Стаффордширский бультерьер (Staffordshire Bull Terrier)

Стaффoрдширский бультeрьeр (нeoфициaльныe нaзвaния: стaфф, стaфбуль, стaффи-буль, стaффoрд) являeтся oднoй из сaмыx пoпулярныx и любимыx пoрoд в Aнглии. Нo в Рoссии вряд ли мoжнo нaйти собак с такой противоречивой репутацией: кто-то их считает опасными для людей и животных, кто-то – милейшими созданиями и лучшими компаньонами. Так где же правда?

Смеем утверждать, что «кровожадность» стаффов раздута недобросовестными журналистами, любителями горячих фактов, на самом деле они не более агрессивны, чем все остальные породы. По мнению одного из авторитетных экспертов-кинологов, стаффордширский бультерьер воплощает «стабильность, вызывающую доверие» и совершенно надежен. Англичане ласково называют стаффов собаками-няньками из-за их лояльности к детям разных возрастов. Эта заложенная генетически особенность породы была признана официально: Кеннел-клуб, старейший клуб собаководства в Великобритании, назвал стаффов одной из двух пород (из 190 зарегистрированных), допущенных к работе с детьми.

Стаффордширский бультерьер черно окраса с белыми пятнами. Автор фото: Pandoozy Photos

История породы стаффордширский бультерьер

До конца 19 века в разных социальных слоях Англии были распространены кровавые «забавы»: травля быков, медведя, собачьи и петушиные бои. Ранняя порода бультерьеров (пит-дог, бычий терьер) была специально выведена на основе пород бульдога, белого и черно-подпалого терьера для участия в них. Эти первые «прото-стаффорды» стали основой для дальнейшей селекции по разным признакам, в результате чего были получены четыре породы: стаффордширский бультерьер, бультерьер, американский пит-бультерьер и американский стаффордширский терьер.

После официального запрета на кровавые развлечения в 1835 году, так как их гораздо легче было тайно организовывать и скрывать от закона, большую популярность приобрели собачьи бои в ямах. Для боев по-прежнему использовались стафбули, у которых целенаправленно культивировалась агрессия по отношению к собакам. Однако в тоже время требовалось, чтобы участвующих в боях пес хорошо относился к людям. Собачьи бои были особенно популярны в рабочей среде, среди шахтеров и сталеваров, бойцовые собаки жили в семьях, что так же сказалось на отборе стафов по признаку лояльности к членам человеческой «стаи».

Стаффордширский бультерьер белого окраса. Автор фото: North Clwyd Animal Rescue Dogs.

До конца 19 века стафы использовались также для травли крыс и барсуков. По мере угасания интереса к боям менялись и стандарты. Стафбуль стал более респектабельной породой, ценился как отличный компаньон, однако к началу 20 века был практически забыт на всей территории Великобритании, кроме Стаффордшира. Постепенно стараниями нескольких заводчиков порода стала возрождаться, ее официальное признание произошло в 1935 году.

Характеристика стаффордширского бультерьера

Стаффордширский бультерьер – собака средних размеров, коренастая и очень мускулистая, имеет схожий внешний вид (за некоторыми отличиями) с американским стаффордширским терьером и американским питбультерьером. Телосложение отражает бойцовое происхождение: это мощная грудная клетка, сильная короткая шея и плечи, атлетичное тело, низко посаженный хвост.

Стаффордширский бультерьер. Автор фото: marlesghillie.

Имеет широкую голову (у кобелей значительно больше, чем у сук) с мощными затылочными мышцами и относительно короткой мордой. Стафы очень активные и эмоциональные собаки, вся гамма их переживаний передается с помощью подвижной морды и выразительных круглых глаз. Мимика этих мощных собак обезоруживает всех окружающих без исключения.

Уши маленькие, в виде розочки, пасть широкая, с развитыми щеками, верхние резцы слегка перекрывают нижние. Стафы имеют короткую плотную шерсть без подшерстка, которая придает стафу обтекаемый вид. Окрас может быть разным: тигровым, черным, красным, бежевым, голубым, белым. Допускаются белые отметины на более темном фоне.

Стаффордширский бультерьер красного (коричневого) окраса. Автор фото: Angelo Reyes.

Психологический портрет стаффордширского бультерьера

Стаффордширские терьеры отличаются высоким интеллектом, бесстрашием и преданностью, именно благодаря этим качествам порода была избрана талисманом (маскотом) одного из подразделений Британской армии. Стафы очень привязаны к хозяевам, и уже в 3-ех недельном возрасте могут предпочитать общество человека компании щенков и матери. Как и прочие терьеры, они очень любознательны и умны, но в то же время сильно зависят от настроения хозяина.

Порода выводилась целенаправленно для собачьих боев, поэтому многие говорят о возможной опасности для других животных. Однако современные стафы лишены агрессивности, и если и дерутся с другой собакой, никогда не станут перекусывать лапы и как-то калечить животное, обычно дальше укусов дело не идет. При правильной социализации стаффордширский бультерьер для других животных никакой опасности не представляет.

Агрессия по отношению к человеку полностью исключена, если это происходит, то только из-за нестабильности психики конкретной собаки и неправильного ее воспитания. Стафы – идеальные компаньоны, очень приятные в общении, поэтому хорошо приживутся и в семье с маленькими детьми, и у пожилых хозяев. Но стоит учитывать, что для любителей тихих и сдержанных домашних любимцев она не подойдет.

Чувствительность породы, ее настрой на человека позволили использовать ее в реабилитации тяжелобольных людей. На Украине стал известен случай, когда канистерапия со стаффом помогла выздороветь ребенку, больному ДЦП.

Стаффордширский бультерьер (Staffordshire Bull Terrier). Автор фото: marlesghillie.

Уход и содержание стафов

За стафами довольно легко ухаживать, обычно достаточно раз в неделю тщательно вычесать пса щеткой, отполировать шерсть полотенцем или замшей, при необходимости выровнять когти, почистить уши.

Щенки и тренировки

Щенки стафбулей не имеют каких-то особенных отличий от других пород. Их требуется приучать к послушанию, правильно кормить, следить за состоянием кожи и слизистых. Необходимо, чтобы члены семьи не противоречили друг другу в воспитании щенка для выработки у него устойчивых стереотипов. Совершенно недопустима грубость, так как стафы отличаются повышенной эмоциональностью и ранимостью. Взрослая собака стаф – это атлет, поэтому ей просто необходимы ежедневные продолжительные прогулки и активные игры.

Рост и вес стаффордширских бультерьеров

Собаки имеют в холке от 36 до 42 см, больший рост считается недостатком. Вес: от 14 до 18 кг для кобелей; для сук от 11 до 15,4 кг.

Богданова Вера,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Автор первого фото: Jefferson Smith.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.