Бишон фризе (Bichon à poil frisé, Bichon Frise)

Другиe нaзвaния: фрaнцузскaя бoлoнкa, кучeрявaя бoлoнкa (в дaннoм случae этo дoслoвный пeрeвoд Bichon à poil frisé).

Эти oчaрoвaтeльныe бeлoснeжныe сoбaки прoстo нe мoгут не покорить сердце человека, хоть раз на них взглянувшего. Умильный взгляд черных глаз, который иногда так и блещет лукавством, мягкая и пушистая шерсть, к которой непреодолимо хочется прикоснуться, хвост, напоминающий пальму, покрытую мехом – все это создает неповторимый и удивительно гармоничный образ домашнего любимца, который, к тому же, обладает практически идеальным характером для содержания в квартирах и домах, где есть дети. Энергичность, искренность, игривость и сообразительность собак породы бишон фризе делают ее по-настоящему привлекательной!

История породы бишон фризе

Судя по историческим справкам, предками бишона были водяные спаниели (барбеты). Названия этих пород перекликаются, изначально белоснежные красавцы назывались барбишонами, а после название укоротилось до привычного сейчас бишон.

Сладкая парочка бишонов. Автор фото: Al_HikesAZ.

Популярна эта порода уже более 700 лет. В документах, относящихся к 1300-м годам, упоминалось о том, что аристократы Италии считали такую собаку своим непременным атрибутом. При этом есть сведения о том, что на Апеннинский полуостров бишонов завезли моряки из Испании или Финикии. За веселый нрав и красоту порода очень ценилась, в ряде случаев животных даже обменивали на что-то ценное или продавали. Собака была в этот период известна под названием Bichon Tenerife (иными словами, тенерифская болонка).

Заинтригованный бишон фризе. Автор фотографии: carolinemarshall.

Впоследствии эта порода появилась и во Франции (в XVI веке), которая уже тогда была столицей мировой моды, так бишон фризе стал известен во всей Европе. Особую любовь к бишонам проявлял король Франциск I, в его покоях постоянно находились эти милейшие животные. Наверное, поэтому их называли инфантами (то есть принцами). В фаворе бишоны были и во времена правления Генриха III – они даже считались талисманами, приносящими удачу во время дипломатических переговоров. Черные времена для беззащитных домашних питомцев настали, когда произошла революция 1789 года. Но природная сообразительность выручила этих белоснежных очаровашек – они стали использоваться в представлениях шарманщиков.

Очередной всплеск популярности породы бишон фризе – эпоха правления Наполеона Бонапарта.

Бишон фризе на выставке — бег по рингу. Автор фото: Paivi Reijonen.

Затем снова наступил упадок. И только после того, как закончилась Первая мировая война, они снова заняли свое законное место. В 1933 году в Кинологическом клубе Франции официально признали эту породу. Намного позже, а именно 10-го января 1972 года породу валидировал клуб FCI (МКФ), а в апреле 1973 года бишон фризе «прописался» в постоянной выставочной классификации на выставках АКС (Американский клуб собаководства).

Бишон фризе — навстречу ветру. Автор фотографии: Por Adam Runarsson.

Характеристика породы

Порода бишон фризе может быть названа миниатюрной – высота взрослого животного в холке не превышает 30 см. Вес белоснежных питомцев – от 3 до 5 килограммов. Для них характерна плотная, курчавая, приятная на ощупь шерсть длиной не более 10 сантиметров. Каноническим считается белый окрас. Светлые пятна (абрикосовые, бежевые) приемлемы только у щенков. Также отличительными чертами являются черный нос и темный «ободок» вокруг глаз.

Психологические особенности бишонов

Основное достоинство этих собак – отсутствие агрессивности по отношению к человеку, в частности, к детям. Хотя на других животных они вполне могут злиться. Дрессировке бишон фризе поддается довольно легко, хотя сказать, что его характер чересчур прост нельзя, но они не таят обид, не злопамятны. Собаки игривы, отличаются смелостью. Живут бишоны до 15 лет.

Одекоративленный бишон фризе. Автор фото: Rachel Citron.

Щенки и тренировки бишон фризе

Как правило, в помете от 1 до 6 щенков. Чаще всего их 4-5.

Бишон фризе декоративная порода собак, поэтому особых требований к поведению животного, как правило, не предъявляется — тренировки и дрессура не требуются.

Уход и содержание бишонов

Идеально подходят для содержания в городских квартирах, ведь их можно даже приучить справлять нужду на лоток. Но это не постоянное решение вопроса выгула. Чтобы животное нормально развивалось, ему необходимы регулярные прогулки на свежем воздухе, в ходе которых собака сможет проявить физическую активность.

И снова сладкая парочка бишонов. Автор фото: Al_HikesAZ.

Если у владельца нет цели участвовать в специальных выставках, то питомца вполне можно просто периодически мыть (от 1 раза в неделю до 1 раза в месяц), стричь, вычесывать. Кажется, что густая курчавая шерсть очень сложна в уходе, но это не так! Нет необходимости даже в ежедневном вычесывании, вполне можно делать это через день. Кроме того, бишон фризе минимально линяет, что избавляет от необходимости скрупулезных уборок.

Надо своевременно укорачивать животному когти и следить за чистотой зубов, ушей.

Рост и вес бишон фризе

Рост бишонов — не выше 30 см., вес от 3 до 5 кг, не более.

Стоимость бишонов

Цена щенка бишона фризе на сегодняшнем кинологическом рынке России составляет 40 тысяч рублей и более, в среднем собаку породы бишон можно купить за 40-60 тысяч рублей.

Елена Самойлова,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: Charlie Kirkpatrick.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.