Торньяк (Tornjak)

Другиe нaзвaния пoрoды:

Бoснийскo-Гeрцeгoвинскo-Xoрвaтскaя пaстушeскaя сoбaкa, Бoснийскaя пaстушья сoбaкa, Bosnian Shepherd Dog, Croatian Mountain Dog, Bosnian and Herzegovinian-Croatian Shepherd Dog.

Этa пoлнaя дoстoинствa, увeрeннaя в сeбe, умнaя, спoкoйнaя и дружeлюбнaя сoбaкa, спoсoбнaя цeнoй свoeй жизни зaщитить близкиx eй людeй, мнoгиe сoтни лeт oнa живeт нa тeрритoрии сoврeмeнныx Бoснии, Гeрцeгoвины и Xoрвaтии.

Истoрия пoрoды тoрньякoв

Тoрньяки – дрeвниe пaстушeскиe сoбaки, o кoтoрыx oстaлись дoстoвeрныe свeдeния в стaринныx письмeнныx истoчникax. Первое упоминание о торньяках в документах католической церкви датируется IX-м веком. В XI, XIV, а затем и в XVIII веке описываются признаки породы, которые в точности соответствуют характеристикам современных торньяков, за исключением их имени. Прежнее название этих собак — боснийские овчарки, а также хорватские горные собаки. Обитали торньяки со времен римского владычества в регионе Динарского нагорья, в основном близ города Травник в Боснии и Герцеговине. Римляне использовали торньяков в качестве военных и бойцовых собак, а также для защиты скота. С сокращением отгонного скотоводства торньяки почти исчезли, но в начале семидесятых годов ХХ века кинологи стали собирать оставшихся собак, которые наиболее точно соответствовали древним описаниям. Порода была восстановлена.

Торньяки до сих пор принимают непосредственное участи в выпасе скота, фото с сайта: bhtornjak.com

Название «торньяк» произошло от слова «тор», означающего на боснийском и хорватском языках «загон для овец». Еще и сегодня этих собак в некоторых местностях называют «тораши». Есть предположение, что торньяки – потомки собак, выведенных в Месопотамии много тысячелетий назад после одомашнивания коз и овец.

С 2007 года порода признана МКФ, стандарт №355.

Характеристика породы торньяк

Торньяк – большая и мощная собака с почти квадратной формой тела, ловкая и хорошо сложенная, с уверенными, гармоничными движениями и спокойным умным взглядом.

Важные физические параметры – длина тела не должна превышать ее высоту более, чем на 8%. Соотношение между длиной черепа и морды – 1:1.

Экстерьер торньяка, фото с сайта: bhtornjak.com

Голова удлиненная, с расходящимися верхними линиями черепа и морды. Задняя часть черепа вытянутая, но, тем не менее, достаточно широкая. Переход к прямоугольной морде незначителен. Спинка носа с темной большой мочкой – прямая. Цвет мочки должен сочетаться с цветом шерсти. Губы плотно прилегающие, с темной пигментацией, челюсти длинные и сильные, с идеальным ножницеобразным прикусом полного комплекта зубов. Глаза миндалевидной формы, с плотно прилегающими темными веками. Треугольные висячие уши среднего размера поставлены достаточно высоко и плотно прилегают к щекам. У этих собак мощная, не очень длинная шея, с плотно прилегающей кожей. Спина прямая, короткая и довольно широкая. Грудь просторная, глубокая, овальной формы. Живот мускулистый, не поджарый, его уровень постепенно поднимается от грудины к паху. Хвост длинный и очень подвижный. В покое он свисает, но при движении поднимается высоко, как флаг, что характерно для этой породы. Конечности сильные, лапы крепкие и сводистые, с темной пигментацией когтей.

Плотная кожа хорошо прилегает по всему телу собаки. Шерсть на теле торньяка длинная, толстая, грубая, прямая или слегка волнистая на спине и плечах. Вокруг шеи – плотная и объемная грива, которая зрительно несколько уменьшает голову, покрытую короткой шерстью. На бедрах – мохнатые галифе, хвост пушистый, с очень длинной шерстью, образующей очесы. На передней части ног, морде, ушах и на лбу до воображаемой линии, соединяющей уши, шерсть короткая. Зимой у этих собак длинный, плотный, пушистый и теплый подшерсток с хорошей текстурой.

Торньяк крупным планом, фото с сайта: bhtornjak.com

Как правило, торньяки имеют пестрый окрас с отчетливыми пятнами насыщенного цвета. Фон чаще всего белый, но встречаются собаки с черным окрасом и белыми отметинами, которые обычно располагаются на шее, голове и ногах. Могут быть и практически белые собаки с небольшими отметинами.

Психологический портрет торньяков

У торньяков очень спокойный и мирный характер, более того, они иногда производят впечатление равнодушных животных. Но это – лишь до поры до времени, торньяки всегда бдительны и, когда необходимо, проявляют стремительную реакцию. Эти собаки совершенно не агрессивны, но подозрительны к незнакомым людям и всегда готовы отважно и самоотверженно защищать имущество и своих хозяев. Пастухи рассказывают, что торньяк легко выходит победителем в схватке с двумя волками и без труда прогоняет медведя.

Зимний торньяк, автор фото: Samir Photo 2010

Торньяки – очень социальные животные, между членами их стаи нет какой-либо борьбы. При общении со своими хозяевами эти собаки очень эмоциональны, и от их внешнего равнодушия не остается и следа.

Уход и содержание торньяков

Торньякам не рекомендуется жизнь в квартире, им необходимо большое пространство, на котором они могут достаточно двигаться. Густая теплая шерсть позволяет этим собакам легко переносить даже самые сильные морозы, но лучше, если у них будет убежище. Торньяки отличаются отменным здоровьем и неприхотливы в еде. Многовековая жизнь на скудном пайке приучила их к пище с низким содержанием белков, поэтому высокобелковый корм даже может им повредить. Щенков до года необходимо оберегать от больших нагрузок, чтобы избежать в последующем болезней тазобедренных суставов.

Летний торньяк :-), автор фото: svantevid

Щенки и тренировки торньяков

Торньякам требуется ранняя социализация, их опыт и воспитание до 9 месяцев оказывает существенное влияние на всю последующую жизнь животного. Для того, чтобы избежать в будущем реакций страха, щенки должны познакомиться со всеми потенциально опасными и необычными предметами и живыми существами. Они должны привыкнуть к шуму транспорта и большим грузовым автомобилям, а также познакомиться с самыми разными людьми и животными, с которыми им придется контактировать во взрослой жизни. Специальная дрессировка этим собакам не нужна, но необходимо обучение послушанию. Учатся эти собаки легко и с удовольствием, быстро и надолго запоминают все уроки.

Торньяк, фото с сайта: bhtornjak.com

Размеры торньяков

Высота в холке: кобели: 65-70 см; суки: 60-65 см.

Фотографии торньяков:

Торньяк-подросток, фото с сайта: bhtornjak.com

Щенок торньяка, автор фото: Novi Val

Ольга Гукова,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Первое фото с сайта: bhtornjak.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.