Восточно-сибирская лайка (East-siberian laika)

Oгрoмный, тeмнo-бурый звeрь встaл нa дыбы и рeвeл тaк, чтo вeкoвыe eли испугaннo прикрылись рaзвeсистыми лaпaми. Всe живoe в oкругe испугaннo забилось в норы, в щели, в дупла – куда угодно, лишь бы спрятаться от этого свирепого рыка. Но хозяин тайги бесился вовсе не от одиночества, наоборот – напротив него стоял объект его бешенства – небольшой, по сравнению с медведем, зверь крепко расставил лапы и вызывающе смотрел лесному авторитету в глаза. И именно этот взгляд, в котором клокотала боевая ярость и небыло ни грамма страха, больше всего нервировал косолапого.

Бесстрашный охотник Севера

Так кто же осмелился выйти на бой с самым мощным хищником русских лесов? Древнейший друг и помощник человека – собака. Но это был не привычный образ декоративного обитателя города. Нет, против зверя стояло дитя сурового севера и сибирской тайги – восточно-сибирская лайка (англ. East-siberian laika, vostotchno-sibirskaia laika).

История породы восточно-сибирской лайки

Возникла эта порода в начале XIX в. во время освоения сибирских и дальневосточных областей. Сегодня трудно назвать точно, кто был родоначальником этого вида охотничьей собаки. Достоверно известно, что принимали участие в создании породы ламутские, эвенкийские и амурские лайки.

Восточно-сибирская лайка. Автор фото: springgeri.

Официальное признание восточно-сибирский охотник получил только в 1947 г. Главные питомники по разведению этих собак расположены в Иркутске и Санкт-Петербурге. Порода еще находится в стадии развития, но основные отличительные признаки уже сформировались.

Характеристика восточно-сибирской лайки

При первом взгляде на восточно-сибирскую лайку бросается в глаза схожесть с волком. Тот же умный и беспощадный взгляд, такое же строение черепа. Внешне собака выглядит следующим образом:

Тело:

• крепкая широкая грудь;
• живот слегка распущен;
• хвост закручен кольцом и прижат к задней лапе.

Голова:

• морда вытянутая, волчеобразная, плавно переходящая в широкую черепную кость;
• черепная часть немного уступает по длине морде;
• кончик носа темный, без пятен;
• уши треугольного формата, стоячие, расположены на одной линии с глазами;
• глаза среднего размера, круглые, немного скошены, цвет обычно карий или темно-карий.

Шерсть типична для северных пород. Жесткий, длинный волос закрывает густой и мягкий подшерсток. Шейно-плечевая часть прикрыта более плотной и обильной шерстью, создавая своеобразный воротник.

Лайка восточно-сибирская. Автор фотографии: Marko Peltola.

Психологический портрет восточно-сибирской лайки

Эта собака идеальный тип охотника. Бесстрашный, бойцовский характер, изворотливый ум в сочетании с крепким выносливым телом, делают лайку опасной для любого зверя. Лось, медведь, олень – все это для нее не большие и страшные чудовища, а объект охоты.

Характер собаки под стать ее высокому охотничьему статусу. Очень сбалансированный, спокойный и хладнокровный. Она не позволяет себе впадать в бездумную агрессию, руководствуется в первую очередь здравым смыслом.

Отношение к незнакомым людям сдержанное и настороженное, что позволяет использовать ее в качестве отличного сторожа. Хозяину предана до кончика хвоста и готова защищать его ценой своей жизни. Как и большинство собак обожает детей, относясь к ним как к щенкам, терпеливо выдерживая все их шалости.

Кстати, восточный сибиряк может использоваться как ездовая лайка. В этом деле она мало в чем уступит профессиональным упряжникам. Но, конечно, главная специализация такой собаки – охота.

Уход и содержание восточно-сибирской лайки

Любая собака нуждается в уходе и данный вид не исключение. Однако она вполне самодостаточна и поэтому уход за ней сводится к минимальным требованиям. Вполне хватит пару раз за 10 дней провести расчесывание, а все остальное – мытье, чистка ушей, зубов – по необходимости.

Не стоит содержать такую породу в квартирных условиях. И если все же нет другого выхода, следует давать лайке максимальный выгул.

В еде собака совершенно неприхотлива – сказываются дикие таежные гены. Особое внимание на питание следует обращать только при выращивании щенков. Конечно, это не значит, что лайку можно не кормить или каждый день давать ей овсянку на воде. К питанию охотничьей собаки нужно подходить с учетом того, что это крепкий и энергичный пес и ему требуются соответственные калории.

Щенки и тренировки

Восточно-сибирская лайка очень характерная, волевая собака, склонная к лидерству. Поэтому основы собачьего уважения и послушания следует закладывать со щенячьего возраста. Неагрессивность и добродушие щенков позволяют проводить самостоятельную дрессировку. Нужно также учитывать, что ее щенки несколько тормозят в своем первоначальном развитии, в отличии от других пород лаек.

Восточно-сибирская лайка. Автор фотографии: Marko Peltola.

Важным периодом для закладывания фундамента общих навыков считается возраст от 1 до 3 месяцев. Если же решено сделать из собаки настоящего охотника, то желательно с 6 месяцев отдавать ее в руки профессиональных дрессировщиков.

Рост и вес восточно-сибирской лайки

Физические габариты у восточно-сибирской лайки стандартны для средних пород собак: в холке 50–65 см, вес 17–25 кг. Живут они в среднем 10–12 лет.

Заключение

Как уже говорилось, эта порода представляет собой идеальную охотничью собаку. И если правильно подойти к воспитанию и содержанию такого пса, охотник получит не только сильного и мужественного помощника, но и настоящего, преданного друга.

Фесс Франк,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Автор первого фото: Frederic Duhayer

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.