У православных начался Великий пост: основные правила

Вaжнaя инфoрмaция для всex, ктo придeрживaeтся пoстa.

С 11 мaртa, срaзу пoслe Мaслeницы, нaчинaeтся Вeликий пoст. Oн oтличaeтся oсoбoй стрoгoстью. Мы пoдгoтoвили инфoрмaцию o тoм, чтo мoжнo и чтo нeльзя есть, какой должен быть пост по дням, постное меню и, конечно, какой духовный смысл воздержания, передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

Духовный смысл поста

Во времена раннего христианства 40 дней постились язычники перед тем, как принять Крещение. Это были взрослые люди и период поста им давался, чтобы серьезно встряхнуть душу и принять решение. А сами христиане постились неделю — на Страстную Седмицу. Теперь же предпасхальный пост состоит из Святой Четыредесятницы и Страстной Седмицы, то есть длится 48 дней.

Цель поста — борьба с греховными страстями, смирение, успокоение ума и тела, подготовка к Пасхе. Для этого верующие прекращают посещать развлекательные мероприятия, отказываются от алкоголя, молятся, посещают церковь, стараются больше времени проводить в тишине, отказавшись от пустых разговоров, сплетен, обид. Делают добрые дела, помогают ближним. При этом священники отмечают, что всегда важно помнить конечную цель — приближение к Богу и покаяние.

Существует мнение, что во время поста, выявляется истинная сущность человека. У одних воздержание пробуждает высшие силы духа, у вторых вызывает лишь усталость и раздражительность. Чтобы облегчить воздержание, важно помнить, для чего вы поститесь. А также не усердствовать и, если, например, вы совсем не можете жить без мяса или молока, включите их в рацион, но в меньших, чем обычно объемах. Ведь пост — это не наказание.

Питание по дням

Во время Великого поста существуют свои традиции питания по дням недели. При этом священники отмечают, что они формировались в разных обителях для монахов, которые привыкли к духовным подвигам, поэтому мирским можно немного отойти от строгих норм. Ведь пост нужно соблюдать, но обязательно по силам и прислушиваясь к своему здоровью.

Святая Четыредесятница: 11 марта — 21 апреля

Первая неделя поста в этом году выпадает на 11-17 марта. Это самый строгий период.

Далее, и до Страстной недели, которая начинается с 22 апреля, постящиеся придерживаются следующего режима питания:

Понедельник, среда, пятница: пища без термальной обработки без масла.

Вторник, четверг: вареная растительная пища без масла.

Суббота, воскресенье: допускается использование масла, вареной пищи, немного вина (до 100 мл).

Рыбу в меню включают два раза: 7 апреля на Благовещение и на Вербное воскресенье 21 апреля.

Страстная седмица: 22-27 апреля

Первые три дня употребляют неприготовленную сырую еду без масла. В реальности же верующие в основном питаются варенными овощами без масла.

В четверг, 25 апреля, разрешается заправлять постную пищу маслом.

В Страстную пятницу, 26 апреля, не едят до вечера, до вечерней службы в церкви.

В субботу, 27 апреля, разрешается заправлять блюда растительным маслом.

Пост заканчивается на Пасху 28 апреля. После посещения службы верующие разговляются, Стоит помнить, что резкое изменение режима питания вредно для здоровья, поэтому стоит соблюдать умеренность и не налегать на жирную пищу. На Пасху лучше ограничить себя традиционным куличом и яйцами, можно позволить немного мясных продуктов, вино и сыр. А с понедельника и другие животные продукты.

Великий пост 2019: меню по дням

Поскольку Великий пост приходится на раннюю весну, основная часть рациона — овощи, соленья и варенья, яблоки, цитрусовые, бобовые, орехи, сухофрукты.

А вот от чего нужно отказаться, так это от мяса, рыбы, молочки, яиц и продуктов, содержащих яйца, таких, как майонез, выпечка Растительное масло, как заправку, можно заменить соком лимона, томатным соком или уксусом. Разрешается хлеб, хлебцы.

Салаты

Можно приготовить салат с картофелем и солеными огурцами. Порезать и смешать овощи, репчатый лук, зелень петрушки, заправить лимонным соком.

