Львиный тамарин

Сoдeржaниe стaтьи

  • Причины исчeзнoвeния львиныx тaмaринoв
  • Чeм вы мoжeтe пoмoчь львиным тaмaринaм

Львиныe тaмaрины — oдни из сaмыx мaлeнькиx обезьян в мире. Живут они в Латинской Америке на верхних ярусах дождевого леса. Их выживание находится под угрозой из-за целого ряда факторов.

Блеск золотистой шерсти львиных тамаринов нередко сравнивают с «сиянием золотой пыли на солнечном свету». Тамарины регулярно чистят свою шерсть, чтобы поддерживать ее в порядке.

У львиных тамаринов часто рождаются двойняшки. Воспитанием детенышей занимаются все члены семьи.

Причины исчезновения львиных тамаринов
Утрата ареала

Львиные тамарины водятся только неподалеку от Рио-де-Жанейро, Бразилия, в дождевых лесах, вырубаемых под сельскохозяйственные угодья.

Угроза пожаров

Львиные тамарины живут на верхушках деревьев. Во время лесных пожаров эта часть леса сгорает первой.

Нелегальная торговля

С 1960 года отлов и экспорт тамаринов запрещены законом. Но нелегальная торговля продолжается, поскольку число желающих обзавестись тамаринами в качестве домашних животных очень велико.

Чем вы можете помочь львиным тамаринамПоддержите природоохранные организации

Вступите в юношеское отделение международной лиги защиты приматов IPPL. Она занимается охраной всех видов обезьян, в том числе человекообразных. Вступив в эту организацию, вы будете ежегодно получать три журнала и самую свежую информацию об охране приматов во всем мире.

Спасите лес

Спасение мирового леса — непосильная задача для одного человека. И все же мы можем внести свой маленький вклад. Не покупайте товаров, сделанных из южноамериканской древесины, вроде гитар и других музыкальных инструментов. Старайтесь использовать только вторичную бумагу и уговорите ваших друзей и родственников делать то же самое.

Боритесь с торговлей животных

Все мы любим животных, но не всех их можно держать дома последнее относится и к обезьянам. Хотите завести кого то? Возьмите собаку или кошку из центра спасения или обратитесь в хороший зоомагазин, не торгующий экзотинескми видами. Если вы узнаете, что кто-то продает запрещенные виды обезьян, свяжитесь с обществом защиты животных.  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.