Малая львиная собака (Little Lion Dog)

Нaзвaниe «Мaлaя львинaя сoбaкa» рисуeт в нaшeм вooбрaжeнии кaртины силы и нeсoкрушимoгo мoгущeствa. И, дeйствитeльнo, oзoрнoй звeрeк мoжeт проявить бесстрашие, а порой и упрямство. Но если владелец проявит смекалку во время дрессировок и прогулок, эта собачка оставит неизгладимое впечатление и останется в сердце навсегда.

История малой львиной породы

У этой породы несколько названий: левхен, малая львиная порода, петит шьен лион. А также: на французском: Petit chien lion, на немецком: Löwchen, на английском: Little Lion Dog.

Происхождение собак довольно трудно проследить. Предположительными родоначальниками породы считаются барбет, мальтез, болонки. Однако доподлинно это установить невозможно. Исследователям удалось выяснить, что ближайшим родственником львиной собаки является французская болонка (или официально Болоньез). Самые первые изображения собак, схожих по внешним признакам с левхеном датированы 14 веком. На полотнах, написанных в 15 веке, можно увидеть некрупных собак, остриженных подобно льву – с длинной шерсткой на голове, кончике хвоста и голым тельцем. В 17 веке порода-предок переживала небывалый пик популярности. Большинство дворянок предпочитало обзавестись этими милыми домашними животными. Одна из знаменитых картин «Госпожа де Помпадур» также запечатлела собаку, которая по внешнему виду схожа с породой левхен (хотя на право присутствия на холсте этой картины претендуют сразу несколько пород собак). Более точное описание встречается в книге Карла Линнея. Шведский натуралист назвал их львиными мальтийскими. Примерно в то же время Жорж Бюффон, естествоиспытатель, считал предками этой породы эпаньола и малого датского дога. Интересно, что у первой породы шерсть была очень длинной и волнистой, а вторая отличалась гладким шерстным покровом. Чуть позднее (в 1817 году) доктор Вальтер писал, что отличающиеся по структуре шерсти, ее окрасу и прическам болонки, мальтийские и гаванские собаки относятся к одной и той же породе.

Малая львиная собака, левхен. Автор фотографии: Don Andres.

Порода была дважды на грани исчезновения — после первой и второй мировой войны. В 1960 году она считалась самой редкой в мире. Уцелевшие представители породы были незарегистрированными в племенных книгах и для улучшения породных качеств их скрещивали с пуделями.

Порода и сейчас не имеет достаточно широкого распространения, что, на наш взгляд, незаслуженно, так как свойства характера малой львиной собаки, о которых мы расскажем дальше, позволяют держать их как в городских, так и в загородных условиях.

Характеристика малой львиной собаки

Малая львиная порода считается очень выносливой. Сложена крепко. Лучше всего подходит в качестве компаньона. Но также будет отличным сторожем, и другом для детей. Уши висячие, шерсть очень длинная, волнистая (без курчавости). Окрас может быть весьма разнообразным (возможно, с пятнами), кроме красно-коричневого. Порода требует тщательного ухода за богатой шерстью.

Наголо стрижется:

  • Хвост
  • Живот
  • Круп

В этих зонах также могут оставлять очень короткую шерсть. Шерсть естественной длины оставляют на голове, шее, кончике хвоста, на лапках (зона плюсен и пястей).

Левхен после победы на выставке в Швеции. Автор фото: Svenska Kennelklubben.

Психологический портрет шьен лиона

Отличительная оригинальная черта «львиных» озорников – громкий лай. Но если вы решили завести у себя этого питомца, не стоит опасаться. Кроме способности громко и эмоционально «высказываться» львиная порода собак обладает умом и способностью к послушанию.

Уход и содержание лёвхена

Шерстку рекомендуется вычесывать минимум раз в неделю. Купать «львиного» друга придется довольно часто. А для холодного времени года владельцам нужно запастись теплым симпатичным комбинезончиком. В качестве ежедневного рациона желательно использовать сбалансированные корма.

Щенки и тренировки

Эта порода обладает довольно живым и веселым характером. Чтобы хозяев не утомляло активное поведение любимца, желательно выгуливать своего четвероного дружочка ежедневно, совмещая активные тренировки, физические нагрузки и прогулки. Для тренировок можно использовать пищалки, мячи. Ваш любимец получит великолепную прогулку, сопряженную с необходимыми нагрузками, бегая за игрушкой и принося ее вам. Собачка неприхотлива, размножается легко. В помете может быть от 4 до 8 щенков.

Львиная малая собака — лёвхен. Автор фото: Paivi Reijonen.

Рост и вес малой львиной собаки

Весит средний лёвхен от 4 до 8 кг в зависимости от пола. Высота в холке 30 см.

Надежда Сергеевна Рощупкина,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: Maritasphotos.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.