Южнорусская овчарка (South Russian Shepherd Dog)

Пo нoмeнклaтурe FCI — Berger de Russie

Эти бoльшиe и свирeпыe сoбaки никoгo нe мoгут oстaвить рaвнoдушными. Южнoрусскaя oвчaркa являeтся oтeчeствeннoй пoрoдoй, кoтoрaя вoзниклa и рaзвилaсь нa тeрритoрии Рoссийскoй импeрии.

Истoрия стaнoвлeния и рaзвития пoрoды южнo-русскиx oвчaрoк

Пoрoдa этa сущeствуeт ужe oкoлo трex стoлeтий. Вeдущиe кинoлoги, кoтoрыe зaнимaются исслeдoвaниeм истoрии вoзникнoвeния южнoрусскoй oвчaрки, нe имeют eдинoгo мнeния по этому вопросу. В настоящее время есть две основные гипотезы. Часть историков считает, что все современные представители этой породы произошли от так называемых «брудастых пастушьих собак», которые некогда водились на обширной территории от Каспийского моря до Атлантического океана. Другая часть специалистов, полагает, что предками южнорусских овчарок были астурийские овчарки когда-то «смешавшиеся» с местным подвидом борзых. А в дальнейшем проводилась селекция среди потомства этих гибридов.

Наиболее правдоподобной представляется первая теория. Но исключать примесь других подвидов не стоит. Так как первоначально ни о какой целенаправленной селекции речь не шла. Как отдельная порода эта группа собак, то есть брудастых пастушьих собак, просто не существовало. Они представляли собой некою более-менее однородное по экстерьеру сообщество. Скрещивание с представителями каких-либо других линий проходило свободно и не возбранялось. Поэтому и о чистоте крови можно судить лишь относительно. Поэтому в настоящее время в экстерьере южнорусских овчарок можно проследить ряд особенностей, характерных для других пород.

Сформировалась порода на территории Российской империи в ее южных регионах. Первоначально эти крупные псы использовались для охраны скота, а точнее особых породистых овец.

Существование южнорусской овчарки как отдельной породы после Первой мировой и последовавшей за ней гражданской войн, едва не прекратилось. Но благодаря стараниям энтузиастов, влюбленных в эту породу, она возродилась и пережила сложное время. Через некоторое время и правительство заинтересовалось особенной породой. Началось планомерное разведение южнорусских овчарок.

Выставлялись «южаки» не только на родине, но и за границей. Так, величественные гиганты произвели неизгладимое впечатление на ценителей собак на выставке, которая прошла в Нюрнберге в 1930 году. Уже в 1935 году появляется первый питомник, где началась планомерная и целенаправленная работа по отбору собак с необходимыми качествами. Результат был, как говорится, на лицо. Точнее, на морду. Представленные на выставках экземпляры могли похвастаться превосходными внешними качествами, а стандарты породы тщательно выдерживались.

Из-за второй мировой войны популяция южнорусских овчарок сильно поредела. Были разрушены труды многих кинологов, которые работали над облагораживанием породы.

Урон был настолько велик, что для сохранения и повторного возрождения породы потребовался прилив новой крови. Отдельных уцелевших после бойни овчарок скрещивали с породами, которые имели с ним общими только внешние черты.

К концу столетия удалось практически полностью возродить породу, сохранив ее важнейшие черты. Но вот общий внешний вид достаточно сильно изменился. Первоначальный вариант экстерьера вернуть так и не удалось.

Общая характеристика породы

Крупная, скорее сухая и мускулистая, чем массивная, собака с очень длинной шерстью.
Голова довольно длинная, с продолговатой мордой, но не узкая. Желательно, что бы крупная мочка носа имела черный цвет. Голова гармонично переходит в длинную стройную шею.
Уши треугольные, свисают вперед, довольно высоко поставлены.
Небольшие глаза темного цвета посажены далеко друг от друга.
Хвост довольно длинный, посажен низко, очень часто скручен кольцом.
Встречаются разные варианты окраса и в настоящее время требования к нему строже, чем были в стандарте начала прошлого века. В настоящее время допустимыми являются белый, кремовый, палевый, серый разной степени насыщенности, палево-пегий.
Шерстный покров жесткий, грубый, слегка волнистый и очень длинный, не менее 10 см. Шерсть на всех частях тела должна быть примерно одной длины, образуя на морде большую закрывающую глаза челку, усы и бороду.

У южнорусских овчарок стандартом предусмотрен ярко-выраженный половой диморфизм. Суки значительно мельче кобелей, последние в свою очередь массивные, брутальные, значительно сильнее физически.

Психологический портрет южнорусских овчарок

Южнорусские овчарки являются превосходными сторожами в силу своих природных склонностей. Чужаков они недолюбливают, преданны только своим хозяевам.

У хозяина любят они всех членов его семьи, но полностью подчиняться животное будет только одному человеку.

Представители этой породы отличаются сообразительностью и умом. Они хорошо поддаются дрессировке. Инстинкт охранника заставляет южнорусскую овчарку считать своей собственностью, подлежащей охране, не только имущество, но и людей. Взятый домой в возрасте нескольких месяцев, пес легко научится сосуществовать с другими животными. А вот в более зрелом возрасте могут возникнуть серьезные проблемы тем, что бы приучить его к обществу прочих домашних питомцев.

Так сложилось, что в процессе селекции отбирались злобные и агрессивные животные, которые успешно справлялись с поставленными задачами. Поэтому при воспитании следует учитывать природные наклонности животного и остерегаться излишнего заострения этих черт. Иначе в итоге вы можете получить очень злобное и неуправляемое животное. Не стоит заводить южнорусскую овчарку слабовольным людям и личностям с неустойчивой психикой. Также эта порода плохо подходит на роль первого домашнего питомца тем, кто никогда не содержал собаку.

Уход и содержание южно-русских овчарок

Животное нуждается в больших физических нагрузках и плохо подходит для содержания в квартире. Длинная и очень густая шерсть позволяет ему выдерживать низкие температуры. Даже в северных широтах южнорусская овчарка может жить на улице без вреда здоровью.

Густая шерсть нуждается в тщательном уходе, иначе животное будет выглядеть в крайне степени неприглядно. Регулярно вычесывайте собаку и купайте ее время от времени.

Щенки и тренировки

Из южнорусских овчарок получаются прекрасные матери, но при родах может потребоваться помощь человека.

Южнорусская овчарка хорошо поддается дрессировке, но, лучше всего, если этим займутся профессионалы. Рост и вес южнорусских овчарок

Кобели рост – от 65 см и выше, вес более 35 кг.
Суки – от 60 с и выше, вес – более 35 кг.

Ирина Силантьева, специально для Natureworld.ru

Фотографии южнорусских овчарок:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.