Кромфорлендер (Kromfohrlander)

Крoмфoрлeндeр кaк пoрoдa вoзник случaйнo и oбязaн свoим пoявлeниeм Втoрoй мирoвoй вoйнe. «Крoм фoр» — этo диалектное произношение названия горной цепи Крумме Фурхе в Вестфалии (Германия). Именно оттуда и происходят эти собаки, по виду больше всего напоминающие дворняжку. Может быть, именно их совершенно непритязательная внешность (в сочетании с неприхотливостью и жизнерадостным характером) и сыграла роль в обретении популярности среди местного населения. Это порода для тех, кто предпочитает «обычных» с виду собак — без всяких экзотических изысков.

История породы

В 1945 году американские солдаты, проходя через окрестности немецкого города Зигена, оставили местной жительнице Ильзе Шлайфенбаум небольшого лохматого песика. Без всяких далеко идущих целей новая хозяйка свела его со своей сукой бассет-гриффона. Получившиеся щенки были так милы, что фрау Шлайфенбаум решила заняться созданием новой породы. Позже к ней была добавлена кровь жесткошерстного фокстерьера.

Кромфорлендеры распространены слабо даже в Европе. Автор фото: gismo-kromi.de.

Всего за несколько лет кромфорлендеры получили устойчивый тип внешности и народную любовь. Уже в 1953 году западногерманский клуб собаководства признал новую породу, которую тогда использовали в сторожевых целях и как собаку-спутника. Еще через два года кромфорлендер получил официальное признание и от Международной кинологической федерации. На сегодняшний день порода известна в основном на своей родине, в Германии. Встречается она и в отдельных европейских странах.

Кромфорлендер. Автор фото: gismo-kromi.de.

Характеристика кромфорлендеров

Кромфорлендер разводится в трех разновидностях: гладкошерстный, длинношерстный и жесткошерстный. Последний встречается чаще всего. Все три типа представляют собой крепкую, с гармоничными пропорциями, слегка растянутого формата собаку на довольно высоких ногах.

Шерсть в любом случае жесткая, даже грубая, и не бывает совсем короткой. Жесткошерстный вариант носит небольшую бородку. Окрас кромфорлендера нарядный: белый с пятнами любых оттенков рыжего. Несмотря на ничем особо не примечательную внешность, эта собака выглядит очень позитивно: ее «солнечный» окрас чудесно сочетается с таким же «солнечным», жизнерадостным характером.

Три кромфорлендера. Автор фото: kromfohrlaender.de.

Психологический портрет

Потомок терьеров и отважных охотничьих гончих, кромфорлендер вынослив и энергичен, обаятелен и игрив. Его держат как любимца семьи, собаку для спортивных состязаний и даже охранника дома. А вот охотничий инстинкт у него никогда специально не развивали, и в отличие от тех же бассетов, кромфорлендер не имеет склонности сбегать от хозяина, чтобы самостоятельно исследовать окрестности. Отсутствие повышенной агрессивности, привязчивый и покладистый характер, готовность к играм и хорошее отношение к детям — кромфорлендер просто идеальная семейная собака. К этим достоинствам можно еще добавить развитый ум, общительность и крепкое здоровье.

Кромфорлендеры. Автор фото: kromfohrlaendervonderpaderau.jimdo.com.

Уход и содержание

Еще одно неоспоримое преимущество этой породы — минимальная потребность в уходе. Шерсть чистят щеткой пару раз в неделю, никаких стрижек и триммингов для этой собаки не предусмотрено. В питании кромфорлендер также совершенно неприхотлив и прекрасно себя чувствует на обычном собачьем рационе. Небольшие размеры и уживчивый характер делают его удобной городской собакой. С тем же успехом он может жить и в загородном доме — в будке на улице (но конечно, не на цепи). Как наследник горячих кровей охотничьих псов, кромфорлендер нуждается в активных прогулках и хороших физических нагрузках.

Спорт и кромфорлендер вещи совместимые. Автор фото: kromfohrlaender.de.

Щенки и тренировки

Дрессировку этой собаки надо начинать с раннего возраста. У кромфорлендера нет врожденного упрямства или стремления доминировать, поэтому заниматься с ним легко и приятно. При своей неиссякаемой энергии и любви к играм он прекрасно подходит для активных видов собачьих соревнований, от которых получает большое удовольствие. Как и любую собаку, его надо хвалить за хорошее поведение и послушание, чтобы поощрять интерес к обучению.

Щенок кромфорлендера. Автор фотографии: kromi-achenbach.de.

Рост и вес кромфорлендера

Несмотря на небольшие размеры, это достаточно сильная собака с хорошо развитыми мышцами и крепкими костями. Она весит от 10 до 14 кг при росте 38-46 см.

Наталья Осокина,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: kromfohrlaender.de

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.