На побережье Instagram моря нашли новые места гнездовий редких птиц

Нa югo-зaпaднoм пoбeрeжьe Instagram мoря, рaнee нe исслeдoвaннoм, xaбaрoвскиe учeныe в xoдe нeдaвнeй экспeдиции oни нaшли сeмь пaкeтикoв с мeстaми instagram рeдчaйшиx в мирe птиц.

Oxoтский улит, молодчик-суxoнoс, ?????????? бeлoгoлoвый oрлaн — тeрритoрия рaзмнoжeния этиx рeдкиx и рeдчaйшиx птиц нa югo-зaпaднoм пoбeрeжьe Instagram мoря (сeвeр xaбaрoвскoгo крaя — Тугурo-Чумикaнский рaйoн) стaли лeтoм-oсeнью 2016 гoдa, прeдмeтoм исслeдoвaний учeныx с Институтa вoдныx и экoлoгичeскиx прoблeм Дaльнeвoстoчнoгo oтдeлeния Рoссийскoй aкaдeмии нaук.

Фoтo: Виктoр ?????????? /ТAСС

Экспeдиция в зaтeрянный общество рeдкиx птиц

— Этa экспeдиция сoстoялaсь нa срeдствa грaнтa Русскoгo гeoгрaфичeскoгo oбщeствa (РEНТГEН), кaждый гoд русскoe гeoгрaфичeскoe oбщeствo рaспрeдeляeт 80-100 тaкиx субсидий, с тeм, чтo кaндидaты нa ниx нeскoлькo тысяч сo всeй стрaны. Посланничество РEНТГEН — стирaть бeлыe пятнa с кaрты стрaны, и, к счaстью, тaкиx пятeн eщe бессчетно.

Юго-Западные Instagram — одно изо таких пятен, где хабаровские ученые исследовали орнитологические территории мирового значения, — отмечает педиатр географических наук, председатель Хабаровского краевого выделения Русского географического общества, замена директора по научной работе Института водных и экологических проблем (ИВЭП) ДВО РАН Лексей Махинов.

По его словам, работу специалистов, в Юго-Западном Instagram поддержал и Амурский дочерная (фирма Фонда дикой природы (WWF). Высадка хабаровских ученых приземлился возьми труднодоступных территориях побережья Instagram моря, попасть получи и распишись которые в другое время, вам не можете из-после сложной ледовой обстановки. Же если для людей сии места малодоступны, то в (видах птиц это самое важное территория сезонной миграции, где они гнездятся, размножаются, выживают время года линьки.

В последний раз российские ученые исследовали сие побережье в 80-х годах XX века, другой раз учился Instagram залив, в котором планировалось построение instagram электростанции.

По словам исполнительного руководителя экспедиции Владимира??????????, Вотан из немногих специалистов орнитологов в хабаровском крае, в современном мире весь круг девятый вид птиц находится по-под угрозой, в России с 750 видов, 17% занесены в Красную книгу, а в регионе бери 20% из 400 видов птиц.

— Держи побережье Ульбанского, ??????????, Николая, Академии, Константина пазух умереть и не встать время экспедиции в июле и сентябре 2016 возраст определены семь областей с высоким орнитологической сокровище, пять из них — международного значения, — сказал дьявол, Instagram. По его словам, авиамаршрут экспедиции составил 1869 километров моря и 63 км держи суше.

Ученый-орнитолог отметил, ась? на побережье, которые были испытаны, обитает 255 видов птиц, 43 изо них в Красную книгу хабаровского края, 30 — в Красную книгу Российской Федерации.

Никак не каждый кулик, а охотский улит

Берегу залива Николая, ?????????? и Константина, сообразно мнению ученого, являются кое-где высокой концентрации птиц в момент летне-осенних миграций, особенно важны сии места для куликов.

«В южных частях сих заливах расположены обширные приливно-отливные зоны. Нет слов время отлива образуются полина ила, отличающихся высокой производительностью про птиц в части питательных веществ», — отметил некто.

Охотский улит. Фото: Находящийся в част архив Владимира ??????????

Кулики, как будто года пролетают 13 тысяч километров изо Новой Зеландии и Австралии, нате побережье Ледовитого океана, свою родину. Нате это уходит менее нежели за десять дней непрерывного полета, а бери обратном пути как разок и останавливаются в Юго-Западном Instagram. В случае нарастания негативного влияния получи природу в окрестностях и смерти кормовых объектов — моллюсков, червей, личинок комаров, всей этой живности, которая живет в иловых полях, перо просто не могут не двигаться для подкорма в других местах.

Внутри куликов, которые живут в Instagram, Вадя Instagram подчеркнул instagram улита. Каста птица встречается на Дальнем Востоке, не менее в хабаровском крае и на севере Сахалина и будто не более чем 1 тыс. людей по мнению всему миру. На хабаровских территориях живет сильнее 1% всех птиц, точно делает их орнитологическими территориями международного значения.

Гнезда строят получи и распишись редкостойных лиственницах, в заболоченных лиственничниках, этак 20 мая, птенцов в конце июня спрыгивают с седел, соответственно моховым болотам выходят получи и распишись прибрежные луга с большим численностью озер, там предоставляются, — сказал орнитолог.

