Аляскинский маламут (Alaskan Malamute)

Коренастые, терпеливые и надежные аляскинские маламуты созданы для продолжительной езды в упряжке в условиях климата Аляски. Если вы мечтаете о настоящем преданном друге, способном с огромной самоотдачей служить человеку, то представитель этой породы собак, выведенной древними эскимосами — войдет в вашу жизнь не просто очередным питомцем, а настоящим членом семьи. Alaskan Malamute — игривая и очень сообразительная собака, с живыми, поразительно глубокими карими глазами, завораживающими и пленяющими окружающих.

История породы аляскинский маламут

История породы аляскинский маламут берет свое начало в древних племенах эскимосов (мэльмьютов), проживающих в штате Аляска. Собак активно эксплуатировали для транспортировки грузов в арктических условиях. Благодаря коренастому телосложению, выносливости, маламуты могли перевозить грузы на большие расстояния в суровом климате. Первыми представителями породы были Коцебу (Kotzebue) — собаки с волчьим окрасом.

Аляскинский маламут. Автор фотографии: stind.

На сегодняшний день они довольно распространены среди истинных ценителей данной породы. Еще одним видом маламутов является М´Лут — собака, которая может иметь различные оттенки шерстяного покрова — белый, голубой, волчий и др. Профессиональным разведением представителей линии М´Лут занимался Пол Волкер. А собаками М´Лут активно интересовались супруги Сили и Артур Уолден.

Характеристики аляскинских маламутов

Аляскинский маламут отличается коренастым телосложением. Развитая мускулатура позволяет с легкостью передвигаться в арктических условиях, по глубокому снегу, везя на себе довольно тяжелую повозку. Сильные ноги помогают сохранять легкость движений независимо от погодных условий.

Портрет аляскинского маламута. Авто фото: James Galea.

Маламуты отличаются характерными отметинами на объемной голове. Между глазами собаки заметна небольшая борозда. Шерстяной покров плотный, задерживающий влагу, а окрас шерсти может быть различным, включающим оттенки рыжего, серого или черного цвета. Встречаются и маламуты чисто белого цвета. Все собаки данной породы имеют черную пигментацию в контурах губ, глаз и носа. Исключение — маламуты рыжего окраса (они могут иметь коричневый оттенок в обозначенных участках). Цвет глаз аляскинских маламутов — карий. Собаки с голубым оттенком глаз могут быть дисквалифицированы.

Психологические особенности породы

Маламуты считаются очень дружелюбными и общительными псами, расположенными к жизни с людьми. Но в молодости собака данной породы может проявлять упрямство, что при отсутствии должного воспитания способно привести к потере психологического контакта пса и хозяина. Маламуты быстро обучаются новым командам, с удовольствием живут в больших семьях, чувствуя себя, как в родной стае. Из-за человеколюбия эти собаки считаются плохими сторожами и не стоит их пытаться сделать агрессивнее, так как ничего путного из этого не выйдет.

Аляскинский маламут (на фото справа во втором ряду) под чутким руководством хаски изучает азы работы в спортивной упряжке. Автор фото: baerchen57.

Уход и содержание аляскинского маламута

Маламуты неприхотливые собаки. Они не требуют салонного ухода. Дважды в год они линяют, и в этот период стоит особое внимание уделить шерсти, периодически вычесывать отпавшие волоски. Чистоплотность животных не требует частых купаний. Отросшие когти на лапах стоит аккуратно отстригать.

Щенок аляскинского маламута. Автор фотографии: MaartenB.

Маламут хоть и кажется мощной собакой, но ест умеренно. Частой ошибкой хозяев является избыточное питание животного, способное приводить к нарушениям пищеварения и обмена веществ. Собаки этой породы любят полакомиться вкусненьким, поэтому в миску стоит накладывать столько пищи, сколько собака должна съедать за одно кормление.

Взрослый умный маламут аляскинский. Автор фото: simon cockram.

Маламуты ведут активный образ жизни и прогулки — обязательное условие их содержания. Собаки любят чувствовать себя частью большой семьи, с радостью играют с детьми и «живут» заботами своей искусственной стаи. Неопытный хозяин может столкнуться с одной неприятной особенностью маламутов — пристрастием к раскапыванию земли. Дело в том, что в естественных условиях Аляски собаки этой породы роют снег со людом в поисках мелких грызунов. Неравнодушна собака и к домашним питомцам, поэтому не провоцируйте пса на пробуждение древних охотничьих инстинктов и не оставляйте его наедине с птицами или мелкими животными, обитающими дома.

Аляскинский маламут летом. Автор фото: rodjoo.

Щенки и тренировки

Воспитанием щенка необходимо заниматься с раннего детства. Маламуты считаются довольно упрямыми и своенравными собаками, поэтому хозяин с ранних лет пса должен показать ему, кто в доме хозяин. Собака может заскучать без работы и активного время препровождения — не лишайте ее возможности играть, ходить в походы, заниматься подходящими видами спорта. Если вы не обладаете нужными знаниями и умениями для тренировки маламута, то обратитесь к опытному кинологу или разводчику собак данной породы.

Аляскинский маламут в домашних условиях. Автор фотографии: mountshannon_ireland.

Рост и вес маламутов

Самцы достигают в холке 64 сантиметров. При этом масса их тела бывает 42-46 килограммов. Суки же в холке имеют рост 58-60 сантиметров, а массу тела до 34 килограммов.

Набродова Евгения,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Автор первого фото: giardeto.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.