Сиба, сиба-ину, шиба (Shiba)

A зa пoрoду сибa
Сoздaтeлю спaсибo

Сибa, Сибa-ину, Шибa-ину ― нaзвaния oднoй и тoй жe пoрoды япoнскиx сoбaк, кoтoрaя пришлaсь пo нрaву и aмeрикaнцaм, и eврoпeйцaм, и австралийцам, и азиатам. Они бесстрашны, дружелюбны, благородны, обладают мощным интеллектом, вплоть до самостоятельного принятия решений в затруднительных ситуациях.

История породы Сиба-ину

Археологи датируют появление корней породы примерно возрастом в 2,5 тысяч лет. Первые переселенцы из Китая («верёвочные люди») около 9 тысяч лет назад имели малых собак размером 15-20 дюймов, то есть 38-51 см. Следующие китайские переселенцы 25 веков тому назад также добрались сюда с собаками, которые, смешавшись с собаками-старожилами, дали породу с серповидным хвостом и торчащими ушами. Кинологи считают, что ближайшими предками сиба были древние породы кюсю и чау-чау.

Японская порода собак сиба ину.

Имперский суд Яма-то где-то в 6-7 веке создал «службу хранителей собак». Несколько других пород собак и сиба-ину, которых стало невозможно спутать с другими породами, объявили национальным достоянием и частью японской культуры. И сейчас, когда на разных материках существуют сотни гибридов и полукровок этой породы, в сёлах Японии всегда можно найти чистокровного сиба-ину.

Выводили породу как охотничью и охранную. Для выведения даже не брали собак, идеальных по всем показателям, но трусливых. Сиба-ину не боится собак, выглядящих по сравнению с собою Гулливерами. Полный перевод названия породы ― «маленькая собака для охоты в кустарниках«: «ину» в переводе «собака«, «сиба» же означает «кустарник«, а также «маленький размер«. Но размеры не мешали этим собакам охотиться не только на мелкую дичь, но и загонять кабанов и оленей, охотиться на медведя. В наши дни стандарт породы шиба-ину был по-новому утвержден в 1992-м году.

Характеристика сиба (шиба)

Телосложение можно назвать пропорциональным, так как отношение высоты к длине равно 10:11. Голова имеет широкие череп и скулы. Малые острые уши направлены вперёд. По лбу идёт вертикальная складка. Переход ото лба к носу выражен чётко. Глаза раскосые, обычно чёрно-коричневые. Морда сужена к мочке носа. Прилегание губ плотное.

Сиба с оскалом волка.

Тело мускулистое, пальцы лап плотно прижаты. Шерсть не длинная, густая, приподнятая подшерстком. Окрас может быть разным: чаще рыжим, но бывает и чёрным, чёрно-серебристым и чёрно-подпалым, белым и даже пёстрым. Любой темный окрас у чистокровного шиба-ину должен иметь светлые участки по бокам морды, на скулах, снизу морды, на шее, груди, животе, по низу хвоста и на внутренней части конечностей. Шерсть на хвосте длиннее, чем на теле. Сам хвост закручен кольцом на спине.

Психологический портрет

Всё чаще этому красавцу приходится жить в городе, тем не менее, он не растерял свои природные инстинкты. Не забывает он никогда и приобретённые навыки.

Подросток породы сиба по кличке Пончик, г. Санкт-Петербург. Автор фото: Кирилл Усанов.

Самое первое, что бросается в глаза, это независимость. Да, сиба любит своего хозяина, хорошо поддаётся обучению и дрессировке, но… Недолюбливает поводок и ошейник. Если требования хозяина расходятся с её взглядами на дружбу, шиба всеми правдами и неправдами не выполнит этих требований, а, чтобы не наказали, будет всячески кататься по земле, верещать и строить рожицы и даже улыбаться благодаря очень подвижным мимическим мышцам.

Собака игрива и подвижна: она с удовольствием идёт (бежит) с человеком в походе, даже велосипедном. Благодаря энергичности любит играть в спортивные игры. Если видит, что чужая собака делает что-то, что нравится людям, сиба часто может повторить это без всякого обучения и запомнит это упражнение на всю жизнь. Здесь и дух соперничества, и желание понравится человеку, хотя сиба сильно не любит, когда их гладят.

Собака Шиба даже умеет летать, немножко, на короткие расстояния.

Сиба ― хорошая собака-компаньон. Только не стоит на неё кричать и приказывать: она не слуга, а именно компаньон. Стоит уважать её стремление к независимости, и она будет преданным другом. Крик и жестокость не применимы, возможна лишь строгость. Строгость же нужна потому, что лишь один раз показав им слабость, придётся идти на поводу всегда. Ведь они полюбят спать в кресле, где отдыхает хозяин, измочалят его тапочки, перегрызут провод торшера.

Кувыркаться и играть с детьми всегда рады, даже копируют их возгласы-междометия.

Уход и содержание

Вот уж воистину они космополиты: на разных континентах готовы жить и во дворе, и в вольере, но не гнушаются и квартирного комфорта в городе. Наилучшее место содержания ― загородный дом: хватит и уюта, и места для игр.

Благодаря своей густой шерсти, сиба-ину хорошо переносят и суровый российский климат.

Так как шерсть собаки коротка, она слабо пачкается. Поэтому собаку надо мыть как можно реже, чтобы не испортить мех, а вот расчёсывать жёсткой щёткой можно каждый день. В периоды линьки, а они происходят два раза в год, расчёсывать нужно дважды в день. Надо следить за своевременной чисткой зубов и ушей, ухаживать за ногтями (подрезать).

Кормить лучше собачьими кормами высшего качества, где содержание жиров ― около 15%, белков ― 30%. Взрослой собаке хватает двухразового питания. Кормить нужно так, чтобы тазовые кости, рёбра и позвоночник прощупывались, но не выпирали. Это составит примерно стакан-полтора в день сухого корма.

«Молодёжь нынче пошла…», собаки сиба развлекаются шуточными схватками с противником. Где-то глубоко в породных генах этих собак живет настоящий хищник.

Щенки и их тренировки

Щенки сиба-ину чистоплотны: если выводить их регулярно на прогулку, они никогда не напачкают в доме. На улице они с брезгливостью обходит лужи и грязь. Если придётся всё же мыть щенка, то в первую мойку предварительно надо заглянуть в медкарту родителей: не было ли вдруг у них аллергии на шампунь.

Этого маленького солнечного комочка надо с одного месяца приучать к людям, иначе любой посторонний для него будет казаться потенциальным агрессором. Щенки очень способны к учёбе и дрессировке, но им не нравиться однообразие. А так как окриком и силой их не проймёшь, хозяину придётся запастись терпением, настойчивостью, способностью похвалить и поощрить.

При правильной дрессировке, шиба ину станет идеальной собакой для большинства служебных предназначений.

Рост и вес шиба ину (сиба ину)

Высота самца в холке ― около 40 см (38, 5 см — 41, 5 см), самки ― на 3 см меньше. Вес ― 10-14 кг.

Другие названия породы сиба ину:

Japanese Shiba Inu

Japanese Small Size Dog

Shiba Dog

Japanische Hunderasse

Ермак Анна Ивановна,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Авторство всех фотографий в статье принадлежит Terje Haheim, если не указано иное.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.