Среднеазиатская овчарка или Алабай (Central Asia Shepherd Dog, Alabai)

Другиe нaзвaния пoрoды: Туркмeнский вoлкoдaв, Sredneasiatskaya Ovtcharka

Срeднeaзиaтскaя oвчaркa – этo крупнaя мoщнaя сoбaкa с умным, пoчти чeлoвeчьим взглядoм, кoтoрaя сoчeтaeт в сeбe мoщь и лeгкoсть, храбрость и уверенность в себе.

История породы среднеазиатской овчарки

Среднеазиатская овчарка – порода собак, сформировавшаяся многие тысячелетия назад на территории Центральной Азии. На землях, ныне включающих в себя государства Средней Азии, Казахстан, Афганистан, часть Ирана и Китая, обитали племена, использовавшие крупных молоссов для охраны отар от нападений хищников и грабителей. От того, останутся ли в целостности и сохранности овцы, зависело не просто благополучие, а само выживание людей. Поэтому отбор собак был очень строгим, отару доверяли самым сильным, быстрым, выносливым и бесстрашным овчаркам, умеющим принимать самостоятельные решения и согласованно работать в команде с человеком и другими собаками. За многие века подобного отбора был создан великолепный образец собачьего племени – среднеазиатская овчарка, которую называют также азиатским и туркменским волкодавом, а также алабаем.

Среднеазиатская овчарка, алабай. Автор фото: alabaiusa.com.

Первое описание породы появилось в 30-х годах ХХ века, в нем указывались характеристики аборигенных собак, обитавших в Средней Азии. Сейчас порода чрезвычайно популярна в странах СНГ и признана во всем мире (стандарт МКФ № 335).

Характеристика породы среднеазиатской овчарки

Сегодня, когда алабаи редко занимаются пастушьей работой, очень большое значение имеет сохранение великолепных природных качеств этих собак. Стремление к укрупнению часто приводит к появлению рыхлых, сырых особей с изменениями в скелете и болезнями суставов. Для того, чтобы порода сохранилась в своем первозданном великолепии, ее представители должны точно соответствовать стандарту, как по физическим, так и по психологическим параметрам.

У среднеазиатской овчарки гармоничное сложение, несколько удлиненное тело с объемной, но не рельефной мускулатурой и гибкими суставами. У этих собак хорошо развит половой диморфизм, суки заметно меньше, живее и подвижнее кобелей.

У этих овчарок массивная, гармонично сочетающаяся с общим обликом голова почти прямоугольной формы. Череп плоский и длинный, с умеренным переходом к морде. Спинка носа прямая и широкая, мочка черная и крупная. Челюсти широкие, с ножницеобразным или прямым прикусом крепких белых зубов. При очень широкой нижней челюсти допускается незначительный перекус.

Среднеазиатская овчарка, алабай. Автор фото: alabaiusa.com.

Разрез небольших, широко расставленных глаз – овальный. Цвет глаз может иметь оттенки от темно-коричневого до орехового, но предпочтительней темные глаза с полной обводкой. Уши висячие, треугольные, обычно купируются.

Шея массивная и округлая, средней длины. Спина длинная, широкая, линия верха повышается от выраженной холки к широкому мускулистому крупу. Грудь выпуклая, широкая и глубокая, с подгрудком. Живот слегка подтянут, хвост обычно купируется, в естественном состоянии имеет серповидную форму или свернут в кольцо.

Конечности крепкие и прямые, с широкими запястьями и мускулистыми бедрами, лапы массивные, круглые; подушечки толстые, покрытые жесткой кожей.

Кожа овчарки толстая, эластичная и подвижная. Шерсть прямая, грубая и густая, с плотным подшерстком. Различают собак с короткой (до 5 см) и относительно длинной (7-10 см) шерстью. У короткошерстных собак шерсть плотно прилегает на всем теле, у длинношерстных – только на голове и на конечностях спереди; на задней стороне ног, хвосте и за ушами выражены очесы, а на шее – грива. Окрас может быть любым, кроме голубого и коричневого.

Пара среднеазиатских овчарок. Автор фото: alabaiusa.com.

Среднеазиатская овчарка неутомима, может легко и без устали преодолевать многие километры неспешной размеренной и гармоничной рысью, но способна развивать большую скорость – грабителю вряд ли удастся спастись бегством. Подкрадываясь, собака движется по-кошачьи легко и бесшумно, может совершать высокие прыжки с места при преодолении препятствий или нападении на врага.

Психологический портрет среднеазиатской овчарки

У алабая спокойный, уравновешенный и уверенный характер. У этих собак прекрасные охранные качества сочетаются с полным отсутствием агрессивности и нервозности. Задача волкодава на протяжении веков заключалась в том, чтобы защитить стадо, но остаться при этом в живых. Поэтому, прежде всего, эти собаки стремятся отогнать нарушителя, вступая в схватку лишь при необходимости, но действуют при этом стремительно и бесстрашно; осторожность сочетается в них с мужеством и самоотверженностью. Обездвижив или отогнав врага, овчарка успокаивается и спокойно ждет дальнейшего развития событий, она никогда не стремится нанести увечья, а тем более убить, при этом действует самостоятельно и не ждет ни от кого помощи. К людям, не нарушающим охраняемую территорию, собака безразлична. Она подчиняется только хозяину, а других членов семьи воспринимает как своих овец, которых надо опекать и охранять, а для детей алабай – лучшая нянька.

Алабай в домашнем интерьере. Автор фото: alabaiusa.com.

Уход и содержание среднеазиатской овчарки

Шерсть овчарок не требует особого ухода, ее достаточно время от времени вычесывать. Собаки могут содержаться в квартире, но им нужны продолжительные ежедневные прогулки, которые обязательны и для овчарок, содержащихся во дворе.

Щенки и тренировки алабаев

Щенки должны получить воспитание, которое приучит их к лидерству человека. Заниматься с собакой должен не дрессировщик, а хозяин, с которым у овчарки закрепляется устойчивая связь. Алабай – собака не для неопытного, слишком робкого или мягкого владельца, этим собакам нужна твердая рука в сочетании с заботой и вниманием. Хозяин должен понимать характер и особенности этой породы, и тогда все самые лучшие качества среднеазиатской овчарки могут с успехом реализоваться.

Разве такая милая мордочка может называться волкодавом? 🙂 Автор фото: aka_ratt.

Рост и вес среднеазиатской овчарки

Рост кобелей: мин. 70 см, сук: мин. 65 см.
Вес кобелей: мин. 50 кг. сук: мин. 40 кг.

Ольга Гукова,
специально для Natureworld.ru: Породы собак с фотографиями.
Автор первого фото: alabaiusa.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.