Керри-блю-терьер (Kerry Blue Terrier, Irish Blue Terrier, Kerry)

Другиe нaзвaния пoрoды: Ирлaндский гoлубoй тeрьeр, Irish Blue Terrier, Kerry.

Ирлaндскиe гoлубыe тeрьeры oчeнь любимы нa рoдинe, и дaжe испoльзoвaлись нaциoнaлистaми в кaчeствe симвoлa бoрьбы за свободу ирландского народа. Но, будучи выше политических разногласий, эти собаки остались веселыми и смышлеными домашними любимцами, а также великолепными служебными собаками.

История породы керри-блю-терьеров

Считается, что родина этих собак – графство Керри в юго-западной части Ирландии; на самом деле, они были распространены, в основном, в центральной и южной части острова. Керри-терьеры настолько популярны на родине, что, хотя их точное происхождение неизвестно, существует множество легенд о возникновении породы. Есть романтическая история о попавших на остров в результате кораблекрушения португальских водных собаках, которые скрещивались с аборигенными пшеничными терьерами. Кроме того, предполагается, что в родословной у керри присутствует кровь древних вымерших ирланских овчарок, ирландских волкодавов и бедлингтон-терьеров. Возможно, во всех этих предположениях есть доля истины, потому что в результате появилась поистине универсальная порода. Керри великолепно выполняют истинно терьерскую работу по отлавливанию крыс, зайцев, барсуков и выдр, в том числе в глубоких, заполненных водой норах. Кроме того, они могут пасти скот, охранять хозяйство, в Ирландии служат в полиции, показывают замечательные результаты в собачьем спорте, оставаясь при этом домашними любимцами и преданными друзьями.

Керри-блю терьер. Автор фото: Niels Hoffmeyer.

Первое описание терьеров, похожих на керри-блю, датируется серединой XIX века, а первый стандарт появился в начале XX века. Сейчас эти собаки, хотя и не утратили рабочих качеств, обычно используются в качестве компаньонов и весьма популярны во всем мире.

Характеристика керри-блю-терьеров

Согласно стандарту МКФ №3, керри-терьер – крепкая и мускулистая, но не грубая, пропорционально сложенная, среднего размера собака, с типичной внешностью и поведением терьера. Кобели заметно крупнее и мощнее сук, они более мускулисты, у них более массивная голова.

Керри-блю-терьер. Автор фото: Mark Adsit.

У этих собак сильный череп и почти незаметный переход к средней длины морде, черный нос с широкими ноздрями, сильные мускулистые челюсти с ножницеобразным прикусом крупных белых зубов. Глаза темные, с живым, острым выражением. Небольшие и тонкие уши направлены вперед и расположены близко к щекам. Шея длинная, пропорциональная, грудь довольно широкая и глубокая. Ноги прямые и крепкие, с мускулистыми бедрами и крепкими суставами, лапы округлые и компактные. Хвост тонкий, держится прямо и весело, обычно купируется.

Керри-блю терьер высматривает себе добычу. Автор фото: samd517.

Движения собаки хорошо скоординированы, ноги ставятся параллельно, задние конечности мощно отталкиваются от земли. При движении линия верха остается ровной, а голова и хвост держатся высоко. У керри-блю мягкая, волнистая и густая шерсть. Окрас голубой, различного оттенка, допускаются черные точки. Щенки, как правило, рождаются черными, затем может появиться рыжеватый цвет шерсти. Окрас, отличающийся от голубого, допустим лишь до 18 месяцев, после этого возраста все собаки должны приобрести свой стандартный цвет.

Психологический портрет керри-блю-терьеров

Керри-терьеры – очень живые, игривые собаки, которые своим поведением часто вызывают улыбку. Они очень ласковые члены семьи, которые мечтают никогда не разлучаться со своими хозяевами и с удовольствием участвуют во всех домашних делах. Эти терьеры дружелюбны к людям и прекрасно уживаются со всеми обитателями дома при условии ранней социализации, однако с другими собаками могут быть драчливы.

Парочка керри-блю-терьеров. Автор фото: rosss.

У керри острый ум и крепкая память, они хорошо дрессируются и способны выполнять разнообразные трюки. Собакам нужно внимание и забота, иначе они могут стать агрессивными.

Уход и содержание керри-блю-терьеров

Шерсть керри практически не линяет, но продолжает расти на протяжении жизни, поэтому требует тримминга не реже, чем раз в шесть недель. Кроме того, обязательно еженедельное вычесывание и, если требуется, купание. У керри-блю терьеров часто возникают проблемы с ушами, поэтому необходимо следить за их чистотой и подстригать в них шерсть. В длинной бороде терьеров часто застревают остатки пищи, поэтому ее надо тщательно очищать.

Спортивный керри-блю терьер. Автор фото: MonkeyDeathSonic.

Керри-блю-терьеры очень активны, но великолепно чувствуют себя в квартире, если у них есть интересные занятия и достаточное количество прогулок.

Щенки и тренировки керри-блю-терьеров

Щенкам керри-блю-терьеров требуется последовательное раннее воспитание. Очаровательные смышленые малыши часто вызывают желание баловать их, оторванные от матери, первое время они жалобно скулят и пытаются забраться на руки, а ночью под одеяло. Потакание таким привычкам может создать проблемы с взрослой собакой, поэтому надо, уделяя внимание и проявляя заботу о щенках, воспитывать их достаточно твердо. Необходимо, чтобы собаки, даже совсем юные, всегда понимали, кто в доме хозяин и кто руководит парадом. Для того, чтобы малыши развивались, им необходимы игры, которые при этом не должны быть очень продолжительными и изматывающими.

Бегущий по волнам керри-блю. Автор фото: Bazzaphotos.

Взрослые керри-блю не теряют готовности играть и резвиться, они должны иметь возможность реализовать свою активность. Живой ум этих собак не терпит однообразия и скуки, поэтому игры и обучение должны быть интересными и разнообразными. Терьеры Керри зарекомендовали себя прекрасными спортсменами, они успешно участвуют в аджилити, фризби, питч энд гоу, соревнованиях по послушанию, выслеживанию дичи и умению пасти овец.

Рост и вес керри-блю-терьеров

Рост кобелей: 45,5-49,5 см, сук: 44,5-48 см.

Вес кобелей: 15-18 кг, сук: пропорционально меньше.

Другие материалы про керри-блю-терьеров:

Керри-блю-терьер — из истории породы.

Ольга Гукова,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Автор первого фото: Benny Solz.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.