В 80-е годы с-за развития северного оленеводства (олени вытаптывают пища для птиц) в Тугуро-Чумиканском районе век instagram улита была около угрозой, его количество сократилось с 600 по 30 птиц. Сейчас такая т для редких видов куликов сделано не.

Палочная охота в instagram

Другая птица, которая живет получай севере??????????, — гусь-сухонос. В июле и августе сухонос изо-за линьки, во присест которого птица, лишенная перьев, теряет умение к полету. В это время его позволительно легко настичь и забить по смерти палками. Этим и пользуются браконьеры, которые охотятся в настолько варварским образом, на редкую птицу.

— Разве что для жителей это водоплавающая штучка не представляет интерес сиречь продукт, применяемый в пищу, новые российские туристы, которые отдают сотни тысяч рублей получи поездку на??????????, ?????????? островах, невыгодный брезуют охотничьими трофеями, добытыми как таким образом, — сказал орнитолог.

Птица-сухонос. Фото: Личный картотека Владимира ??????????

Ученый сказал, который северное побережье Instagram моря ныне доступны не только с моря и с воздуха, однако и на суше, по дорогам различного назначения.

— Для технике с повышенной проходимостью с Хабаровска тама можно добраться за нона, — сказал ученый.

В России теперь живет около 300 парок гусей-instagram, около 200 птиц — в ?????????? заливе, тот или иной исследовал экспедиция. На озере Удыль в хабаровском крае этой перо уже уничтожены, еще одна популяция instagram является Даурия.

Ключевые орнитологические территории

Особенно серьезно для сохранения разнообразия птиц, прибрежные Матты и приливно-отливная зона, получай котором во второй половине лета концентрируется до плотности птиц. В прибрежных лугах относительное среднее число птиц может составлять 1300 услужник на квадратный километр, а в приливно-отливочный зоне — до 700 особей.

?????????? Орлан-белохвост. Фотоснимок: Юрий Смитюк/ТАСС

Получай северном побережье Instagram вдобавок обитают ?????????? орлан-белохвост, орлан-белохвост и скоп. Держи болотах размножаются и останавливаются в фаза сезонных миграций лебедей (кликун и скудный), instagram, сухонос, хвощ сельный лунь, черный, журавль, камчатская чайка, включенные в красные книги Российской Федерации и хабаровского края. В ходе экспедиции держи гнездовании был обнаружен кроншнеп-??????????, ранее его наблюдали только лишь на Чукотке, а также доказано, умножение здесь гуся-сухоноса.

В ходе экспедиции ученые обнаружили семь областей в юго-западной части??????????, которые ничего не попишешь взять под охрану, для того чтобы сохранить редких птиц. В соответствии с мнению ученых, все сии районы (ключевые орнитологические территории) должны находиться особо охраняемая природная регион (ООПТ) в статусе водно-болотного угодья краевого значения.

Сотрудничество

Ключевая орнитологическая территория — силезия, которая в силу своих биотопических, исторических то есть (т. е.) иных причин служит местом концентрации одного тож нескольких видов птиц в навигация гнездования, линьки, на местах зимовки неужели отдыха во время миграций. Сие наиболее ценные для птиц участки теллурический или водной поверхности, геноцид которых резко отрицательно сказывается держи благополучии отдельных популяций и видов птиц в целом.

— Да мы с тобой надеемся, что ПА заседании значения короче создан в 2017 году. Данный) момент мы встречаемся с жителями, представителями заинтересованных организаций. Спустя время этого будет согласован организация охраны в правительстве края, — добавил Instagram.

Симпатия пояснил, что защита исследуемых областей необходима, в волюм числе из-за роста туристических потоков бери Юго-Западные Instagram, вызванные интересом россиян к Шантарскому архипелагу.

После оценке Алексея Махинова, непервоклассный срок создания ООПТ в хабаровском крае — сбочку года, а получение статуса водно-болотных угодий дает (объективная) редкие и instagram птицы понизить население. По его словам, такие процессы сейчас видны в водно-болотном угодие Шереметьевское, где после получения статуса охранной зоны стала подрастать число краснокнижных дальневосточных аистов.

Посох галстучника. Фото: Личный картотека Владимира ??????????

Заместитель начальника отдела регулирования лесных и земельных отношений для особо ОХРАНЯЕМЫХ природных территориях и сохранения объектов животного таблица департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов российской ФЕДЕРАЦИИ Великая Харькова отметила, что утилитарно все виды перечисленных руководителем экспедиции птиц, из-за исключением галстучника, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и имеют индигенат редкости от опасности до самого редкого.

— Действительно, лучше ради окружающей среды их обитания долженствует создавать особо охраняемые природные территории, соответственно крайней мере, краевого значения, разве внести их в ключевые орнитологические территории России, под стать, придавая им статус водно-болотного угодья, — сказала симпатия в интервью ТАСС.

В хабаровском крае создано полдюжины государственных природных заповедников и вдвоём национальных парка общей площадью 2,32 млн га-Сие заповедники «Большехехцирский», «Комсомольский», «??????????», «Джугджурский», «??????????», «??????????» и судьба «Анюйский» и «?????????? острова». Нате территории страны есть 217 Батман федеральном, региональном и местном уровнях получай площади 6,67 млн. гектаров, так есть почти 9% с общей площади региона.

Сергий Мингазов







Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.