Американский фоксхаунд (American Foxhound)

Американский фоксхаунд, которого еще называют американской гончей, является национальным достоянием и предметом гордости собаководов США. Эта порода была выведена специально для охоты, но в наши дни ее представители могут стать просто добрыми и верными друзьями городских жителей.

Однако для этого нужно не жалеть времени на занятия с такими собаками, а главное, принимать во внимание присущие им охотничьи качества.

Американский фоксхаунд. Автор фото: Sarah.

История породы

Американцы утверждают, что американский фоксхаунд – древняя порода собак. Но древняя она только для такой молодой нации. На самом деле ей около 300 лет. Считается, что прародители американской гончей – английские охотничьи собаки – прибыли на территорию Америки в середине XVII века. Позднее туда были завезены гончие из Франции и Ирландии, которых тоже использовали для разведения этой породы. В итоге была выведена прекрасная охотничья собака, по некоторым качествам даже превосходящая своих кузенов из Старого Света.

Американский фоксхаунд не может похвастаться по-настоящему древней историей, но в благородстве происхождения и нрава ему не откажешь. Недаром этот аристократичный потомок лучших европейских гончих обрел особую любовь у американской знати и даже у президента США Дж. Вашингтона. Увы, поначалу собаку использовали не совсем в благородных целях: не только для охоты на диких зверей, но и для отслеживания коренных жителей континента – индейцев, с которыми боролись колонизаторы.

Американская гончая. Автор фото: oho.com.vn.

Характеристика американского фоксхаунда

Американский фоксхаунд представляет собой гладкошерстную собаку выше среднего роста и с крупной головой. Окрас – черно-бело-коричневая гамма, однако допускаются и другие варианты. Пес имеет длинные ноги и длинные висячие уши. Он стройный и мускулистый, физически крепкий, выносливый и активный. Большие внимательные глаза и задорно поднятый высоко кверху хвост способны очаровать каждого любителя собак.

Спустя несколько столетий американская гончая не забыла своего предназначения. Она по-прежнему обладает очень чутким нюхом и способна сослужить хорошую службу охотникам. Идти по следу, преследовать зверя – все это заложено в собаке на уровне инстинкта. Охотятся такие псы с большим увлечением, их не остановят ни усталость, ни плохие погодные условия, ни размеры преследуемого зверя.

Американские фоксхаунды на исторической родине осваивают азы охоты. Автор фото: Warren Gates.

Интересной особенностью американского фоксхаунда является наличие звонкого и мелодичного голоса, который слышен на большом расстоянии, и у каждого представителя породы он имеет свои оттенки. Хозяин такой собаки сможет узнать по тональности лая своего питомца даже в окружении его многочисленных сородичей. А вот соседей счастливого обладателя американской гончей голосистость собаки не порадует: лаять она очень любит.

Психологический портрет

Американский фоксхаунд, страстный охотник в дикой природе, в условиях городского содержания – уравновешенная и покладистая собака, но при условии правильной дрессуры. Американская гончая умеет прекрасно ладить с детьми и может питать к ним огромную любовь, вызывая ответные чувства своим веселым нравом и игривостью. А вот с другими домашними питомцами установить контакт фоксхаунду удается не всегда. Но не нужно бояться: собака не агрессивна (только если она не усмотрит в другом человеке угрозу безопасности хозяина).

Американская гончая (American Foxhound). Автор фото: Michael.

Содержание и уход

Современная цивилизация не изнежила американского фоксхаунда. Он может жить практически в любых условиях. Но важно помнить: это не диванная собачка и не украшение интерьера. Если нет возможности использовать собаку в охоте, необходимо чтобы она много времени проводила на улице. Нужно как можно чаще играть с псом в подвижные игры и обеспечивать ему иные физические нагрузки. У него должно быть достаточно пространства для бега, чтобы выплескивать энергию.

К своим сородичам американская гончая относится с большой симпатией – эта собака всегда была стайной. Поэтому лучше всего она чувствует себя, когда ее содержат с другими представителями породы. Хотя специалисты замечают, что фоксхаунды, живущие в своре, хуже поддаются тренировкам. Собака обладает смекалкой: оставленная без присмотра во дворе частного дома запросто откроет замок калитки. А живущий в городской квартире пес может с завидным постоянством устраивать беспорядок в отсутствие хозяев.

Eye on the sky. Американский фоксхаунд. Автор фото: Sarah.

Правила ухода за американскими фоксхаундами сведены к минимуму. Главное, не забывать расчесывать шерсть питомца, а также периодически чистить ему зубы и уши. Желательно не перекармливать собаку – она имеет свойство быстро набирать вес. В рацион нужно хотя бы изредка добавлять кости для чистки зубов. Здоровье у породы отменное, жить «американцы» могут до 15 лет. При выгуле в черте города собаку не стоит спускать с поводка – увлекшись запахом, она может убежать далеко от хозяина.

Щенки и тренировки

Происхождение американского фоксхаунда играет свою роль: это независимая собака, любящая свободу и простор. Но она бывает и робкой, настороженной в отношении людей. Чтобы соответствующим образом корректировать качества характера щенка, лучше всего доверить дело его тренировок специалистам. Если хозяин дрессирует собаку самостоятельно, он должен придерживаться твердости, постоянства и справедливости в обучении своего питомца. А наказывать пса крайне не желательно.

Фоксхаунды, как и большинство охотничьих пород собак, обожают водные процедуры. Автор фото: Sarah.

Непосредственно к дрессуре стоит переходить, начиная с трехмесячного возраста. К воспитанию же щенка надо приступать с рождения. Американская гончая достаточно умна, чтобы при правильном воспитании вырасти в послушного и преданного питомца. Дрессируют фоксхаунда в соответствии с тем, в каких условиях он будет жить и каким образом станет служить хозяевам. Собаки для охоты, поисковых операций, полевых испытаний, охраны, выставок, содержащиеся в своре или поодиночке обучаются по-разному.

Американская гончая в зеленых тонах. Автор фото: Travis French.

Рост и вес американского фоксхаунда

Американский фоксхаунд – собака рослая. Ее рост в холке может достигать 64 см., а вес – до 35 кг.

Моторина Анастасия Дмитриевна,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: Sarah.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.