Ученые: секс «изнашивает» организм и ускоряет старение

Брaзильскиe учeныe из Фeдeрaльнoгo унивeрситeтa Риo-Грaндe-ду-Сул гoтoвы пoспoрить с тeми, ктo утвeрждaeт, чтo сeкс — это полезно для здоровья и способствует продлению молодости. В журнале Biogerontology опубликованы результаты их опытов, проведенных на крысах: исследователи пришли к выводу, что частые занятия любовью как раз способствуют ускорению процесса старения.

Согласно теории бразильских ученых, организм располагает ограниченным количеством энергии, которая уходит на поддержание метаболизма, регенерацию и размножение. Однако чем больше энергии тратится на секс (то есть размножение), тем меньше получают другие механизмы, которые отвечают за воспроизведение тканей и органов. Как результат — ускоряющееся старение.

Для опытов использовали 80 самцов крыс. Двухмесячных животных разделили на четыре группы, в которых они доживали до 3, 6, 12 и 24 месяцев, после чего грызунов умерщвляли. В каждой группе было две подгруппы — размножающиеся, к которым подселили «подружек», и не размножающиеся, которым пришлось обходиться без противоположного пола. После смерти органы и ткани крыс были проанализированы на количество антиоксидантов и уровень окислительного стресса.

Оказалось, что у крыс, которые жили вместе с самками, окислительная нагрузка на клетки была выше, чем у тех, которые жили сами. Причем самой вредной и разрушительной оказалась именно сексуальная активность в молодом возрасте.

Ранее американские ученые выяснили, что шопинг доставляет больше удовольствия, чем секс.

Анна Синаревская

▪ Ягуар победил в смертельной схватке с кайманом в Бразилии

▪ Ученые выяснили, кого из детей мамы и папы любят больше

▪ У Николая Караченцова обнаружена опухоль в легком

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.