Чешский терьер (Cesky Terrier)

Czech Terrier
Český teriér

Этa кoмпaктнaя сoбaчкa идeaльнo пoдxoдит для прoживaния в гoрoдскoй квaртирe. Нeсмoтря нa тo, чтo пoрoдa былa вывeдeнa спeциaльнo в oxoтничьиx цeляx, ee прeдстaвитeли имeют дoбрый нрaв, нeзaдиристы и oчeнь кoмичны. Чeшский тeрьeр прeдeльнo пoслушeн, нeкoнфликтeн, oтличнo уживaeтся с другими домашними питомцами. Богемский терьер, как еще называют породу, отличается прекрасной памятью — если собаке кто-то понравился, то она всегда встречает его с радостью. Многие владельцы этих забавных существ искренне считают, что под шелковистой шерстью скрывается маленькая обезьянка.

История породы чешский терьер

Чешский терьер был выведен Франтишеком Гораком сразу после второй мировой войны. Для создания породы был использован силихем-терьер и скотч-терьер. Кинолог ставил перед собой цель выведения терьера для охоты на пернатую дичь, норных зверей и копытных животных. Впервые показ состоялся на выставке 1959 года, а уже в 1963 году первая чешская порода была признана FCI. Хотя чешский терьер отлично работает как по мелкому зверю, так и по хищникам, сегодня еще чаще его используют в виде домашней или сторожевой собаки. Эта рабочая охотничья собака имеет нарядный окрас пастельных тонов, развитый костяк и мускулатуру.

Чешский терьер. Автор фото: greypoint.

Характеристика чешского терьера

Движения чешского терьера энергичные, свободные и прямолинейные. Голова удлиненной формы слегка суживается к носу. Морда немного опущена за счет выгнутой в профиль челки. Глаза у терьера средней величины, глубоко посажены, коричневого цвета. Уши треугольной формы прилегают плотно к вискам. Хвост саблевидной формы низко посажен, туловище удлиненное. Короткие ноги не мешают собаке быть энергичным и подвижным.

Порода обладает отличными охотничьими характеристиками. Используется для норной работы по барсуку и лисице, для службы на поверхности. При встрече со зверем чешский терьер настойчив и злобен, но не агрессивен. Легко подчиняется своему владельцу, поэтому может стать приятным компаньоном для взрослых и детей.

Чешский терьер (Cesky Terrier). Автор фото: Paivi Reijonen.

Психологический портрет чешского терьера

Чешский терьер имеет веселый нрав. К посторонним относится недоверчиво, но агрессию не проявляет. Обладает прекрасной памятью. Первым никогда в драку не вступает, но может дать достойный отпор. Собака нежно привязывается к своему владельцу и старается повсюду его сопровождать. Имея послушный и интеллигентный характер, терьер прекрасно уживается с детьми и домашними питомцами. Собака любит всю семью, но к одному из членов привязывается сильнее. Несмотря на спокойный характер, чешский терьер с удовольствием проведет время со своим хозяином на прогулке, составит компанию в спортивных развлечениях и поплавает в водоеме.

Чешский терьер (Cesky Terrier). Автор фото: TriangelJoy.

Уход и содержание чешских терьеров

Шерстный покров собаки состоит из шелковистого, густого и волнистого волоса, При стрижке оставляют длинными брови, бороду и усы, а также «юбку» — длинную шерсть на нижней части туловища и конечностях. Стричь собаку следует каждые 2-3 месяца. Чешскому терьеру требуется регулярное расчесывание и чистка щеткой. Для поддержания хорошей формы необходимы активные физические нагрузки.

Чешский терьер дома, создает уют. Автор фото: Cobra mkII.

Щенки и тренировки

Щенки чешского терьера при рождении черного цвета. Окончательный окрас светло-кофейного или светло-голубого цвета они приобретают примерно к 2 годам. Щенки терьера очень дружелюбны, их легко воспитывать и выращивать. Эти собаки от природы наделены большой подвижностью, поэтому их нельзя лишать прогулок. Владельцу терьера следует уделять достаточное внимание играм и тренировкам, животные хорошо поддаются дрессировке.

Грустный чешский терьер. Автор фото: Cobra mkII.

Рост и вес чешского терьера

Высота в холке у чешского терьера колеблется от 26 до 32 см, идеальной считается высота у кобеля 29 см, у суки 27 см при длине туловища 43 и 40 см соответственно. Вес животных колеблется от 6 до 9 кг, но чаще ближе к 7,5 кг.

Марианна Преображенская,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Автор первого фото: Simon Hickie.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.