Бретонский эпаньоль (Brittany Spaniel)

Epagneul Breton

Рoдoм из Фрaнции, этoт мaлeнький oдaрённый oxoтник зaвoeвaл пoпулярнoсть кaк в стрaнax Eврoпы, тaк и нa aмeрикaнскoм кoнтинeнтe. Прo эту пoрoду (так же бретонский эспаньоль, эпаньоль бреттон, бретонская легавая, бретонский спаниель) можно нередко услышать: «максимум качеств в маленьком тельце», что вполне верно отражает сущность этих энергичных, сознательных, добрых и внимательных братьев наших меньших.

Происхождение бретонских эпаньолей

Предки этой собаки были выведены в Бретани (одна из французских провинций) специально для охоты на птиц, и первые их изображения (хоть они лишь смутно напоминающие сегодняшних представителей породы) датируются XVIII столетием. Известная нам порода относительно молода — селекция началась совместно с обновлением угасающей линии старинных бретонских эпаньолей в последние десятилетия XIX века под руководством заводчика Артура Эно, который создал новый стандарт. По всей видимости, в селекции участвовали шотландские сеттеры, пойнтеры, спрингер-спаниели и бретонские фермерские собаки. В результате к началу XX века характеристики породы стали относительно стабильными. Порода признана такими организациями как FCI, АКС, UКС, КCGВ, СКС, АNКС, и сегодня бретонские эпаньоли успешно участвуют в выставочных рингах. Первый клуб любителей породы был основан ещё в 1907 году.

Внешний вид эпаньолей

Голова: закругленная, с мягко выраженным стопом. Морда прямая или слегка скошенная. Мочка носа окрашена в тон шерсти.
Глаза: живые, с азартным выражением, янтарного цвета (чаще тёмного оттенка), цвет радужек гармонирует с тоном шерсти.
Уши: короткие и слегка закруглённые, поставлены высоко, покрыты волнистой шерстью с небольшой бахромой.
Тело: небольших размеров, сильное, компактное, элегантное.
Хвост: длиной около 10 см (обычно купируется), держится на уровне спины, на конце хвоста пучок шерсти образует завиток. Иногда хвост бывает слегка изогнут.
Шерсть: недлинная, тонкая, густая и плотно прилегающая, гладкая и на ощупь шелковистая, слегка волнистая.
Окрас: белый с оранжевым, или с коричневым, или с чёрным; стандарт допускает так же трехцветный или «крапчатый» окрас.

Психологический портрет бретонских эпаньолей

Невзирая на скромные размеры, бретонский эпаньоль очень активен, вынослив, исполнителен и продуктивен в работе, обладает удивительной, на первый взгляд, энергией и упорством. Этот универсальный охотник предан хозяину и всегда послушен ему, поэтому им легко управлять во время охоты – и стойку делает, и добычу приносит, и в воду заходит при необходимости. С такой собакой, обладающей великолепным чутьём и широким возможностями поиска добычи, можно охотиться в любой сезон на протяжении целых дней и недель (что никогда не надоедает животному). Но бретонский эпаньоль – это всё же гораздо больше, чем просто охотник. Это ещё и надёжный, внимательный и весёлый компаньон, помощник и просто хороший друг семьи.

Собаки этой породы наделены умом, смекалкой и изобретательностью – вполне естественно, что обладатели такого интеллекта неизбежно нуждаются во внимании и общении с человеком, и могут сильно скучать, если будут предоставлены сами себе. С другими собаками бретонский эпаньоль хорошо ладит, нередко становясь «душой компании». Может охотиться на птиц, но если питомец растёт вместе с домашними попугаями, канарейками и прочими пернатыми, он не расценивает их как объект охоты. Кроме всех прочих достоинств, бретоский эпаньоль ещё и хороший приятель для детских игр, поскольку с малышами эта собака ведёт себя ласково и проницательно, никогда не проявляя агрессии.

Содержание и уход

Чтобы поддерживать шерстный покров в хорошем состоянии, грумминг расчёской следует осуществлять каждую неделю, и купать собаку в случае необходимости. Периодически необходимо ухаживать за ушными раковинами собаки во избежание инфекций, к которым бретонский эпаньоль имеет предрасположенность. Если собака используется в качестве охотничьей, необходимо внимательнее следить за шерстью и лапами, поскольку к ним могут цепляться семена репейника и других растений; так же рекомендуется давать охотничьим (или рабочим) собакам препараты против глистов в два раза чаще, чем обычно (то есть раз в полтора-два месяца).

Содержать бретонского эпаньоля лучше в сельской местности. В городской квартире собаке будет тесно, особенно если поблизости не найдётся парка для длительных прогулок, бега и игр. Продолжительность жизни собак этой породы при хорошем содержании и тёплых отношениях с хозяевами составляет 12-14 лет.

Щенки и тренировки бретонских эпаньолей

Бретонский эпаньоль наделён большой эмоциональностью и интеллектом, и потому не потерпит жёсткого обращения. Щенков необходимо воспитывать мягко и корректно, иначе такая собака будет проявлять упрямство и сопротивляться попыткам управлять ею. При ласковом и справедливом обращении щенки податливы, послушны и спокойны, быстро привязываются к хозяевам. Они так же нуждаются в физических упражнениях на свободе, им необходимо много двигаться на свежем воздухе, чтобы как-то растрачивать природный запас энергии и поддерживать в хорошей форме мускулатуру.

Размеры и вес представителей породы бретонский эпаньоль

Высота в холке: кобели 48-50 см, суки 47-49 см.
Вес: кобели 15-18 кг, суки 14-15 кг.

Эд Фатеев, специально для Natureworld.ru

Фотографии бретонских эпаньолей:

В статье использованы фотографии следующих авторов (в порядке публикации):
1 фото: Сlub Itаliаnо Epаgnеul Вrеtоn
2 фото: Сlub Itаliаnо Epаgnеul Вrеtоn
3 фото: dgеstim.соm
4 фото: starfrog007
5 фото: Yukimasa (Polka & Django)
6 фото: Antonio.oscar
7 фото: Antonio.oscar

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.