Колли (Collie)

Втoрoe нaзвaниe Кoлли — шoтлaндскaя oвчaркa.

Эту пoрoду служeбныx сoбaк зaвeзли в Бритaнию из Ислaндии бoлee чeтырёxсoт лeт нaзaд.

 

Истoричeскaя спрaвкa
В дeйствитeльнoсти Collie — этo нaзвaниe чёрнoй «угольной» шотландской овцы, чьи стада охранялись этими сильными и подвижными овчарками. В Шотландии порода продолжала формироваться под влиянием псовых борзых и ирландских сеттеров. Поначалу чёткого разделения внутри породы не существовало, да и рабочие функции у них были сходными, поколениями воспитывая в этих необыкновенно умных собаках трудолюбие и добросовестность. Но впоследствии возникло две разновидности Колли – более известная у нас длинношерстная Колли и её короткошерстный сородич, которых на протяжении долгого времени (до середины 90-х годов 20 века) так же вязали друг с другом.
С 1870 года гладкошерстных и длинношерстных Колли стали разводить как две отдельные породы – после того, как на Лондонской выставке их впервые разделили по экстерьерным признакам. Последующие выставки ознаменовались феерическим успехом, и принесли Колли огромную популярность. Королева Виктория, посетив свою шотландскую резиденцию Балморал, была основательно впечатлена очарованием одной из красивейших и гармонично сложенных пород собак. И привезла с собой в Виндзор нескольких представителей Колли. Десятилетия спустя порода добилась большого успеха и в Американских Штатах. Ещё больше эти собаки прославились в 1940-х годах, длинношерстная Колли стала звездой телесериала «Лесси» (Lassie), экранизированного по роману Эрика Найта. Завоевав любовь широкой общественности, в настоящее время Колли стала одним из самых желанных и популярных домашних любимцев.

Основные характеристики
Колли обладают врожденными способностями пастушьей собаки: они сильны и подвижны, ловки и вместе с тем грациозны в движении. Красивая, пропорционально сложенная овчарка производит впечатление спокойного достоинства. Конституция сложения сухая и крепкая, с сильной мускулатурой.

Голова: клинообразной формы, длинная и узкая (но не острая), по длине и по ширине гармонирует с размерами собаки. Череп плоский, между ушами более широкий, а по направлению к глазам постепенно суживающийся. Лоб плавно и незаметно переходит в морду.
Глаза: придаюют этой овчарке умное и внимательное выражение. Овальной формы и средней величины, имеют слегка косой разрез век. Цвет ттемно-коричневый (однако, у «голубой» колли допустимы голубоватые глаза или цвета китайского фарфора). Характерно «сладкое» выражение, а когда собака прислушивается – взгляд живой и внимательный.
Нос: в профиль почти прямой, мочка носа должна быть черной при любом окрасе.
Уши: треугольной формы, поставлены высоко — не слишком узко и не слишком широко друг от друга, две трети от основания стоячие — но с опущеными концами. В спокойном состоянии собаки уши обычно сложены назад, но, настораживаясь, Колли устремляет уши вперед и как бы приподнимает их.
Зубы: крупные, челюсти плотно примыкают друг к другу. Прикус ножницеобразный.
Шея: длинная, мощная, умеренной длины. Красиво изогнутая затылочная часть.
Туловище: относительно длинное, с гибкими ребрами, Грудь широкая и глубокая. Подтянутый живот, слегка покатый и хорошо развитый круп.
Конечности: передние — косо расположенные лопатки, направленые назад локти, мускулистые предплечья, пружинистые, но крепкие пясти. Задние – мускулисте бёдра, хорошо выраженный угол скакательных суставов, сухие и изящные плюсны. Лапы овальной формы, со сводистыми пальцами, собранными в комок. Передние лапы крупнее задних.
Хвост: доходит по длине до скакательного сустава. В спокойном состоянии опущен, конец слегка загнут, а в состоянии возбуждения собака поднимает хвост, однако не выше линии спины.
Шерсть: длинная, с хорошо развитым, мягким и весьма плотно покрывающим тело густым подшёрстком. Местами может быть волнистой. На щеках, на передних конечностях и на задних краях бедер образует очесы, а на холке — длинный и очень пышный воротник. На морде, кончиках ушей и задней стороне плюсен шерсть короткая. На хвосте шерсть длинная и пушистая.
Окрас: европейским стандартом предусматриваются «соболиный» (рыжий), «трехцветный» (черный, с рыжими подпалинами) и «мраморный» ( или «блю-мерль»: на серо-голубом фоне — рыжие подпалины и чёрные пятна).

Психологический портрет
Колли – идеальная собака-компаньон, очень привязанная к людям и преданная хозяевам, покладистая и легко дрессируемая, обычно игривая и вполне довольная жизнью. Эти красивые овчарки легко идут на контакт, как с людьми так и с другими животными, хотя к незнакомым относится настороженно. Их отличает спокойствие, уверенность, сообразительность, интеллигентность и своего рода эмпатия – Колли умеют и с удовольствием присматривают за детьми, слывя лучшими «няньками» среди всех пород собак – внимательными и доброжелательными. Здоровье у Колли отменное, нервная система уравновешенна, и потому особых хлопот в содержании она не доставляет, будучи выносливой и неприхотливой к любым погодным условиям. Единственное, к чему стоит быть заранее готовым – это чрезмерная «разговорчивость» Колли, которые веками привыкали подавать голос, охраняя отары овец.
Гладкошерстные Колли любознательные, более живые, жизнерадостные и подвижные, чем их спокойные длинношерстные собратья. Эти собаки получают настоящее удовольствие от общения с людьми, и хорошо сходятся с другими собаками. Гладкошерстных Колли отличают так же сильнее проявляющиеся инстинкты охранников, и в опасной ситуации могут проявлять агрессивность, хоть по сути это очень добрые собаки. Порода по сей день используется в качестве рабочей, а также Колли известны своими спортивными успехами.

Уход и содержание
Густая длинная шерсть с подшерстком позволяет Колли легко переносить любую непогоду, защищая овчарку от мороза, ветра и дождя. Однако такая роскошь требует регулярного ухода: мытья, ежедневного вычёсывания, можно так же приучить питомца к чистке пылесосом (маленькой щёткой).
Гладкошерстная Колли так же легко переносит холод и жару, а уход за шерстью вообще сводится к минимуму. Будьте так же готовы к длительным ежедневным прогулкам и необходимости позволять собаке порезвиться без поводка (что, впрочем, не приводит к каким-либо конфликтам с другими животными или людьми). Жизнь в тесной квартире на диване – это неподходящий вариант для Колли, поэтому лучше заранее продумать, сможете ли вы предоставить любимцу достаточно пространства.

Щенки и тренировки
Колли легко рожают щенков, уход за которыми так же прост и не требует купирования и прочих сложностей. Щенкам необходимы как физические, так и умственные нагрузки, и им подойдут хозяева, ведущие активный образ жизни, занимающиеся спортом – Колли будет сопровождать их везде, пытаясь участвовать в любом их начинании.

Рост и вес
Кобели: высота в холке от 56 до 61 см, вес от 20 до 30 кг;
Суки: высота в холке от 51 до 56 см, вес от 18 до 25 кг.

Эд Фатеев, специально для Natureworld.ru

Фото:

Collie Rough

 

Collie Rough (щенок)

 

Collie Smooth

 

Collie Smooth

 

Collie Smooth

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.