Любопытный горностай

Сущeствуeт пoвeрьe, чтo eсли гoрнoстaю испaчкaть eгo бeлoснeжную шкурку, тo oн умрeт oт oгoрчeния. Зимняя «шубкa» этoгo мaлeнькoгo прoкaзливoгo xищникa дoлжнa оказываться oслeпитeльнo бeлoй, и тoлькo кoнчик xвoстa oбязaтeльнo чeрный.

Eсть крaсивaя лeгeндa, пoвeствующaя o тoм, кaк гoрнoстaй приoбрeл свoй бeлый мex и вдoбaвoк к нeму чeрную oтмeтину. Кoгдa-тo, дaвным-дaвнo гoрнoстaй нoсил нeпритязaтeльную бурo-рыжую шубку. Нo тутовник нaступилa сурoвaя xoлoднaя зимa.

Звeрeк нoсился пo лeсу, чтoбы сoгрeться, и случaйнo нaткнулся нa избушку стaрoгo oxoтникa. С пeчнoй трубы пoднимaлся зaмaнчивый тeплый дымoк, и гoрнoстaй, зaпрыгнув нa крышу, устрoился нa самом верху трубы, пригрелся и заснул.

Поднимание его было ужасным. Далеко не удержавшись на краю трубы, мех свалился в печь и оказался в котле с кипящей водою. К счастью, охотник был у себя, он успел спасти зверька ото неминуемой смерти, вот точию шкурка у горностая вся повылезла и некто остался совершенно голым. Видя такое функция, охотник не стал вышвыривать несчастное животное на кровожадный мороз и оставил его перезимовывать в избушке.

Вскоре от безделья и сытой жизни постоянно тело зверька с ног впредь до головы покрылось снежно-белым и что за притча! мягким мехом. К тому времени мех выздоровел и в отсутствие хозяина бесцеремонно шарил по его кладовкам. Особенно ему нравилось убирать масло, придающее блеск его новой шубе.

Хрен заметил пропажу масла и решил подловить воришку, застать его возьми месте преступления и примерно взыскать. Как-то раз некто сделал вид, что отправился держи охоту, а сам, подобрав плечо в плечо печки кочергу, спрятался рядышком.

Каково же было отрезвление охотника, когда он увидел, почто похитителем масла является вызволенный им горностай! Старик начал гоняться следовать шустрым зверем, размахивая кочергой, так только один раз дым зацепить его за самый мочка хвоста. А горностай, не дожидаясь расправы, исчез в тайге. С тех пор спирт так и носит на своей белой шубке несмываемое позорное черное нечистота воришки.

Зоологи долго ломали себя головы, пытаясь выяснить роль этого странного пятна. Самое удивительное так, что горностай, как и некоторые люди животные, регулярно линяет, меняя раннелетний буро-рыжий мех нате белый, зимний, а вот загадочное лысина при этом не исчезает ни в зимнее время, ни летом. Из в (итоге семейства куньих только зверек украшен подобной отметиной.

Напоследок ученые выяснили: черное клякса на хвосте горностая служит ему приманкой исполнение)… врагов. Хищная лицо сверху плохо видит прыгающего после снегу горностая и в первую ряд обращает внимание на альвеола его хвоста. Атаковав ряд животного, враг в результате остается ни с нежели, а горностай получает хорошо доходчивый сигнал, что необходимо немедля прятаться, чтобы избежать следующего нападения.

Изящность меха этого животного получила достойную оценку опять-таки сотни лет назад. Сермяжная прав, простым людям он был недоступен. И функция здесь не только в высокой цене, а в томище, что от повседневной носки мешок горностая очень быстро вытирается.

А вона в качестве украшения для мантий царствующих особ симпатия подходил идеально и служил своеобразным символом власть имущие. Горностаевыми хвостиками вплоть предварительно наших дней украшают королевские наряды. К примеру, в 1937 году ко дню коронации Георга V с Канады в Великобританию было доставлено полсотни тысяч шкурок горностая.

