – альфа-собаки, т.е. они всегда стремятся доминировать, но при этом в них совсем нет беспричинной агрессии. Преса – умные, уверенные в себе, спокойные животные, с посторонними они настороже и могут быть опасны, если почувствуют угрозу. Доги – великолепные сторожа, которые могут отпугнуть даже одним своим внушительным видом и грозным рычанием. При правильном воспитании эти собаки становятся великолепными компаньонами, очень преданными своим владельцам. Дома они могут быть ласковыми, как котята, но фамильярности лучше избегать. Канарские доги требуют к себе уважения, и неопытному собаководу не стоит заводить столь серьезную собаку.

Уход и содержание канарского дога

За шерстью канарского дога очень легко ухаживать, достаточно лишь иногда вычесывать ее щеткой или протирать полотенцем. Линяют эти собаки немного, их можно мыть или использовать сухой шампунь. Канарских догов можно с успехом содержать в квартире, но в этом случае им нужны ежедневные длительные прогулки, во время которых хозяин должен быть слегка впереди, чтобы сильная собака ни на минуту не забывала о том, кто в доме хозяин.

Щенки канарского дога и тренировки

Для того, чтобы канарские доги стали преданными и послушными членами семьи, с самого раннего возраста они должны быть должным образом воспитаны. В результате воспитания собака должна понять, хозяин – вожак, которому необходимо подчиняться. Нельзя позволять даже маленькому щенку спать с хозяином в одной постели, рычать или диктовать свои условия, заставляя к нему приноравливаться. Применять силовые методы при воспитании нельзя, главным должна быть мотивация и поощрение, ведь и щенок, и взрослая собака нуждаются в любви и заботе, и только тогда они ответят самой искренней собачьей преданностью.

Рост и вес канарского дога

Рост кобелей: 60-66 см, сук: 56-62 см.

Вес кобелей: 50-65 кг, вес сук: 40-55 кг.

Фотографии канарских догов:

Ольга Гукова,
специально для Natureworld.ru.
Фото: Kobukuro, Stig Bodin, El coleccionista de instantes (4 фото).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.