Манчестер-терьер (Manchester Terrier)

Мaнчeстeр-тeрьeры нeзaслужeннo мaлoчислeнны и мaлoизвeстны, вeдь эти живыe и умныe сoбaки – вeрныe, вeсeлыe и прeдaнныe друзья.

Истoрия пoрoды мaнчeстeр-тeрьeрoв

Мaнчeстeр-тeрьeр, в oтличиe oт свoиx сoбрaтьeв, пoявился не на ферме, а в городе. Именно за это он получил свое прозвище «джентльмен-терьер». В то время как другие терьеры, кроме истребления грызунов, активно участвовали в охоте на крупных норных животных, манчестерский терьер занимался только крысами и мышами, которые заполонили города Англии в XVIII-XIX веках. Кроме самостоятельной охоты, манчестерский терьер участвовал в популярных соревнованиях по погоне за кроликами и в состязаниях по ловле и убийству крыс. В этих соревнованиях манчестерскому терьеру не было равных, поэтому ему дали еще одно имя – «крыса-терьер». Есть сведения, что манчестер-терьер по прозвищу Билли убил 100 крыс за 6 минут и 13 секунд.

Осенний манчестер-терьер. Автор фото: midnightmarine.

Манчестерский терьер – прямой потомок легендарного, ныне исчезнувшего черно-подпалого терьера, ставшего прародителем практически всех пород английских терьеров. Для того, чтобы сделать терьера более быстрым, его скрестили с уиппетом, который придал телу манчестерского терьера гибкость и несколько изогнутые очертания. Свое официальное название порода получила в 1860 году по месту наибольшего распространения этих собак – английскому городу Манчестер.

Во времена королевы Виктории были очень популярны маленькие «карманные» собачки, поэтому заводчики отбирали в помете манчестерских терьеров самых маленьких щенков. Так сформировалась порода манчестерских той-терьеров (английских той-терьеров), которые очень похожи на стандартных представителей породы, но значительно меньше их по размерам. Несмотря на то, что МКФ выделяет две породы с самостоятельными стандартами, в США, куда эти собаки были завезены в XIX веке, манчестерских стандартных и той-терьеров считают одной породой в двух модификациях.

Портрет манчестер-терьера. Автор фото: kobori88.

После того, как соревнования по истреблению крыс были запрещены, популярность манчестер-терьеров значительно упала. Сокращению численности этих собак способствовал также запрет на купирование ушей, ведь ушам манчестерских терьеров традиционно придавали стоячую остроконечную форму, а природная форма ушей заводчикам казалась неинтересной.

Несмотря на сокращение численности, порода манчестерских терьеров сохранилась, сейчас эти небольшие симпатичные терьеры используются, в основном, в качестве компаньонов.

Характеристика манчестер-терьеров

Манчестерский терьер – элегантная и компактная собака с веселым и преданным характером, которая должна соответствовать стандарту МКФ № 71.

Утренние потягушки манчестер-терьера. Автор фото: kobori88.

У этих собак длинная, плоская и узкая черепная часть головы и сужающаяся к черному носу морда, глаза маленькие, темные и блестящие, миндалевидной формы. Маленькие V-образные уши приподняты на хрящах и свисают вперед, прилегая к внешним уголкам глаз.

Шея длинная, сужающаяся от плеч к голове, без подвеса. Корпус немного изогнут в пояснице, ребра хорошо изогнуты. Хвост короткий, толстый в основании и сужающийся к кончику, он не должен подниматься над уровнем спины. Ноги прямые, с небольшими лапами, движения свободные и сбалансированные.

Спорт для манчестер-терьеров — смысл жизни. Автор фото: coneslayer.

У манчестер-терьеров короткая, плотная, гладкая и блестящая шерсть. Окрас – черно-подпалый: на угольно черном фоне на голове, груди и ногах определенным образом расположены отметины, имеющие насыщенный цвет красного дерева.

Психологический портрет манчестер-терьеров

Манчестерские терьеры очень живые и энергичные собаки, которые обладают природным умом и хитростью. Несмотря на свой независимый и самостоятельный характер, они очень привязаны к человеку и нуждаются в его любви и заботе, на которую отвечают безграничной преданностью. Желая всегда быть рядом с хозяином, манчестерские терьеры с удовольствием учатся и достигают хороших результатов в испытаниях на послушание.

Манчестер-терьер с добычей на состязаниях по отлову механической крысы. Автор фото: CamStatic.

На прогулках эти терьеры очень активны, любят бегать и прыгать, и совершенно при этом счастливы. Но и в домашней обстановке они всегда найдут себе занятие, если есть, с кем поиграть. Эти собаки очень любят возиться с детьми, и тем, и другим всегда весело и интересно друг с другом. Правильно воспитанные манчестерские терьеры спокойны и уравновешенны. Они хорошо уживаются с собаками и кошками, если знают их с детства. А вот с мелкими животными манчестер-терьеров лучше не оставлять наедине, ведь охотничий инстинкт заложен в них природой.

Манчестерский терьер – великолепный компаньон для тех владельцев, которые имеют возможность проводить с собакой практически весь день. Одиночества эти собаки совершенно не выносят, у них может испортиться характер, особенно это касается молодых собак. Оставшись в одиночестве, эти терьеры начинают скучать, становятся агрессивными и неуправляемыми, проявляют деструктивное поведение.

Уход и содержание манчестер-терьеров

Манчестерские терьеры комфортно чувствуют себя в квартире, ведь они по происхождению – городские жители. Но ежедневные прогулки им жизненно необходимы, они очень любят побегать на свободе, без поводка. Тем не менее, отпускать с поводка можно только хорошо обученную собаку, которая беспрекословно выполняет команды хозяина. В противном случае любимец может, забыв обо всем на свете, умчаться за крысой или белкой.

Манчестер-терьер в домашней мирной обстановке. Автор фото: AMTC Photographs.

У манчестерских терьеров практически не требующая ухода короткая шерсть, и они, поэтому, чувствительны к перепадам температуры. Они плохо переносят холод, но и на открытом солнце их нельзя оставлять надолго – собаки могут получить тепловой удар.

Щенки и тренировки

Для того, чтобы манчестерский терьер смог раскрыть все свои природные таланты и стать лучшим другом, он должен получить раннюю социализацию. Несмотря на небольшие размеры, он – не декоративная собачка, а серьезные охотник, который стремится доминировать, и склонен к упрямству. Желание баловать маленького щенка-симпатягу и потакать его капризам наверняка станет источником проблем с взрослой собакой. Обучающие игры и упражнения, которые эти веселые и умные терьеры выполняют с огромным удовольствием, научат их выполнять команды и повиноваться человеку, в котором они должны чувствовать безусловного лидера.

Манчестер-терьер бегущий по волнам. Автор фото: Practical Paws.

Размеры манчестер-терьера

Рост кобелей – 40-41 см, сук – 38 см.

Ольга Гукова,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Автор первого фото: Kjunstorm.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.