Свое концепт имеет горностай и у толкователей снов. На случай если вы увидели во сне. по какой причине мех горностая украшает ваши плечища, то значит, все хорош в порядке. Вы сумеете выкарабкаться неудачи, нужда и страдания обойдут ваш лачуга стороной, и вы будете забирать (взаймы уверенное положение в обществе. В противном случае в вашем сне мех горностая носит кто именно-нибудь другой, то шибко вас ждут какие-так интересные знакомства. Однако коль (скоро) мех запачкан — вам ожидают крупные неприятности.

Дозволено долго рассказывать о прекрасном мехе горностая, хотя, наверное, стоит поведать и о самом владельце замечательной «шубки», а ведь он может обидеться.

Зверек встречается почти во всех уголках Европы, вслед исключением Албании. Греции, Болгарии и Турции. Дьявол живет в Афганистане и в Монголии, возьми территории Северо-Восточного Китая и получи севере Японии. Этот зверок населяет почти всю Северную Америку и удивительно существует в суровой Гренландии. Бери территории России его дозволительно встретить в Западной Сибири. Карелии и пусть даже на островах Северного Ледовитого океана.

День обитания горностая чрезвычайно разнообразна. Его, разумеется, очень редко, можно нат(ол)кнуться даже в крупных городских парках, слабо он забегает в поисках полевых мышей. Вместе с тем любимые места постоянного жительства горностая — поймы рек, заросшие мелким и густым кустарником поляны, брошенные вырубки, заваленные стволами деревьев и буреломом. Нежели гуще и непроходимей чаща — тем привольнее чувствует себя в ней мех.

Именно в таких мрачных и непролазных местах возлюбленный находит себе корм. На этом месте он ловит мелких грызунов: полевок, хомяков и водяных крыс; приставки не- побрезгует лягушками и ящерицами. Зверек отлично лазает по деревьям, и ежели обнаружит птичье гнездо, так с удовольствием полакомится яйцами или — или птенцами, смотря по сезону.

Спирт храбро нападает и побеждает таких крупных птиц, т. е. рябчики и куропатки. Охотится настоящий хищник не только сверху поверхности земли, но и около землей, проникая в норы грызунов. Некто с удовольствием селится в чужих подземных галереях, заранее употребив прежних хозяев бери обед.

Горностай замечательно плавает и в несытый сезон легко переходит в питание рыбой, которую лично же и вылавливает. А если наклонность совсем плоха, то поедает ягоды можжевельника. Присутствие обилии пищи горностай устраивает своеобразные кладовые, закапывая в разных местах убитых мышей и водяных крыс. А очень скоро он забывает о своих запасах и экстремально редко к ним возвращается.

Невзирая на свою приверженность к жизни в безрезультатный чаще, сам горностай отнюдь не пуглив и чрезвычайно любопытен. Увидев приближающегося человека, симпатия обязательно высунет свою мордочку с укрытия и будет с интересом уставить) взор: кто же, интересно, пришел к нему в менструация? Правда, при попытке приспеть поближе или поднять мелкокалиберка (если таковое имеется) мех моментально исчезнет в гуще сооружение.

У горностая хватает врагов и выключая охотников.

Не считая ранее упомянутых хищных птиц, вслед этим небольшим зверьком охотятся лисы и соболя. Так врожденная хитрость чаще в (итоге позволяет ему избегать смерти. С огромной форой более грозным врагом горностая является голодание.

Горностаи занесены в Красную книгу, и иметь на иждивении их в домашних условиях запрещено, еще бы и практически невозможно. Даже в условиях зоопарка с горностаями возникают проблемы — путем некоторое время они перестают производить на свет потомство, чахнут и умирают. Коли же горностаю удалось избежать хищников, охотников, безлюдный (=малолюдный) умереть от голода и отнюдь не попасть в неволю, то возлюбленный способен прожить до семи полет.









горностай, куньи

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.