Бразильский терьер (Brazilian Terrier)

Другиe нaзвaния: Terrier Brasileiro, Fox Paulistinha

В Брaзилии oчeнь любят и цeнят этиx нeбoльшиx сoбaк зa иx интeллeкт, спoсoбнoсть к aдaптaции, игривoсть, вeрнoсть, мужeствo и вынoсливoсть. Брaзильскиe тeрьeры, или, как их называют на родине, фокс паулистинья (Fox Paulistinha), используются в качестве компаньонов, сторожевых и охотничьих собак.

История породы бразильских терьеров

Происхождение породы доподлинно неизвестно. Скорее всего, произошло скрещивание аборигенных собак с завезенными из Европы джек-рассел терьерами и фокстерьерами. Хотя бразильские терьеры встречались на территории все страны, больше всего их обитало в штате Сан-Паулу, поэтому на родине их чаще называют именно паулистинья. Собаки жили на фермах, где избавляли подворье от крыс и мышей, иногда пасли скот и сторожили хозяйство, а с сокращением количества ферм, перебрались в города вместе со своими хозяевами. Любимые и широко распространенные на родине, бразильские терьеры были практически не известны в мире. В 1996 году стандарт породы №341 был утвержден в МКФ, но собаки по-прежнему редки за пределами Бразилии.

Бразильский терьер, автор фото: emilia erfving.

Характер бразильских терьеров

У бразильского терьера пропорционально сложенное тело квадратного формата с заметно изогнутыми очертаниями, которые сразу позволяют отличить его от гладкошерстного фокстерьера.

У этого терьера клиновидная, при взгляде сверху, голова с округлым черепом и хорошо выраженной фронтальной бороздой на довольно плоском лбу. Переход к треугольной морде выражен хорошо, нос с широкими ноздрями, темный; губы сухие и плотные, полностью закрывающие пасть, верхняя губа немного больше нижней. Слегка выпуклые, круглые глаза с живым, умным взглядом расположены на середине расстояния от кончика носа до затылочного бугра. Треугольные полустоячие уши с острыми кончиками широко расставлены.

У терьера крепкое, но не тяжелое тело с прямой линией верха, слегка снижающейся от холки к крупу. Не очень широкая, умеренно развитая грудь позволяет передним конечностям свободно двигаться. Слегка изогнутая линия низа и живота поднимается от груди к паху. Низко посаженный хвост обычно весело поднят, но не закинут на спину; в Бразилии хвост терьеров обычно купируют. Конечности прямые, лапы крепкие, на передних два средних пальца заметно длиннее остальных. У терьера свободная и элегантная походка с короткими и быстрыми движениями.

Бразильский терьер, автор фото: lktft2.

У этих собак плотно прилегающая, сухая кожа. Шерсть короткая, тонкая и гладкая, но довольно жесткая, плотно покрывающая кожу. На голове, под шеей, на ушах, снизу и изнутри на нижних конечностях, а также сзади на бедрах шерсть еще короче.

Преобладающий цвет в окрасе – белый, на нем расположены черные, коричневые или голубые отметины. Над глазами, по бокам морды и на краях ушей всегда должны быть подпалины, которые могут также располагаться и на других частях тела. На голове должны быть цветные отметины в лобной части, по краям и изнутри ушей. Возможны белые пятна и проточины на лобной борозде и сбоку на морде, они должны располагаться как можно более симметрично.

Психологический портрет бразильских терьеров

Терьер бразильеру обладает очень живым, веселым и бесстрашным характером. Для своей человеческой семьи эта собака – преданный и любящий друг, который всегда жаждет поиграть, побегать и попрыгать. Эти терьеры очень любопытны и не оставят без внимания ни малейшего звука или постороннего движения. Они – отличные сторожа, которые не нападают на противника, но всегда предупреждают о его появлении громким лаем. Бразильские терьеры неплохо сосуществуют с другими собаками, а вот с мелкими обитателями дома их лучше не оставлять наедине – хорошо развитый охотничий инстинкт несет опасность для небольших животных. Именно поэтому терьеров необходимо выгуливать только на поводке, но даже с него они могут сорваться и помчаться за какой-нибудь крысой. С посторонними людьми терьеры подозрительны, а с близкими чрезвычайно нежны и любвеобильны. Они хорошо ладят с детьми, но не терпят слишком вольного с собой обращения, поэтому с малышами терьеров оставлять нельзя.

Щенок бразильского терьера, автор фото: Walberth Mascarenha.

Уход и содержание бразильских терьеров

Этих собак нежелательно содержать в квартире. Их безудержная энергия постоянно требует выхода, они жаждут внимания и любой интересной деятельности, которая даст выход их физической и психической энергии.

Короткая шерсть терьеров не требует особых хлопот, достаточно лишь иногда вычесывать отмершие волоски. А вот длительные прогулки, подвижные игры и бег на свежем воздухе этим активным собакам жизненно необходимы.

Бразильский терьер, автор фото: Walberth Mascarenha.

Щенки и тренировки

Несмотря на живой ум и сообразительность бразильских терьеров, их обучение требует большой настойчивости и терпения. Они очень непоседливы и игривы, и заставить их выполнять команды довольно трудно. Эти терьеры любят лаять, поэтому они должны уметь мгновенно замолкать по команде хозяина, в противном случае, совместная жизнь с этими замечательными собаками будет проблематичной. Терьеры должны с самого юного возраста четко понимать, что человек – не просто товарищ для веселых совместных игр, а безусловный лидер, которому надо подчиняться беспрекословно. Эти живые, веселые и чрезвычайно активные собаки могут стать замечательными преданными друзьями, но без хорошего воспитания и твердой руки способны превратиться в маленьких домашних деспотов. Чрезвычайно эффективна дрессировка в виде игры, с поощрением лакомством, играть эти собаки готовы всегда и везде. При правильном обучении бразильские терьеры добиваются замечательных успехов. Они прекрасно показали себя в аджилити, а в том, что касается акробатических и цифровых трюков – этим терьерам просто нет равных.

Бразильский терьер, автор фото: lktft2.

Рост и вес бразильских терьеров:

Высота в холке: кобели – 35-40 см, суки 33-38 см.
Вес: до 10 кг.

Ольга Гукова,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Автор первого фото: carlosblau.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.