Цвергшнауцер, миниатюрный шнауцер (Miniature schnauzer)

Другиe нaзвaния пoрoды:
Цвeргшнaуцeр
Zwergschnauzer
Мaлый шнaуцeр
Миниaтюрный шнaуцeр
Кaрликoвый шнaуцeр

Истoричeскaя спрaвкa, вoзникнoвeниe пoрoды цвeргшнaуцeр

В кoнцe прoшлoгo вeкa нaчaлoсь цeлeнaпрaвлeннoe разведение малютки шнауцера. Очень долгое время разные заводчики не могли сойтись на одном стандарте внешнего вида их любимой породы. И, по всей видимости, при селекции миниатюрных шнауцеров просто отбирались обычные шнауцеры с субтильными формами. В самом начале стандарты несколько отличались. Они были несколько покрупнее.
Есть предположение, что дело не обошлось без барбетов и аффенпинчеров, которые скрещивались со шнауцерами для получения желаемого результата. Возможно, что также в селекционном процессе принимали участие пинчеры, терьеры и шпицы.
Первая официальная запись в племенной книге, где указывался цвергпинчер с признаками шнауцера, появилась в 1898 году. Правда, проблема состояла в том, что как отдельная порода они не существовали и их записывали как пинчеров и терьеров.
Но уже через год появилось название, которое выделило наконец-то новую породу среди остальных. В отличие от популярных в то время комнатных собачек, заводчики цвергшнауцеров следили за тем, что бы они сохраняли прекрасные физические характеристики, оставаясь мощными и сильными собаками, правда более компактного размера.
А в 1903 году порода наконец получила общественное признание и с этого времени цвергпинчеры с признаками шнауцера записывались уже под своим настоящим названием – Цвергшнауцер.
Через 20 лет, в 1923 году началась более тщательная работа по составлению окончательного стандарта породы. Этим делом занимался некий Феликс Эбнер, который вписал стандарт самого маленького шнауцера в племенную книгу. В те далекие времена количество разрешенных окрасов был значительно шире. Допускались и желтоватые, и палевые, и рыжие и многие другие варианты расцветок. Да и первоначально считалось, что маленькие шауцеры должны были быть не выше 28 сантиметров ростом. Но, как оказалось, такое ограничение негативно повлияло на генетику собак, стали появляться признаки карликовости. Поэтому впоследствии стандарт увеличили до 34 сантиметров роста в холке.

Общие характеристики малых шнауцеров

Маленькая компактная собачка должна напоминать своих более крупных «собратьев» шнауцеров. Несмотря на то, что в родной стране их зовут карликами, никаких непропорциональностей быть не должно. Цвергшнауцер представляет собой просто уменьшенную копию своих более крупных родственников. Собака должна выглядеть компактной, довольно приземистой и мускулистой, скорее квадратной, чем прямоугольной, если смотреть на пропорции в целом, длина тела от холки до хвоста должна примерно равняться высоте. Несмотря на то, что среди шнауцеров цверг самый маленький, его относят к собакам среднего размера.
Голова большая и мощная с прямой спинкой носа, должна быть пропорциональна общему виду собаки. Она занимает приблизительно половину общей длины тела, то есть если всю линию от кончика носа до основания хвоста разделить на три равные части.
Морда сужается к носу, но из-за длинной шерсти, которая формирует усы и бороду, она кажется прямоугольной.
Шея мощная, не должна быть ни слишком короткой, ни слишком длинной, «лебединые» пропорции не приветствуются.
Мочка носа черная в любом случае, другие цвета недопустимы ни при каких окрасах.
Глаза допускаются только темного оттенка.
Шерсть прямая и жесткая, как проволока, средней длины. Она не должна гладко прилегать к телу, быть волнистой, курчавой, слишком короткой или длинной. На морде располагается более длинные пучки волос, которые образуют густые брови, усы и бороду, придающие шнауцерам их типичный вид.
Основные окрасы предусмотренные стандартом – белый, черно-серебряный, черный и соль с перцем (серый).

Психологический портрет цвергшнауцеров

Малый шнауцер – собака с неиссякаемым запасом энергии. Она способна утомить кого угодно, носясь по дому или на улице. Безмерно обожает детей и всю свою семью. А вот посторонних людей откровенно недолюбливает, относясь к ним с крайним недоверием. Так что, охранник из него получится очень хороший. Притом без толку лаять он не будет, приберегая голос для действительно опасных ситуаций. Малые шнауцеры могут быть нескольких вариантов окраса. Классическими считаются всего два: чисто черные и серые, или, как часто называется подобный окрас, «перец с солью». Подшерсток в этом варианте окраса в любом случае должен быть черным с более светлым осевым волосом.
Кроме двухслойного окраса с разным оттенком подшерстка и осевого волоса, допускаются практически полностью однотонные окраски – черные или белые. Возможны любые варианты насыщенности серого цвета, но в обязательном порядке должна наличествовать темная маска на морде.
Другие варианты допустимыми стали считаться только недавно. В России встречаются маленькие шнауцеры коричневого цвета с подпалинами.
А в 1979 году на выставках стали появляться практически белые шнауцеры. Их стали рассматривать как разновидность окраса «перец с солью», где осталась только одна соль. Однако нос и кожа у этих представителей породы должна быть такого же оттенка, что и у остальных вариантов окраски.

Уход и содержание миниатюрных шнауцеров

Минишнауцеры, как и все остальные шнауцеры, нуждаются в регулярном тримминге, который должен проводиться два-три раза в год. Стричь их нежелательно, это негативно повлияет на внешний вид шерстного покрова в последующем, когда он начнет отрастать.
Что касается вопросов содержания, то не стоит заводить эту породу тем, кто не может обеспечить животному активный образ жизни. Цвергшнауцер – невероятно активная собака, которая нуждается в длительных прогулках и регулярных играх.

Щенки и тренировки

Из самок цвергшнауцеров обычно получаются заботливые матери. Они без помощи человека прекрасно выкармливают щенков и осуществляют за ними уход.
Дрессировке представители этой породы поддаются неплохо, но вам придется запастись большим терпением и проявить твердость характера, шнауцеры бывают довольно упрямыми.

Рост и вес представителей породы

Кобели рост – 30 – 37 см, вес 5 – 8 кг.
Суки рост – 30 – 35 см, вес 4 – 7 кг.

Ирина Силантьева, специально для Natureworld.ru

Фотографии цвергшнауцеров:

В качестве иллюстраций к материалу использованы фотографии следующих авторов (в порядке публикации):
1 фото: Ray Chan (manghong)
2 фото: Becky (robot-girl)
3 фото: revival74
4 фото: revival74
5 фото: Lilly M
6 фото: Albert Hsu (alberth2)
7 фото: Yquem45

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.