Комондор (Komondor)

Синoним нaзвaния пoрoды – «Вeнгeрскaя oвчaркa Кoмoндoр»
Этo бoльшaя oвчaркa с яркoй oтличитeльнoй чeртoй – шерстяной покров в виде длинных шнуров (дредов) состоящих из плотно сплетенных волос разного типа. Порода на протяжении 12 веков идет по жизни рядом с человеком. Зародилась она в IX веке в Венгрии. До конца XVIII начала XIX веков широко использовалась в качестве пастушьей, охранной собаки от хищников угрожающих стадам овец. Позднее, основное применение Комондоры получили в качестве декоративной и охранной породы, а также для племенной работы.

Историческая справка

Корни Комондора, как полагают историки, идут из древней Венгрии, из далекого IX века. Порода была выведена древней венгерской народностью — Мадьярами. Прародителями Комондоров* стали: древние длинноногие собаки южных российских степей (в исторических летописях она звучит как: «Aftscharka» — овчарка), и Тибетские доги. Получившаяся крупная сторожевая собака, оказалась надежным защитником домашнего скота от таких хищников как волки, лисы и даже медведи. Специфический шерстяной покров превосходно защищает животное от суровых погодных условий. Комондорам не страшны дождь, сильный ветер, снег и низкая температура. Порой кажется, что собака наиболее комфортно себя чувствует именно в такую погоду. Также она отлично защищает Комондоров от механических воздействий, например от укусов хищников.

Основные характеристики

Собаки породы Комондор считается большими. Телосложение у них сильное, скелет крепкий, массивный, широкий, с хорошо развитой мышечной массой. У Комондоров по стандартам породы должны быть висячие уши, темные миндалевидные глаза, с ниспадающей на них челкой, и черный нос. Особая черта этих собак — шерсть, она состоит из множества шерстяных шнуров. Шнуры растут вместе с шерстью собаки на протяжении всей жизни и в определенном возрасте могут достигать длины 60-70 сантиметров. Образование шнуров происходит из двух типов волосяного покрова присутствующих не теле Комондоров: первый – внешняя, покровная шерсть с толстым жестким волосом, второй тип – мягкий, теплый подшерсток с тонким частым волосом. Шнуры образуются самостоятельно путем сплетения. Согласно стандартам шерсть Комондоров может быть только белого цвета.

Комондоры обладают высокими интеллектуальными способностями и сильным характером. Они надежны, трудолюбивы и храбры в своей работе, лояльны и послушны с хозяином, а также с членами его семьи. Часто осторожны и порой подозрительны к незнакомым. Идеально подходят для содержания в загородном доме, с большими приусадебными территориями, либо со свободным доступом к таковым в природе. Часто содержатся в условиях города, но собаки не всегда чувствуют себя комфортно вдалеке от природы.

Уход и физическое развитие

В уходе за собакой требуется периодическое специальное расчесывание. Поскольку шерсть, в виду своей особенности, не приспособлена к простому расчесыванию, его необходимо проводить с помощью специальной щетки (с редкими разделяющими зубцами), чтобы избежать сваливания.

Учитывая принадлежность Комондоров к пастушьим породам, им требуются длительные прогулки с хорошей физической нагрузкой. Они очень любят бег в любых проявлениях, но особенно погони и забеги на длинные дистанции.

Щенки и тренировки

В помете Комондоров обычно от 3 до 10 щенков. Щенки рождаются с нежной пуховой шерстью, которая к двум годам полностью выпадает. Параллельно с этим, примерно с 3-4 месяцев начинается ростом наружной жесткой шерсти, с которой начинают сплетаться шнуры. Иногда их формирование требует корректировки во избежание сваливания и беспорядочного спутывания.

Щенки с раннего возраста добродушно относятся к людям, дрессировке поддаются легко, характер изначально уравновешенный.

Размеры и вес

Кобели: 70-80 см, 50-60 кг.

Суки: 66-70 см, 35-50 кг.
______________________________________

* Согласно законам венгерской словесности, произношение множественного числа названия этой породы, например, во фразе: «Прародители Комондоров» будет звучать как «Прародители Комондорок (Komondorok)». Но согласно правилам русского языка, в данном случае, во множественном числе оно будет произносится как: «Комондоров», соответственно в предложениях как: «Прародители Комондоров».

Фото:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.