Или салат из брусники или клюквы. Для этого нужно размять стакан ягод, добавить тертую морковь и половину измельченной репы. Посыпать 1 ст.л. сахара и подождать пока он растает.

Простой, но вкусный салат получится из капусты (можно молодой). Мелко нашинковать капусту, натереть морковь, тонко порезать огурец, заправить лимонным соком, посолить.

Также источником витамин будет служить салат из помидор, огурцов и сладкого перца с зеленью.

Не стоит забывать о винегретах, морской капусте, морковке по-корейски, запеченных овощах, приготовленной на пару брокколи и шпинате, икре из тертой вареной свеклы с добавлением чеснока, запеченных грибах, консервированном горошке и кукурузе, кабачковой и баклажанной икре на полках магазина.

Вторые блюда

Можно смело подавать каши, например, рис с ананасом. Приготовить рис, смешать его с консервированным ананасом. При этом сладкоежки могут добавить и сок. А те, кто хочет несладкое блюдо — добавить зелень и нарезанный лук.

Гречку, крупу «Артек», булгур и кус-кус можно смешивать с овощами, грибами. На гарнир подойдет пюре из гороха, отварная чечевица, нут. На закуску попробуйте хумус, его можно есть с хлебцами или нарезанными огурцами и морковью.

Лапшу или спагетти можно заправить соком из-под консервированных маслин, кетчупом, томатным соком или приготовленным соусом из помидор, чеснока и зелени.

Для поста подходят голубцы или перцы, фаршированные тушенной капустой. Да и сама капуста, приготовленная таким способом, вполне самостоятельное блюдо.

Не стоит сбрасывать со счетов, такой универсальный и недорогой продукт, как тыква. Из нее получится крем-суп на первое, а если ее запечь с травами и солью — то второе.

Супы

Для супов можно использовать готовые овощные смеси, грибы. Чтобы блюдо было сытнее можно добавить лапшу, пшено, гречку или рис. Хорошее решение — гороховый или фасолевый суп, который является источником белка. Также можно пожать блюдо из чечевицы, нута. Вариант первых блюд — постные борщи, рассольник, свекольник.

Десерты

Тыкву можно запечь, посыпать орехами, полить медом на десерт. Многим придутся по вкусу запеченные с корицей, орехами и медом яблоки.

Никто не отменял такие свежие фрукты , как бананы, хурму, киви, апельсины. Из них можно приготовить смузи. Для перекуса подойдут разные орешки — грецкие, арахис, миндаль, фундук, лесные. А также сухофрукты — чернослив. курага. сушеные яблоки, финики, инжир.

Пост с точки зрения диетологии

Временное воздержание от пищи практикуется во многих религиях. В советское время считалось, что пост вреден для здоровья, но современные диетологи не так строги. Они считают, что, если придерживаться определенных правил, умеренность в еде принесет пользу. Тем более, что основа поста — фрукты, овощи и сложные углеводы.

Кроме того, современные диетологи считают полезными краткосрочные периоды голодания (18-36 часов). Это стимулирует иммунитет, помогает избавиться от токсинов. Во время поста существуют отдельные дни полного отказа от пищи, что может служить полезной встряской для организма.

Не стоит забывать, что на первое место религиозный пост все-таки ставит духовное очищение. Духовное воздержание полезно с точки зрения психологического самочувствия. Это даже важнее, чем простое и строгое следование пищевым правилам.

Также сам факт отказа от обильного питания может стать толчком для пересмотра пищевых привычек.

Пост требует отказаться от таких источников белка и жиров, как мясо, рыба, яйца, молочные продукты. Но не запрещает употреблять богатые растительным белком орехи, семечки, бобовые, овощи и фрукты. Кстати, на время поста значительно сокращается потребление растительного масла, которое разрешено добавлять лишь на выходных. Дефицит жирных кислот могут восполнить различные виды орехов.

Читайте также: В Киеве модернизируют систему освещения улиц

Некоторые из тех, кто придерживается поста, модифицируют его, отказавшись лишь от мяса. В этом случае диетологи рекомендуют включить в меню, рыбу и морепродукты, морскую капусту, водоросли. Весной, когда атакуют авитаминозы, такая диета, богатая кальцием, белком, витаминами и минералами, поможет пережить сложный период.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.