Котон де Тулеар (Coton de Tulear)

Чeрный нoс, бoльшиe вырaзитeльныe глaзa, игривый xaрaктeр – пeрeд вaми сoбaчкa Кoтoн дe Тулeaр (Coton de Tulear). Другиe нaзвaния породы – Котон, Тулеарский котон, Тулеарская пуховка, Мадагаскарский бишон, на французском языке: Coton de Tuléar. Сформировались они благодаря чрезвычайно мягкой шерсти животного, схожей на хлопок, а также провинции Тулеар острова Мадагаскар, в которой собаки появились и чаще всего обитают.

История породы Котон де Тулеар

Тулеарская пуховкадревнейшая порода. Она появилась несколько столетий назад, родиной считается остров Мадагаскар. Еще в те времена пираты обратили внимание на ловкость и живой ум собак. Поэтому четвероногих друзей стали брать с собой на корабли для ловли крыс. С этой задачей животные справлялись великолепно.

О предприимчивости Котон де Тулеар ходят легенды, одна из них повествует, как однажды собакам необходимо было перебраться на противоположный берег реки, в которой обитали крокодилы.

Порода собак: Тулеарская пуховка. Автор фотографии: skyline05.

Собаки лаем собрали крокодилов в одном месте у берега и после такого отвлекающего маневра, отбежав несколько метров в сторону, спокойно достигли цели на другом берегу.

В Европу животные попали в 1977 году, способствовали этому аристократы Франции. Порода быстро завоевала любовь, признание людей и стала стремительно распространяться по миру.

Котоны после выставки. Автор фото: julien.verkest.

Характеристика породы Тулеарская пуховка

Отличительной чертой собак данной породы является волосяной покров. Шерсть Тулеарской пуховки чрезвычайно мягкая, пушистая, длинная. Она не линяет, но чтобы избежать сваливания, каждодневно необходимо вычесывание.

Животное имеет короткие крепкие лапки и хвост, слегка задранный вверх. Окрас собак чаще всего белоснежный, но встречаются особи с черными, серыми либо коричневыми отметинами.

Тулеарский котон. Автор фото: Michel Hebert.

Психологический портрет Котонов

Четвероногие создания предпочитают постоянное внимание со стороны хозяев. Если им не посвящают достаточно времени, могут заскучать и даже впасть в депрессию.

Животные игривы, активны, очень любят плавать. Если в семье есть дети, то не найдется надежнее друга для них, чем собака породы Котон де Тулеар. Она легко поддается тренировке, с удовольствием гуляет на свежем воздухе.

Котон де Тулеар в городе. Автор фото: phil.

Пушистый питомец будет с радостью находиться рядом с хозяином в любом месте. Собака с удовольствием прокатится в машине, порезвится на пикнике, очарует окружающих прыгучестью.

Уход и содержание тулеарских пуховок

Котон является идеальным вариантом для квартиры. Животное не линяет, не имеет запаха. В уходе, следует каждый день вычесывать шерсть, регулярно купать. После водных процедур можно сушить волосяной покров феном.

Тулеарская пуховка. Автор фото: phil.

Собачка в еде не привередлива, специального режима питания не требует. Рекомендуется кормить сбалансированной пищей и качественным кормом.

Тулеарская пуховка спортивна, поэтому выгуливать ее следует каждодневно. Лучше всего во время прогулок порадовать животное легкой пробежкой или активными играми. Когда питомец попал под дождь, нужно сразу просушить шерсть животного.

Если в доме есть другие четвероногие жильцы – не проблема, Котон легко поладит с ними.

Щенки и тренировки

Чтобы в будущем было взаимопонимание хозяина и собаки, следует с детства посвятить время воспитанию щенка. Детки этой породы взрослеют медленно и с раннего возраста нужно начинать тренировки. Только последовательность в обучении, настойчивость и похвала принесут положительные плоды в воспитании. Питомца следует направлять в процессе обучения и не отходить от поставленной цели.

Тулеарский пуховик :). Автор фото: phil.

Рост и вес породы котон де тулеар

Высота животного достигает от 25 до 30 см, вес взрослой собаки варьируется от 4 до 8 кг. Самцы обычно в размерах больше самок.

Чтобы питомец счастливо сосуществовал в доме, следует дарить ему любовь и заботу. Животное очень привязывается к людям и станет полноценным членом любящей его семьи.

Котон де Тулеар утопает в цветах. Автор фотографии: Benjamin G. Levy.

Ткачева Елена,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: CotonLand.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.