Тибетский спаниель (Tibetan Spaniel)

Тoт, ктo нe знaкoм с тибeтским спaниeлeм (a с ним вooбщe мaлo ктo знaкoм) скoрee всeгo примет его за крупного пекинеса. Однако у тибетца нет тех гипертрофированных черт, которые делают пекинеса похожим на причудливое существо из восточной сказки. В отличие от него, тибетский спаниель больше похож на собаку: его пропорции более правильные, ноги прямее и выше, а морда не такая приплюснутая.

История формирования породы

Кинологи наверное уже никогда не разберутся, кто от кого произошел. По одной версии, китайские породы пекинес и ши-тцу участвовали в формировании спаниелей Тибета. По другой — наоборот: тибетский спаниель вместе с мопсом были родоначальниками пекинеса.

Тибетский спаниель (Tibetan Spaniel). Автор фото: cleopatra1969.

На протяжении многих веков этих собак разводили при тибетских монастырях. Говорят, что там они выполняли своеобразную задачу: вращали молитвенные барабаны. Вращение специального колеса с нанесенными на него текстами молитв приравнивалось к произнесению их вслух; при этом оно очищало энергетику окружающего пространства и всех, кто в нем находился. Таким образом с помощью старательных собачек тибетские монахи непрерывно возносили молитвы и усмиряли злых духов, не прилагая к этому собственных усилий.

В страны Европы тибетские спаниели попали в конце 19 века. Их численность стабилизировалась по окончании Второй мировой войны, и в 1958 году порода была признана Английским Кеннел-клубом.

Тибетский спаниель:»Красивый пейзаж, но так далёк от тибетского». Автор фото: Denise.

Характеристика породы

«Тибетский спаниель — дамская собачка. Он семенит и пританцовывает. Его маленькие лапки созданы чтобы опираться на шелковые подушки» — примерно так в начале 20 века описывает породу жена английского офицера миссис Макларен Моррис — первая, кто привез маленьких тибетских собачек в Англию. Но несмотря на свои размеры, тибетцы — активные, подвижные и достаточно неприхотливые собаки.

Тибетские спаниели не всегда безоговорочно доверяют человеку. Автор фото: Pinke.

Немного растянутого формата, с пышной густой шерстью, которая у кобелей образует гриву, они выглядят сбалансированными и пропорциональными. Слегка приплюснутая морда не образует складок. Окрас может быть любым, чаще всего встречаются палевые и песочные оттенки с черной маской на морде.

Психологический портрет тибетского спаниеля

Характер тибетских спаниелей складывался под влиянием отшельнической жизни в горных монастырях. Они недоверчиво встречают незнакомых людей, нуждаются в личном пространстве и всегда сохраняют независимый и свободолюбивый нрав. Из этих небольших собак получаются бдительные охранники квартиры. В кругу своей семьи тибетцы жизнерадостны и ласковы. Они хорошо относятся к детям. Правда, сравнительно хрупкое сложение требует следить, чтобы игры не становились чересчур бурными.

Тибетский спаниель на выставке. Автор фото: Whitney H.

Уход и содержание

Самое приятное во внешности тибетца — его длинная шелковистая шерсть. Она же и создает основные проблемы в уходе за собакой: линяет и склонна спутываться. Поэтому расчесывать ее надо регулярно, желательно каждый день, а колтуны, которые не получается распутать, осторожно срезать ножницами. Регулярные физические нагрузки помогут сохранить собаке здоровье. Она одинаково хорошо себя чувствует в квартире и доме за городом.

Тибетский спаниель на снегу. Автор фото: Olli Kekalainen.

Щенки и тренировки

Упрямство и независимый нрав этих собак сочетается с природным умом и любознательностью: не самый легкий материал для дрессировки. Только настойчивостью и терпением хозяин может добиться послушания. Попытки переломить характер этой собаки с позиции силы скорее сделают ее агрессивной. У внимательного и грамотного дрессировщика тибетцы хорошо осваивают команды.

Яркий окрас тибетского спаниеля. Автор фото: jhhymas.

Щенки тибетского спаниеля должны быть вовремя социализированы. Это избавит в будущем от проблем негативного отношения к посторонним людям и животным.

Рост и вес тибетских спаниелей

Рост в холке в среднем достигает 25 см, вес собак колеблется от 4 до 7 кг.

Наталья Осокина,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: ceyet.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.