Коикерхондье (Nederlandse Kooikerhondje, Kooiker hound)

Кoикeрxoндьe – нeбoльшиe сoбaчки, пeрвoнaчaльным прeднaзнaчeниeм кoтoрыx былa лoвля утoк нa oxoтe. Из-зa тoгo, чтo пoпуляция диких уток со временем значительно сократилась, число представителей породы также стало катастрофически уменьшаться.

Происхождение и история коикерхондье

Свое начало порода берет в Нидерландах. Точное время ее возникновения неизвестно, но уже в XVI-XVII столетиях на полотнах известных художников, таких, как Рембрандт и Стен, появились изображения коикерхондье.

Коикерхондье выставочного формата. Автор фото: Per Unden (Svenska Kennelklubben).

«Кои» в переводе с нидерландского значит «ловушка». Так, в самом названии породы скрыты ее природные способности, и с родного языка оно переводится как «собака охотника на уток».

Период Второй мировой войны едва не ознаменовался последним этапом существования породы, спасительница – владелица коикерхондье баронесса ван Харденброк ван Аммерстоль. Именно благодаря ей сейчас эти собаки активно разводятся в Европе, а их слава постепенно разносится и на другие континенты.

Коикерхондье (Nederlandse Kooikerhondje, Kooiker hound). Автор фото: Per Unden (Svenska Kennelklubben).

Кроме того, имеет место предположение, что коикерхондье являются родоначальниками новошотландских ретриверов (толлеров) – молодой породы, которая была признана только в XX столетии.

Характеристика породы коикерхондье

Голова представителей породы соразмерна телу, поставлена высоко. Достаточно массивный череп куполообразной формы, со слабозаметным переходом между лбом и мордой.

Гончая коикер. Автор фото: Boromir kennel.

Корпус: мускулистая шея, низко расположена грудная клетка, ребра немного выдаются. Спина мощная, коикерхондье неизменно держат ее прямо. Лапы маленькие, но мускулистые. Хвост прямой, находится высоко, на уровне спины.

Шерсть гладкая, мягкая, средне длинная. Окрас характерен для семейства спаниелевых – белый с равномерными рыже-красными пятнами.

Уши средние, висячие, прилегают к морде. Полностью покрыты шерстью, на концах, как правило, черного окраса.

Глаза темно-карие, миндалевидной формы.

Хвост и уши не купируются.

Коикерхондье активные участники многих собачьих видов спорта. Автор фото: gkuester.

Психологический портрет коикеров

Коикерхондье не страшатся холода и непогоды, это собаки выносливые и стойкие. Обладают хорошим нюхом, благодаря которому и заработали прекрасную славу охотника. Вместе с тем представители этой породы ласковы, спокойны, привязываются к хозяину и являются отличным компаньоном. Обучаемы, поддаются дрессировке, но для этого с собакой нужно заниматься регулярно и настойчиво.

Коикерхондье быстро приспосабливаются к окружающей обстановке, понимают происходящее и в зависимости от этого могут вести себя как спокойно, так и активно, жизнерадостно. Любят играть. Остерегаются незнакомцев, но своим хозяевам преданны до самой старости.

Коикер хаунд на дистанции аджилити. Автор фото: gkuester.

Уход и содержание коикерхондье

Собаки-коикерхондье способны жить в квартире и частном доме. В помещении они, как правило, ведут себя спокойно, но все же земельный участок подходит им больше – так они смогут тратить свою энергию во время игр на свежем воздухе, не причиняя ущерба мебели и прочей обстановке квартиры.

С коикерхондье нужно много заниматься, чтобы собака уставала после физических упражнений. А каждый вечер необходимо очищать и вычесывать их шерсть во избежание спутывания.

Представители породы склонны к набору лишнего веса, потому очень важно внимательно следить за их рационом. Наблюдению должно подлежать и общее состояние здоровья коикерхондье, так как среди них распространены заболевания глаз, в том числе и катаракта, а также генетические нарушения и болезнь Виллебранда.

В среднем, живут собаки около 14 лет.

Коикер — победитель выставок. Автор фото: Svenska Massan.

Щенки коикерхондье

После рождения маленькие щенки коикерхондье первый месяц находятся полностью под опекой своей мамы – она и кормит их, и ухаживает за ними. Поэтому очень важно обеспечить хорошее питание и уход.

Рождается обычно до 8 щенков, и если вы держите собаку на улице, на это время лучше перевести ее и малышей в дом.

Уже после одного месяца характер щенков начинает проявляться почти в полную силу – они стремятся резвиться и играть, и не следует оставлять их одних. Через месяц-полтора можно начинать дрессировку, но не слишком нагружайте маленьких коикерхондье.

Коикерхондье ювенал. Автор фото: Martien Uiterweerd.

Рост и вес коикерхондье

Высота в холке: 35-40 см., средний вес: 10-15 кг.

Кобец Карина,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: smile-me.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.