Брабансон малый (Petit Brabancon)

Внeшнoсть этoй мaлeнькoй сoбaчки свoeoбрaзнa и мoжeт вызывaть пoлярныe эмoции: oт вoстoргa дo нeприятия. Нo при более близком общении обаятельная выразительность «обезьяньей» мордочки и почти человеческий взгляд мудрых глаз покоряют раз и навсегда.

Малый брабансон (пти-брабансон, брабантский гриффон, гладкошерстный гриффон) — один из представителей семейства небольших бельгийских собачек, представляющих собой, фактически, одну породу в трех разновидностях. Бельгийский гриффон — жесткошерстная собака черного окраса, брюссельский гриффон — также жесткошерстный, но рыжий. Малый брабансон отличается от них только гладкой шерстью. Все три варианта гриффонов могут скрещиваться между собой.

История породы малый брабансон

Как уже упоминалось, родина всех трех разновидностей гриффонов — Бельгия. Слово «гриффон» в данном случае означает не мифологическое крылатое существо, а всего лишь, в переводе с французского, «жесткошерстный», (гладкошерстная разновидность породы появилась позже). Брабансоном собаку назвали по наименованию бельгийской провинции — Брабанта.

Брабансон малый. Автор фото: Manda.

Маленькие жесткошерстные собачки, которые встречались на улицах Брюсселя, известны с 15 века. Современный облик порода приобрела, вероятнее всего, с добавлением крови аффенпинчеров и терьеров. Гладкошерстный вариант появился после скрещения с мопсами, уже в начале 20 века. Сегодня брабансоны известны во многих странах, но порода эта не очень многочисленна.

Характеристика брабансона

Сложно представить, что предки пти-брабансонов были рабочими собаками — охотниками на крыс. С тех пор их экстерьер изменился, и теперь это чисто декоративная собачка-компаньон, преданный друг и забавный любимец семьи. Но в отличие от многих миниатюрных пород, брабансоны не стали хрупкими неженками — это собачка крепкого сложения компактных пропорций, с энергичными движениями и активным темпераментом.

Щенок брабансона возрастом 1,5 месяца (6 недель). Автор фотографии: Staale N.

Особенно эффектна у этой породы голова: довольно крупная, с короткой вздернутой мордой, широко расставленными глазами и выразительной мимикой. Хозяева брабансонов говорят о «почти человеческом выражении лица» своих любимцев. Строение морды уже не позволяет им охотиться на что-нибудь кроме игрушек. Однако в отличие от большинства короткомордых собак, брабансоны не храпят во сне. От своих лохматых собратьев-гриффонов брабансон отличается короткой гладкой шерстью и отсутствием бороды. А его окрас может быть как рыжим, так и черным или черно-подпалым.

Психологический портрет брабансонов

Собаки этой породы, не испорченной модой и бесконтрольным разведением, отличаются уравновешенной психикой. Они не агрессивны и не трусливы, энергичны и уверенны в себе. Конечно, все это можно сказать лишь о правильно воспитанной и социализированной собаке.

Брабансон налаживает контакт с белым лебедем. Автор фото: Marc H.

Их отличает большая привязанность к любимому хозяину. Уезжая в командировку, брабансика не оставишь в питомнике или у людей, с которыми он мало знаком: он будет слишком переживать и может даже отказаться от еды.

Уход и содержание брабансонов дома

Малый брабансон — одна из пород, идеально подходящих для городской жизни. Небольшой размер, короткая шерсть, требующая минимального ухода, крепкое здоровье и умение уживаться с другими животными — его несомненные достоинства. Чтобы давать выход энергии, ему надо регулярно бегать без поводка, а еще лучше — участвовать в тренировках, например беге с препятствиями.

Щенок брабансона малого помещается на человеческой ладони. Автор фото: Ger Dekker.

Щенки и тренировки

Приобретя щенка брабансона, важно как можно раньше начать его социализацию. Щенок должен научиться правильно реагировать на посторонних людей и животных. Эта маленькая собачка склонна к попыткам доминировать над хозяином, так что ей требуется умелое воспитание.

Хотя среди миниатюрных пород собак это одна из самых сообразительных и обучаемых, брабансон может быть упрямым и своевольным. Дрессировать его сможет лишь тот, кого он признает лидером. Для обучения брабансона требуется мягкость, но вместе с тем настойчивость и терпение.

Брабансон в парке. Автор фото: Manda.

Рост и вес малого брабансона

Хотя этот гриффон и называется малым, он кажется немного меньше своих жесткошерстных собратьев лишь из-за их косматой шерсти. Вес этой собаки от 3 до 6 кг, рост стандартом не определен, в среднем около 26-32 см.

Наталья Осокина,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: Sneengel.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.