Такса стандартная (Normal dachshund)

Тaксa! Эти нeуклюжиe, нa пeрвый взгляд, сoбaки – oднa из сaмыx стaрыx oxoтничьиx пoрoд. Истoрия умaлчивaeт o тoм, кoгдa пoявилaсь пeрвaя тaксa, нo сaм фaкт, чтo пoxoжиe сoбaки изoбрaжeны нa нaскaльныx рисункax в Eгиптe, дoстaтoчнo крaснoрeчив.

Истoрия пoрoды тaкс — внeшнoсть oбмaнчивa

Прeдшeствeнникaми тaксы были гoнчиe с кoрoткими кoнeчнoстями, пoрoдa нaзывaлaсь «oxoтничий брaк». Эти сoбaки были смeлыми и oтвaжными, oблaдaли прeвoсxoдным нюxoм и oтличнoй вязкoстью, чтo дeлaлo их отличными помощниками на охоте. Для гончих короткие ноги – это, практически, дефект. Однако для норных собак коротколапость оказалась достоинством, так как они могли преследовать добычу даже в норах, выгоняя хищников оттуда или же дожидаясь прихода хозяина.

Длинношерстная стандартная такса. Автор фото: neiljaxx.

Постоянная необходимость сталкиваться с дикими зверями носом к носу способствовала проявлению у браков отваги, смелости и умеренной злобы. В XIV веке были известны несколько названий норных собак: земляная собака, пробирающаяся в норы, преследующая барсуков и другие. Действительно, частенько милых коротконогих собачек использовали не только для охоты, но и для борьбы с вредителями на сельскохозяйственных угодьях. Особенно досаждали барсуки, плодившиеся в больших количествах и поедавшие урожай.

В течение многих лет велась племенная работа по отбору наилучших особей для улучшения породы норных собак. Вот так браки трансформировались в такс. Баварские бюргеры, отличавшиеся педантичностью и экономностью, ценили такс за их неприхотливость и малые расходы на содержание. Держать свору гончих — дорого, такую роскошь могли себе позволить только богатые и знатные немцы. А отправиться на скромную охоту с таксой мог каждый зажиточный германец.

С XVIII века такс постепенно начинают вывозить в другие страны Европы. В Германии тем временем ведется активная племенная работа. Впрочем, в каждом питомнике были свои критерии отбора лучших представителей для селекции. В 1870 году был принят первый стандарт такс.

Стандартная такса с особенным окрасом шерсти. Автор фото: Soggydan.

В конце XIX века в Германии насчитывалось более 26 тысяч собак породы такса. Эти умные и проворные собаки со смешной внешностью стали символом Германии. Поэтому не стоит удивляться тому, что впоследствии, когда в XX веке началась война с немцами, распространение этой породы в других странах практически остановилось.

Сейчас таксы популярны на территориях многих стран. Но ценят их больше не за рабочие качества, а как надежных и умных друзей. Такс держали А.П.Чехов и М.Н.Ермолова, известная русская актриса. Была такса и у Наполеона, но он никогда не брал ее с собой в походы, так как переживал за ее жизнь. Что характерно, великий император, пребывая в опале, уже на смертном одре уделил значительное время описанию, как ухаживать за его любимой таксой, когда он умрет.

Последний стандарт, поставивший точку в становлении породы, был утвержден организацией FCI в 1979 году, позже подвергшийся небольшой редакции в 2001 году.

Такса стандартная. Автор фото: jjglowacki.

Характерные отличия стандартных такс

Стандартная такса имеет длинное туловище и короткие ноги, которые могут быть слегка искривлены. Мускулы хорошо развиты, их рельеф четко виден. Хотя лапы короткие, таксу нельзя назвать неуклюжей, она подвижная, ловкая и отличается горделивой поступью.

Кожа тонкая, не имеющая складок. Мускулатура хорошо развита.

Голова вытянутая, с четкими очертаниями, равномерно сужающаяся к носу. Переход ото лба к носу мягкий. Губы прикрывают нижнюю челюсть, в уголках рта имеется своеобразные складки.

Прикус ножницеобразный. Зубы белого цвета, ровные.

Глаза небольшого размера, овальные, в них нет проявления злобы или агрессии. Цвет глаз – темно-карий. Только при мраморном окрасе допускаются голубые глаза или глаза разных цветов.

Уши высокие, висячие, размещены сзади, не очень длинные, в вытянутом состоянии слегка не достают до кончика носа. Уши таксы свисают вниз, они мягкие, тонкие, прилегают к скулам, а их концы закруглены.

Спина длинная и мускулистая.

Лапы короткие, сводистые, с плотными подушечками и твердыми ногтями. Задние конечности уже, чем передние.

Хвост толстый, сужающийся к концу, длина – до конца плюсны.

Такса стандартная, новорожденная. Автор фото: Steven Gree.

Стандартные таксы по шерсти делятся на три подвида:

1. Гладкошерстные (Smooth-haired dachshund): длина шерсти составляет 1-2 см, шерстинки плотно прилегают к туловищу, обладают умеренным блеском, жесткие. Для этого вида считается недостатком слишком длинная (больше 2 см) или чрезмерно короткая (менее 1 см) шерсть, а также наличие облысин.

2. Длинношерстные (Long-haired dachshund): длинная шерсть такс отличается мягкостью, она блестящая, прямая, кроме того, присутствует подшерсток. Шерсть несколько длиннее у горла, на поверхности живота, на поверхности ушей и на ногах. Самая красивая шерсть сосредоточена на хвосте, там же она обладает наибольшей длиной.

3. Жесткошерстные (Wire-haired dachshund): по всему телу таксы, кроме морды, имеется шерсть длиною 3 см, обладающая сильной жесткостью. Для этого подвида породы характерно наличие подшерстка.

Окрас допускается различный. Одноцветные таксы могут иметь разнообразные оттенки рыжего с примесью черной шерсти. Больше всего ценятся темно-рыжие особи. Двухцветные экземпляры имеют основной оттенок черный, коричневый или серый с подпалинами, размещенными над глазами и с боков морды, на горле и ушах, на груди и задних сторонах конечностей. При любых выше приведенных вариантах окраса когти и нос – черные, только у кофейных такс – коричневые. Также распространены следующие варианты окраса: мраморный, тигровый и пятнистый.

Психологический портрет стандартных такс

Стандартные таксы – умные собаки, отличающиеся дружелюбностью к себе подобным. Они не склонны к агрессии, подвижные и игривые. Такса – отличная собака компаньон, с ней легко управляться, хотя иногда может заупрямиться и отказаться выполнять команды из принципа. Важно в такие моменты проявлять твердость, чтобы четырехлапый друг не отбился от рук.

Модельная стандартная длинношерстная такса. Автор фото: t.o.k.u.

Уход за стандартной таксой

Таксы неприхотливы, следует регулярно проводить стандартные гигиенические процедуры, так же как и с представителями других пород. Особых требований в уходе за таксами нет. Собак этой породы можно спокойно содержать даже в небольшой квартире.

Обучение стандартных такс хорошим манерам

Таксы – умные и сообразительные собаки. Они с легкостью поддаются дрессировке, если найти к ним правильный подход. Не приемлют силовых методов, подходить к обучению надо, проявляя творческое и нестандартное мышление, тогда результат превзойдет все ожидания.

Рост и вес стандартной таксы

Рост составляет 20-27 см. Вес колеблется в пределах от 7 до 9 кг. Характерно, что для разделения такс по размеру измеряют не рост в холке, а объем грудины.

Зіронька Ясная,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Автор первого фото: Cozy61.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.